Консультация психиатра /

Когнитивное расстройство — вопрос №1425752

Здравствуйте! Моя мама (62года) переболела ковидом в апреле месяце, после чего она из вполне нормального человека, стремительно, за 1 месяц превратилась в "овоща". Все началось с тревожности и панических атак, далее туман в голове, сильная заторможенность, кратковременная потеря памяти, затем и частично долговременная, перестала разговаривать и утратила способность себя обслуживать. Повторюсь все это за 1 месяц. Сейчас мама способна только есть самостоятельно, ходить в туалет, при условии что ее туда отведу, а так под себя. Стричь ногти, самостоятельно мыться и т.д. мама утратила способность ухаживать за собой и вести быт.
За последние 2 недели:1 день была агрессия, безумный взгляд, при этом мама говорила абсурдные вещи( что мы отмечаем ей 40 дней и тому подобное), но говорила, с учётом того что уже как недели 3 она перестала разговорить, как будто ком в горле мешает.
Несколько дней без перерыва плакала, мы не знали, что делать, через два дня перестала, что это было осознание своего состояния или ПА? Были панические атаки, кричала не своим голосом, держалась за голову(ранее, когда была в состоянии более менее что то говорить, описывала как будто какой то заряд поднимается с низу вверх в голову и хочется кричать). Ранее и сейчас особенно, находится постоянно в движении, не может посидеть и 1 минуты, ходит бесцельно взад- вперёд, трёт руки друг об друга, не спит ночами, даже после снотворных до 7 утра ходит. Если усадить на минуты перебирает ногами, руками, в общем не может остановиться. Что делать, что это за сдвиг? Как это остановить, чем лечить?
Сейчас курс лечения следующий:
Утро
Нольпаза 20 мг,Тромбо Асс, азофен
Мексидол 0,125мг и фенибут 0,25;
Мемонтин по схеме.
День
Мексидол, азофен, финибут,Витамин д3,
Сероквель 1/2
Вечер
Мексидол, азофен, финибут, Аторовастатин
На ночь
Сероквель 1 таблетка.
Принимаем таблетки как уже 2- 3 недели, результата особого нет. Мемонтин отменили по рекомендации врача, т.к. может он вызывает возбужденность. Да, и в начале болезни давали атаракс, но отменили, тогда мама сказала, что ей от него плохо, но возможно и не от него судя по тому как стремительно ухудшалось её состояние.
На всякий случай результат МРТ:
МРТ признаки очаговых изменений в веществе головного мозга, вероятно сосудистого генеза ( микроангиопатия). Асимметрия боковых желудочков.

Что с ней случилось за 1 месяц, правильная ли у нас терапия, чем лечить ещё, КАК ОСТАНОВИТЬ ПОСТОЯННОЕ ДВИЖЕНИЕ, ведь она даже не может лечь спать? И каковы прогнозы

Возраст: 62

Хронические болезни: Инсульт в 2017

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Давайте разбираться в состоянии и лечении. Напишите дозу сероквеля( от 25 или 100 мг даете 1/2 и 1 таб) ? Неусидчивость началась на фоне него или была ранее? И напишите дозу азафена в мг. По описанию похоже, что это побочная симптоматика от нейролептика ( сероквеля), если началось после лечения. Мексидол,- сам по себе возбуждает нервную систему, пока бы следовало воздержаться от его приема.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Сероквель, принимаем то больше то меньше, так как лечащий врач сказал, что можно его использовать как "скорая помощь" когда начинаются панические атаки (так правильно делать?) Азафен 0,25 3 раза в день и опять же врач говорит увеличить дозировку. Ничего другого не выписывает, только в рамках этих двух таблеток только каждый раз меняя дозировку. Остальные препараты выписал невролог. Неусидчивость была минимальная раннее. В прошлом году так же после ковила, у мамы были и ПА, тревога, заторможенность и туман и память, после курса лечения полностью восстановилась, но сейчас дошло до потери рассудка. Что это остая фаза? Как вернуть маме эмоции? А главное почему она постоянно в движении, не может спокойно сидеть и стоять? Мамонтин отменили, сейчас не даЕм. В прошлом году атаракс помог, а в этом году, когда начали принимать, сказала, что ей от него плохо, возможно сама болезнь так стремительно развивалась и Атаракс здесь не причем. Что мы можем ещё сделать, какое лечение ещё?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И все же сероквель ежедневно от какой до какой дозы?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дистанционно сложно сказать, лучше конечно очный осмотр пациентки в данном случае. По описанию похоже на побочную симптоматику. Не вижу оснований приема азафена( тем более менять его дозу).
Клиент
Татьяна, сероквель 0,25 2 раза в день, но опять же лечащий врач сказал увеличить дозу при появлении нестабильного состояния (как скорая помощь), поэтому бывает больше даём, бывает меньше, не 1 таб., а пол таб. если прекратить афозен, чем его заменить, ПА и тревогу тогда чем снимать? Какие есть щедящие лекарства? Все антидепрессанты вызывают отсутствие эмоций? Какой из принимаемых нами препаратов может провоцировать постоянное движение?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Азафен в случае если помогает действительно от ПА оставить 1 т 2 р в день. Неусидчивость может давать нейролептик как раз, сероквель. Доза в целом небольшая. Можно попробовать разделить ее 1/2-1/2-1 т. ( по 25 мг которые).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Как правило антидепрессанты и нейролептики вызывают эмоциональную приглушенность, здесь ничего с этим не поделать.
Клиент
Татьяна, Может мы неправильно лечим и ей нужны не антидепрессанты, а антипсихотики или транквилизаторы или ноотропы или антитиоксиданты или нейропептиды или мембраностабилизаторы или вазоактивные средства?
Ещё врач посоветовал лечь на 10 дней в психиатрическую клинику, но я почему то убеждена в том, что ей там лучше не станет, от туда люди возвращаются обколотыми "овощами"
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы должны понимать, что для того , чтобы верно назначить лечение в вашем случае,нужен осмотр пациентки и оценка ее психического статуса, так как все что вы описываете идет с ваших слов, не видя пациентку, я не могу со стопроцентной уверенностью сказать , что у нее с состоянием, на самом ли деле у нее ПА, и с чем связана тревога, бывает, часто в таком возрасте, и в связи с сосудистыми изменениями, галлюцинаторные и бредовые расстройства, симптомы которых они не раскрывают, а вам кажется , что у нее ПА и тревога и нарушение сна связано с ними. По этой причине лучше довериться лечащему доктору, и пролежать в стационаре, ей купируют состояние.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая возраст и жалобы это может быть органическое расстройство личности или деменция, надо очно разбираться, если 1, то можно улучшить состояние, 2- только спокойнее сделать немного ; лечение хаотичное и слишком много препаратов не хорошо, обратитесь обязательно к психиатру. Какая дозировка азафена?не вижу показаний к нему. Фенибут вообще бесполезный препарат, который только хуже может сделать и печень перегружаете ; мексидол в таких дозировках бессмысленно, лучше курс церебролизин 10 дней; сероквель тяжеловат для возрастных пациентов, а от таких маленьких дозировок только полоски будут, а эффекта ноль. Лучше рисперидон в маленьких дозировках ( 0,5 мг утро-1вечер, либо 2-3 мг на ночь ), либо сонапакс/тералиджен ( они слабее, но тоже вариант хороший).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Церебролизин, прокапали курс в мае перед этим пили таблетки, азафен дозировка 0,25* 3 раза в день. Сервиколь 2 раза в день, как лечащий врач объяснил, что дозировку можно увеличивать, использовать как " скорая помощь" при панических атаках. Так ли это?но подвижность и не возможность просто стоять и седеть была до этих таблеток. Все препараты кроме азафена и сервеколя выписывал невролог.
Сейчас ситуация не очень меняется, мама целыми днями ходит взад- вперед, на месте стоять не может, эмоции отсутствуют, они начали пропадать практически с начала болезни, как она объясняла, что она например при виде внука хочет порадоваться, но не может так как раньше это делала, мешает туман в голове. Разговаривает мало, словами да или нет и то не всегда и все без эмоций. Почему она постоянно движется, как вернуть эмоции? Это так антидепрессанты подавляют?
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего такое состояние из-за сероквеля, как препарат скорой помощи сероквель не используется, у него не подходящий механизм работы. Надо, что бы лечение психиатр, а не невролог подбирал.
Клиент
Екатерина, Подскажите альтернативную терапию, какие препараты порекомендуете? И во время ПА есть ли препараты которые их могут остановить в момент, как скорая помощь?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше рисперидон в маленьких дозировках ( 0,5 мг утро-1вечер, либо 2-3 мг на ночь ), либо сонапакс/тералиджен ( они слабее, но тоже вариант хороший).
Как препарат «скорой помощи» при па используется феназепам, диазепам, мезапам, но они не реклмендубутся к применению возрастным пациентам, можно поробовать только если феназепам в минимальной дозировке ( 0,5 мг под язык);
Из консервативных методов помогает релаксация по Джекобсону, так же во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендуется замена мемантина экселоном, кветиапин дозировку УВ дозировку утро,день,вечер 1/2, на ночь таб.