Онкология?

Здравствуйте, по поводу образования в груди обращалась к онкологу, делала УЗИ и тонкоигольную цитологию, сказали не онко. Обратилась в другой город, по осмотру поставили отечно- инфильтративную форму рмж с МТС в лимфоузлах. Маммографию прилагаю, трепан биопсия в работе. Визуально отек, чуть втянут сосок , вокруг соска немного апельсиновой корки, увеличены подмышечные и надключичные Лу. Возможно ли, что это не онко? И ещё вопрос направили на трепан мж, взяли из лу. Так и должно быть?

Здравствуйте! Прикрепите еще фото молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ильшат, не получается прикрепить

Во всяком случае тактика онколога правильная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ильшат, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ильшат, а то что трепан биопсию взяли из лу, а не из образования, это так и должно быть?

Необходимо провести дифференциальную диагностику между маститом, отечно-инфильтративным раком молочной железы и раком Педжета (сосково-ареолярной зоны). Для этого и взяли материал из л/узлов.

На мастит не очень похоже, конечно. Будем ждать результат гистологии. На онкомаркеры (СА15-3, СА125) не сдавали еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ильшат, нет

Отечно-инфильтртивную форму труднее диагностировать чем очаговые опухоли молочных желез. Поэтому и тактика диагностики имеет свою специфику.

Сдайте пока онкомаркеры СА 15-3 и СА125. И если бы Вы прикрепили предыдущее заключение онколога и цитологию, то было бы очень удобно детальнее рассмотреть Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ильшат, заключение на словах было...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ильшат, прикрепили УЗИ последнее от 2 марта и цитологию от 10 января

Вы сейчас кормите грудью?

Сделаю примечание: не очень похоже на острый мастит. На хронический мастит то похоже. И на инфильтрат тоже похоже (судя по УЗИ). Теперь картина выглядит более благоприятной, Ирина. Хорошо что прикрепили еще материалы, благодарю. Осталось теперь дождаться результата гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ильшат, неделю назад свернула гв. УЗИ было на момент кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ильшат, есть шанс, что это не онкология? Маркеры покажут что-то? Планирую завтра сдать

После результатов Вашего УЗИ у меня больше причин полагать, что это доброкачественный процесс. Онкомаркеры сдайте. Они являются дополнительным обследованием. И после гистологии, сложив и сопоставив все имеющиеся данные, уже можно будет составить целостную картину происходящего.

Онкомаркеры помогут в определенной степени составить полную картину Вашего случая. Если будут повышены, то больше данных за онкопроцесс, если в норме - то хорошо. Окончательно можно будет только после гистологии определиться с диагнозом и/или дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ильшат, спасибо большое за ответы

Пожалуйста, Ирина!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ильшат, здравствуйте, СА 15-3 показало 42, СА 125 - 18

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! СА 15-3 повышен, однако он ниже 50, что может больше указывать на доброкачественный процесс (меньше данных за злокачественный). Теперь будем гистологию ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ильшат, спасибо

Ирина, добрый день! По описанию груди (втянут сосок, апельсиновая корка) очень похоже на не очень хороший процесс, к сожалению... Плюс увеличенные лимфоузлы, плюс BIRDAS 4 - это подозрение на малигнизацию (вероятность до 95%). Трепан биопсию взяли из лимфоузлов правильно, т.к. из образования ничего не получено

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, здравствуйте, в смысле ничего не получено?

Не получено злокачественных или атипических клеток. Поэтому, для дифференциальной диагностики и точного установления диагноза берут материал из лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, спасибо

Удачи Вам! И пусть у Вас все будет хорошо)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, очень страшно. Трое деток, младшей 1,6 годп

Ирина, все будет хорошо!!!