Консультация ортопеда /

Подвывих копчика — вопрос №1429067

Здравствуйте. Болит копчик если долго сижу. МРТ показало подвывих копчика. Боли начались после родов, пол года назад.
Что посоветуете с учетом того, что я на грудном вскармливании.
А так же лечение после завершения лактации, если ничего не поможет

Возраст: 36

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Во время кормления ребёнка приём препаратов лучше не использовать. В крайнем случае, при выраженном болевом синдроме принять однократно парацетамол или ибупрофен. Лучше использовать мази местно на основе НПВС (ибупрофен или нимулид). Можно курс физиотерапии - электрофореза с новокаином. Если в дальнейшем боли будут частые, или постоянные, мешать ежедневной деятельности и работе-то необходимо решать вопрос об оперативном лечении.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Желательно видеть сам снимок, чтобы понимать степень подвывиха.
На ГВ особо лечить нечем. Мази то же нельзя и лекарственные фоно- и электрофорезы нельзя.

Рекомендовано:
Максимально ограничить сидение. Лучше его избегать.
Нужно купить специальный круг для сидения.

В целом, есть простая рекомендация - избегать боли.
Боль не терпеть и не преодолевать.

Из физиотерапии можно магнитотерапию, лазеротерапию, массаж.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

После завершения ГВ рекомендовано

Лечение следует начать с паравертебральной блокады (обколоть копчик) Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день

Рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

К оперативному лечению прибегают очень редко и это явно не Ваш случай.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо. Добавила снимки мрт
Ортопед, Травматолог
Подвывих минимальный. Боли должны постепенно уменьшаться.
Если на ГВ не пройдёт, то потом долечитесь
Прогноз благоприятный.
Клиент
Константин, спасибо, подскажите, мне еще говорили пить 7 дней парацетамол 2 р в день. Имеет ли смысл?
Ортопед, Травматолог
Если боли терпимые, то смысла нет.
Парацетамол не лечит совсем. Только обезболивание.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Лекарства и препараты вам нельзя

? В таких случаях рекомендуется выполнять лечебный ручной массаж ягодичных мышц, и мышц промежности для уменьшения болей и дискомфорта

? Вы описываете кокцигодинию (это болезненность в области копчика)
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Анастасия! очень Вас понимаю, так как сама недавно стала мамой.То,что у Вас есть-результат посттравматической кокцидогении.И по завершению ГВ,если боли не пройдут-этим вопросом придётся заниматься более радикально.сейчас же все лечение будет очень ограничено:
1 Не терпите боль! меняйте подожение, в котором Вам оптимально и боль купируется,либо уменьшается.
2.приобретите ортопедическую подушку для сидения с отверстием- используйте ее после "привыкания" к ней-ежедневно!
3.приобретите индивидуальные ортопедические стельки.Настоятельно рекомендую ФОРМ ТОТИКС,у меня такие для бега-очень довольна,особенно,если после родов остались "ненужные кг"-идеально "преразгружают" суставы и позвоночник.
4.Физиотерапия-здесь вопрос индивидуальный-необходимо проконсультироваться с физиотерапевтом, например, Лазер№ 5 или магнитотерапия.
5.При выраженных болях- однократно Можно выпить ,например
Нурофен или Миг
курсом можно-но не более 5 дней! Дикловит по 1 суппозиторию на ночь!
6.плавание,бассейн! Да,знаю,после рождения ребенка-это практически невозможно! Но,надо,постарайтесь! Это Ваша боль,кроме Вас ,никто ее не поймёт.... поэтому активно подключайте родственников и мужа...
7.Массаж общий+ЛФК ( без фанатизма!)
Поверьте,даже при этом "минимуме" -боль значительно уменьшиться! Не берусь говорить,что полностью купируется, тк у всех болевой порог разный, и все индивидуально.Но лично мне-помогло!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Кокцигодиния (болезненный копчик ) как правило часто трудно поддается лечению и приобретает хроническое течение , в некоторых случаях заканчивается удалением копчика. Поэтому лечение должно быть своевременным и комплексным ю При выраженном болевом синдроме показаны новокаиновые блокады с гормонами (кеналог 40) или дипроспаном, ношение стелек супинаторов , при сидении подкладывать ватно-марлевое кольцо или ортопедическое пособие , курс физиолечения включающий УВЧ № 6, электрофорез с гидрокортизоном № 10,магнитотерапия № 8 ,свечи с новокаином или анестезином .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, пройти курс ВТЭС и проблема будет решена, при ГВ противопоказаний для этого нет.