Консультация психиатра /

Коррекция лечения? — вопрос №1426930

Здравствуйте!

Пациент - мама, 72 года.
Страдает от ложных позывов в анусе и уретре где-то с марта. Все обследовала, сделала колоноскопию - ничего не нашли, сказали, что функциональное расстройство. У папы деменция, мама достаточно тяжело переживает ухудшение его состояния.

Психиатр в диспансере назначила триттико 1/3 вечером и сероквель - 1 т. на ночь. И ушла в отпуск, сказав обращаться к ее коллеге.

У мамы на этой схеме лечения улучшились ощущения в анусе, но появились сильные давящие боли под ребрами. То ли спазм диафрагмы, то ли ГЭРБ, то ли невралгия. Так-то кеторол лучше всего помогал, но все время пить кеторол не вариант. Скорые даже приезжали два раза на эти боли.
Еще на этом лечении у нее начался запор и от сероквеля при засыпании разноцветные вспышки за закрытыми глазами, мельтешение.

В итоге на триттико где-то недели две. Ходила в диспансер к другому психиатру, тот добавил к схеме эглонил. Но у мамы РМЖ в ремиссии, в инструкции это противопоказание. Сероквель вроде тоже может поднимать пролактин, но у него в противопоказаниях онкология отсутствует.

Эглонил мама пить не стала, сероквель из-за запоров убрала. Триттико уменьшила даже меньше 1/3. В итоге боль под ребрами и в спине ушла, но ожидаемо вернулись сильнейшие спазмы в анусе.

Сориентируйте, пожалуйста:
1. Надо ли менять триттико? Сжимающие боли под ребрами не уменьшались после 7-10 дней приема.
2. Можно ли принимать сероквель с РМЖ в анамнезе?
3. Что вы советуете пациентам, у которых запор на фоне приема лекарств?

Спасибо большое!

Возраст: 72

Хронические болезни: РМЖ в ремиссии, удалены - аппендикс, желчный пузырь, матка и яичники (миома), спайки, ишемия головного мозга

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) менять не надо и верните прежнюю дозировку, принимать надо регулярно и самостоятельно так вот не снижать, эффект у препарата накопительный, развивается постепенно и оценивается не раньше чем через 3-4 недели приема.
2)можно, но лучше в ее возрасте сонапакс или тералиджен
3)в течение месяца пищеварительный тракт адаптируется и стул должен нормализоваться, пока обильный питьевой режим, больше клетчатки, включите в питание отруби, из препаратов: дюфалак, глицериновые ректальные свечи;
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Но на фоне антидепрессанта начались сильные боли. Она и так терпела до 14 дней. Две скорые. Мне кажется, это не временный эффект от привыкания, а побочка - индивидуальная непереносимость. Или сколько надо было ждать еще?

Психиатр, Психотерапевт
Такое в динамике надо смотреть, но скорее всего это временный поточный эффект, дело в том, что на всех антидепрессантах в первые 2 -3 недели приема может быть не устойчивое состояние ( лучше/хуже), ухудшение с появлением новых жалоб, но это купируется анксиолитиком или нейролептиком, либо самостоятельно проходит к месяцу, вот если к месяц не уходит, но надо думать о замене препарата.
Клиент
Екатерина, поняла Вас.
А вообще все нейролептики увеличивают пролактин или нет? И почему названные вами варианты в ее ситуации будут лучше?
Психиатр, Психотерапевт
Практически все, тералиджен не повышает и возрастными пациентами легче переносится.
Сонапакс реже и в меньшей степени влияет на пролактин, но риски есть, однако препарат та же хорошо переносится в таком возрасте и его деткам часто назначают за счет его мягкости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за развернутые ответы!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
1. Триттико лучше отменить и понаблюдать в течение месяца, какая будет динамика только на сероквеле.
2. Сероквель принимать можно.
3. Запоры к сожалению очень частая побочка и она вряд ли пройдет самостоятельно. Нужно использовать слабительное, включить в рацион больше клетчатки.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Меня беспокоит то, что нейролептики (все?) увеличивают пролактин, как я поняла. Мама находится в ремиссии, но, может, следует проконсультироваться с онкологом?
Нарколог, Психиатр
Не все, сероквель в такой маленькой дозировке пролактин не увеличит, не бойтесь, вообще он крайне редко вызывает повышение пролактина даже в максимальных дозировках. А вот эглонил (сульпирид) может повышать пролактин даже в минимальных дозировках. Сдайте анализ на пролактин сейчас и через 3 месяца, в этом вопросе это даст больше чем консультация онколога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Такие ценные нюансы может знать, конечно, только специалист.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните дозу сероквеля , что принимала пациентка? Вы указали 1 таблетка(но есть 25 мг, 100,200 и 300 мг). От этого будем смотреть можно или нет принимать. Эглонил конечно верно, что принимать не стали. Триттико пока нет болей оставьте в этой дозе, после вашего уточнения дозы сероквеля, решим по нему. И скажите сероквель помогал от ощущений в анусе?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! 1 таблетка в данном случае - 25 мг. От спазмов в анусе помогает в том смысле, что они ощущаются, но перестают быть навязчивыми и болезненными. Однако из-за запора мама уменьшила сероквель до 1/4 на ночь. И триттико пьет меньше 1/3, чтобы не провоцировать сдавливания под ребрами, из-за которых скорую вызывали и кеторол пили. В итоге, такие крохи только чуть-чуть помогают ей получше спать и спазмы в анусе вернулись, хотя и не на 100 из 100 по силе.

В общем, лечение какое-то выходит пока - не туда и не сюда. А врач ее в отпуске.(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Триттико она просто сейчас боится принимать, и боль может возникать даже скажем так , если ее и не будет, она к этому препарату уже будет относиться не доверчиво. Сероквель в дозе 25 мг на пролактин выраженногт эффекта не окажет, пробует пусть принимать по 1/2 таблетки сероквеля, и попробуйте заменить его на квентиакс(либо сервитель) действующее вещество тоже, но на них пациенты не жаловались в данных дозах на запоры, и эффект видели больше от них нежели сероквеля (это из моего наблюдения за пациентами). После того как увеличите квентиакс до 12,5 мг(1/2 т от 25 мг), понаблюдать за ощущением пациентке, и в случае необходимости пробовать увеличивать триттико до 2/3 т . Если все же вновь возникнут боли, тогда точно его менять на другой антидепрессант.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за подробный, обстоятельный ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, пробуйте так, далее будем смотреть , что можно откорректировать, в случае побочных или снижения эффекта.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, триттику заменить на эсциталопрам, нач дозировка 5 мг, чз нед 10 мг, далее чз 2 нед при недостаточной эффективности ув дозировки до эффективной +тералиджен по 5 мг,2 р\с при недостаточной эффективности ув до 10 мг,2 р\с,мес.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как тералиджен сочетается с капотеном и триттико? Мама не хочет меня сразу оба лекарства, поэтому возможно ли сочетание триттико + тералиджен? И еще она иногда принимает капотен, а в инструкции написано, что есть взаимодействие с гипотензивными средствами.
Нарколог, Психиатр
Препараты совместимы, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за Ваше мнение!!