Консультация невролога /

Когнитивные проблемы, анализы витамины В+аминокислоты — вопрос №1296379

Добрый день!
О своем ритме жизни, дети, постоянная концентрация на них, когда дома. С утра и до вечера работа, бизнес, очень сильная умственная нагрузка, мозг работает постоянно!
К 18 часам морально и физически выжат как лимон!
Долгое время около 1-2 лет испытываю когнитивные проблемы! Очень сложно сосредоточиться, иногда пьяное состояние в голове, концентрация внимания слабая, память ужасная, туман в голове жуткий, все делаю на автомате, уставший даже по утрам, в не зависимости от сна! Отдых особо не помогает, наоборот, без работы еще хуже!
Сдал витамины группы В и аминокислоты, до этого сдавал много других и витаминов и анализов там все в пределах нормы!
Посмотрите пожалуйста эти анализы, может есть за что зацепиться? Все тоже в пределах нормы, но есть низкие значения
Буду очень признателен, если ваши советы по конкретному анализу будут подкреплены аргументом, что бы я понимал зачем и за что отвечает, и почему с этим надо работать!
Грешу в сторону В9, В6 и ГАМК

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста свои обследования. УЗИ сосудов головы и шеи не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузили
Проходили, там все нормально

Невролог
По анализам абсолютная норма,даже зацепиться не за что. В9, В6, ГАМК все норма,это не пограничные значения.
По данным УЗИ сосудов нет нарушение венозного оттока? Боли и напряжение в шейном отделе позвоночника имеются?
Клиент
Татьяна, нет, по узи все в норме, и с контрастом делали КТ сосудов и головы и шеи, все в норме, с функц. пробами тоже
Замечаний нет
Невролог
Какой уровень ферритина? Гормоны щитовидной железы?
Клиент
Татьяна, ферритин всегда 30-50, выше не было за последние 2 года
Клиент
Татьяна, ферритин написал выше, щитовидка и тд все в норме всегда
Невролог
Если по всем обследованиям норма,то это тревожное состояние на фоне нервного перенапряжения. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения. Из медикаментозного лечения на данный момент можно принимать Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц,сочетать с когнитивно-поведенческая терапией( в интернете много видео для мышечной релаксации).
А также можно принимать Брейнмакс по 1 т 2 р день-месяц( препарат Мексидол+Милдронат, увеличивает приток кислорода к тканям).
Невролог
Здравствуйте. По анализам абсолютная норма.
Ваши симптомы, более вероятно, психогенного характера, особенно такие жалобы как туман в голове, состояние опьянения, неясность.
МРТ головного мозга делали? УЗДГ брахиоцефальных артерий?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, делали, все идеально
Невролог
Тогда, это психогенное влияние, а именно тревожное расстройство. Можно начать лечение с приёма грандаксина 25 мг на ночь 1 неделю, 12.5 утро, 25 мг на ночь 2 месяца. Но в идеале это антидепрессанты СИОЗС +транквилизатор, например сертралин +грандаксин. Препараты рецептуреые, выписать лучше у психотерапевта. Вероятно он предложит свою схему лечения, что имеет место быть. И, что немаловажно, необходимо наладить режим труда и отдыха, избегать эмоциональных перегрузок, возможно сменить обстановку на пару недель. Понимаю, сложно изменить ритм жизни, так как есть определённые обязательства и прочие моменты, но хотя бы немного изменить что-то нужно, для улучшения состояния.
Невролог
Добрый вечер! По результатам анализов патологии нет, если можно прикрепите пожалуйста результат Мрт и УЗДГ. Хотя судя по тому что Вы пишете, идёт синдром хронической усталости. Необходимо укрепить организм, больше отдыхать если получится, быть на свежем воздухе. По лечению рекомендую пройти ( при отсутствии аллергии) Милдронат( улучшает работу сердца и придаёт сил) 5.0 в/ м 10 дней, Кортексин 10 мг ( для улучшения концентрации внимания и памяти)в/ м 10 дней, Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день- месяц, Флуоксетин 20 мг по 1 с утра- месяц. Состояние улучшится. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам проведенных анализов,у вас выявлено,что все показатели в пределах нормы.
Ваши жалобы носят психогенную природу и связаны с дисбалансом нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС,например,ципралексом под прикрытием противотревожных препаратов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Результаты анализов в пределах нормы. Вероятнее всего, Ваши жалобы обусловлены тревожным синдромом. Рекомендую обратиться к психиатру для подбора медикаментозной терапии антидепрессантами. Препараты рецептурные, требуется очный визит. Какой у Вас вес и проверяли ли уровень витамина Д?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Павел ? первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика вот не вижу данных анализов ,по вашим анализам все с норме ,по узи вы пишите норма очень даже хорошо ?опишите выше -сдавали данные обследования?
Психотерапевт
Здравстуйте!
Учитывая описание, прикреплённые результаты обследования больше данных за легко депрессивное или тревожное-депрессивное расстройство.
Тут желательно добавить сосудистые препараты типа милдроната, мексидола, пирацетам для начала, а далее смотреть.
Эти препараты придадут силы.

Далее смотреть уже по результату, не ислбкчено и добавлени антидепресантов активизирующего действия.
Невролог, Терапевт
Павел , добрый вечер. У вас просто книжный вариант анализов, все отлично. Вы видимо тщательно следите за своим здоровьем и это отлично!
По описанию у вас так называемый синдром " трудоголика " , когда даже отдых не приносит должного облегчения.
В процессе работы, если она приносит человеку удовлетворение, вырабатывается гормон эндорфин. В результате он испытывает удовольствие. Спустя некоторое время изначальной дозы работы для синтеза такого же количества гормона становится недостаточно, человек начинает больше работать.
Данный процесс идет по нарастающей и его можно сравнить с лошадью, которую бьют хлыстом, вот только сил от этого у животного не прибавляется.
Ровно также и человеческий организм , он истощается, наступает хроническая усталость.
Моё мнение, что вам достаточно будет поработать с хорошим психологом, который сможет вам помочь научиться отключаться и получать удовольствие от отдыха.
Желаю вам здоровья!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ферритин низковат, так как должен соответствовать массе тела. Какой у Вас вес? В остальном норма.
ГАМК - действительно важный для организма тормозный нейромедиатор, который урегулирует процессы возбуждения над процессами торможения. ГАМК с пищей не поступает в организм, вырабатывается из глутаминовой кислоты. Но вырабатывается при условии полноценного отдыха, нормализации режима труда и отдыха. К лечению можно добавить Аминалон - источник ГАМКа, по 1-2т 3р в день от 1 до 6 месяцев. Препарат улучшает мозговые функции. Если Аминалон не поможет, тогда рассматривайте целесообразность назначения антидепрессантов. Показана консультация психотерапевта ( когнитивно-поведенческая терапия).
Также посмотрите в крови количество витамина Д3, его дефицит негативно влияет на психоэмоциональное состояние.
Клиент
Надежда, а по анализам ГАМК понижен?
Невролог, Детский невролог
ГАМК в крови норма. Глутаминовая кислота тоже, но ближе к нижней границе нормы. Как я написала выше, ГАМК вырабатывается из глутамата. Поэтому не лишним будет пропить Аминалон.
Невролог
Здравствуйте! Павел, анализы посмотрела. Норма у вас. По ферритину хорошо бы разобраться, почему он снижен. Сейчас нормы некоторые гематологи называют не ниже 100 должен быть этот показатель. Возможно, имеет смысл проконсультироваться с гематологом и дообследоваться в соответствии с его рекомендациями.
Что сейчас вы принимаете из препаратов, БАДов?
Клиент
Ксения, железо тотема, д3 каждый день 2000 да и в целом все
Невролог
Как давно был отменен прием антидепрессантов?
Клиент
Ксения, он не отменен, про них не написал, извиняюсь
Принимаю велафаксин 325мг в 2 приема. Без него не могу вообще встать с кровати и прийти в себя. И бросить тоже не могу, синдром отмены очень сильный даже при постепенном снижении.
Невролог
Да, понимаю вас, Павел. Это серьезный антидепрессант. Но мое мнение, что он вам не совсем подходит. Вам бы хорошо был антидепрессант с воздействием на дофаминовую систему и улучшающий когниции. Это вортиоксетин (бринтелликс). Он и мягче, и переносится лучше. Попробуйте, если вы в московской области, обратиться в клинику Шмиловича, Ре-Альт называется.
Вы описываете все проявления депрессивного расстройства, просто депрессия депрессии рознь и соответственно при одних депрессиях дефицит одних медиаторов, при других необходимо восполнять другие и воздействие препарата должно быть на другие рецепторы мозга.