Выпадение слезной железы третьего века

Добрый день! Той-пудель, девочка, 6 лет. Столкнулись с проблемой выпадения слезной железы третьего века у той-пуделя 3 года назад на правом глазике. В тот раз пришлось оперировать, ставить в анатомически правильное положение. В этом году столкнулись с проблемой с левым глазиком. Выпадало просто куча раз, то от конъюнктивита, то от заросшей шерсти, которая лезет в глаза, то еще от чего. Ходили к офтальмологу чуть ли не каждый раз. Оперировать говорил нет надобности, тесты нужные провел, уровень слезы в норме, все в норме, хотя с правым глазиком на операцию отправил сразу после второго случая выпадения - видимо, на то были веские причины. Прописал при выпадении капли Гилан и вправлять (закрыть глазки и пальцем проводиться), когда был конъюнктивит прописывал макситрол. Всей семьей научились вправлять самостоятельно, потому что каждый раз бегать ну уже невозможно. То долго не выпадает, то каждый день вправляем. Бывало записывались и на следующее утро она сама вправлялась. Вчера выпало снова, сегодня с утра удалось вправить. Отправила собаку на стрижку вокруг глаз, прошло 7 часов после стрижки - снова. И при повторном вправлении, все пошло не по плану. У собаки не вправилось, так еще появилась пленка ( я как понимаю это третье веко, но оно уж больно ненормально выглядит, я не обнаружила черной дужки, которая у нее есть и это все выпирает). Что это такое, подскажите? Я просто не вправила и воспалилось и попробовать завтра с утра еще раз или я что-то нафеячила?

нет
27 лет

Здравствуйте,
При выпадении слезной железы третьего века, ее необходимо вернуть на прежнее место, в ее нормальное анатомическое положение и зафиксировать, чтобы вот так не мучиться и не провоцировать местное раздражение, отёчность. В какой то момент можно просто травмировать роговицу. Для этого и нужна операция, чтобы избежать нежелательных последствий.
Закапайте макситрол, снимет отечность и воспаление. И все же подумайте об операции.

Алена, спасибо за ответ! То есть на фото это при вправлении возникла отечность и раздражение?

На фото я вижу отечность и красноту слизистой, на одной из фотографий видно пролапс железы.

Алена, просто на третьем фото там если приглядеться, то можно увидеть, что над слезной железой какая-то пленка, ткань. То есть, ранее когда она выпадала, то видно было бугорок без наружней ткани, как это видно по фото сейчас. У нас обычно такого не было, поэтому я и не понимаю, что это такое. Это третье веко так воспалилось или что это? Нет ли ничего страшного? Я вложила еще один файл, может лучше видно будет, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Это и есть третье веко. Серо-белая ткань, третье веко или мигательная мембрана

Алена, спасибо Вам большое! Будем делать операцию