Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка УЗИ и советы — вопрос №1426461

Здравствуйте! Прилагаю УЗИ органов брюшной полости. Жалобы: ощущение постоянного давления на диафрагму и комка над пупком. Чувствуется, что живот надут, словно шарик.

Вопросы:

1) Что можете сказать по УЗИ простыми словами и насколько это все серьезно?

2) Через два дня предстоит длительная поездка за рулем, около 2000 км. Можно ли ехать?

3) Что можно предпринять в ближайшие дни до ФГДС? Пока нет записи на диагностику. По препаратам и по питанию, диете

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте, Мария.
Печень- норма.
Поджелудочная железа визуализируется плохо.
ЖП нормальной формы, Стенка не увеличена (норма до 3 мм, у Вас 2) . В просвете хлопьевидная взвесь = желчь, которой там быть не должно!

Несколько вопросов:
1) Характер питание, употребление алкоголя?
2) Интервалы между приемами пищи какие?
3) Стул ежедневный, оформленный?
4) Вес и рост?

Жду ответы на все вопросы, это важно, спасибо.
Клиент
Алена, здравствуйте!

Рост 175, вес 75

Стул: ежедневный, беспроблемный

Интервал: всегда по разному, иногда очень долгие и потом переедание бывает.

Алкоголь: последний раз стакан пиво месяц назад, практически вообще не употребляется.

Характер питания: углеводная пища, часто перекусы булочками в последнее время, жаренная пищу (котлеты, купаты, жаренное мясо и овощи сырые)

Терапевт
Для желчного пузыря , вернее для его сокращений, нужно дробное регулярное питание.
Когда этого нет, желчь скапливается в ЖП и не выходит, загустевает ,что в будущем грозит образованием камней!

К тому же, Ваши жалобы напоминают таковые при СИБР .
Я бы порекомендовала выполнить Дыхательный тест и при необходимости- санацию кишечника.

По результатм УЗИ имеется взвесь (застой желчи) ,которая является не только пищеварительным ферментом, эмульгирующим жиры, но и обладает антисептическими свойствами в просвете кишки.
Следовательно ,если отток желчи нарушен, то для санации ее поступает мало. В этом случае происходит перевес вредной микробиоты , появляется метеоризм, боли в животе и прочая симптоматика.

Поэтому проведение углеводного дыхательного теста было бы уместно!
Частое дробное питание!

Препараты УДХК после определения бактериального роста.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
По данным УЗИ желчь более густая, чем она должна быть в норме. Это может в будущем привести к образованию камней.
Как только сделаете ЭГДС, нужно будет решить вопрос о приема Урсосана, он нормализует желчь.
На данный момент, чтобы облегчить состояние до выполнения ЭГДС:
1.Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день перед едой.
Кушать часто, маленькими порциями. Не должно быть больших перерывов между приемами пищи. Побольше овощей и фруктов в рационе, мясные продукты с наименьшим содержанием жира и рыба тоже. Избегать жареных блюд и копченостей.
Гастроэнтеролог
Ничего страшного в том, что в желчном хлопья, на данный момент нет. Просто нужно соблюдать режим питания и принимать Урсосан курсом, чтобы желчь вернулась к нормальному состоянию.
В поездку ехать можно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. По узи : нарушение реалогии желчи , за счет чего есть взвесь в желчном пузыре .
На фоне нарушение оттока желчи развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , в результате которого по узи вздутие .
2. Можно .
3. Диета foodmap .
Следить за питьевым режимом . Пить в течении дня теплую воду . Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней.

Вам показан прием урсосана , для нормализации желчи и профилактики камнеобразования . Но чтобы пить этот препарат сначала надо разобраться с кишечником и посмотреть слизистую желудка и 12 Пк .
Из дообследований:
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , общий белок , холестерин , глюкоза .
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Фгдс
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Кальпротектин и биохимия в норме были весной, а симптоматика такая достаточно давно. Стоит ли дублировать анализы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , тогда нужно обязательно сдать копрограмму , дыхательный водородный тест на сибр . Так как при положительном тесте на сибр нужно будет сначала просанировать кишечник альфанормиксом , далее уже прием урсосана .
Клиент
Екатерина, доупстимо ли сдавать СИБР, если после отмены антибиотиков прошло 2 недели? Инвитро утверждает, что месяц должен пройти
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желательно да 3-4 недели после завершения лечения антибиотиками
Клиент
Екатерина, и урсодезоксихолевую кислоту, значит, пока не применять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет . Если есть сибр и начнете принимать урсосан , со стороны кишечника симптомы сильнее станут.