Консультация хирурга /

Припухлость у основания шеи при отведении плеча — вопрос №1429390

Я уже задавала данный вопрос ранее. Переоткрыть его не смогла.
Здравствуйте!
Некоторое время назад заметила в зеркало что слева у основания шеи некая припухлость. Справа тоже видно иногда, но горадзо меньшего размера. В обычном положении ее не видно. Дискомфорта нет. Но при отведении плеч назад она проступает.
Никаких болевых ощущений нет. Я бы и не знала что она там, случайно увидела. На ощупь мягкая. Ничего внутри не прощупывается. Ни цвет, ни температура данного места не изменилась.
Несколько лет назад (2018 год) как раз с левовй стороны ставили плечелопаточный переартрит. До сих пор плечо так и не пришло в нормальное состояние. Периодические боли при определенных движениях. Не может ли это быть как то связано? Ревматолог в поликлинике тогда сказала принимать Найз,потому чт оего можно пить долго. И всё.

Сделала узи данного участка шеи. Узист в поликлинике неоднозначно описала - что там есть - липома? дегенеративный лимфоузел? В общем не понятно.
ВОП отправляет на пункцию, но я бы хотела сначала проконсультироваться и узнать другое мнение. Если оно себя никак не проявляет, столит ли прям вот сейчас это делать. Тем более только недавно делала ТАБ узлов ЩЖ (по результатам все в порядке). Страшновато как-то ворошить..
Сдала много анализов... Порядка 30 штук разных. Прикладываю пока основные...
Еще в данный момент проблема с коленом. Отекло. Болей нет. На рентгене в 2022 году было написано - двусторонний гонартроз. В анализах могут быть показатели воспаления - это по его (колена) части скорее всего...

Возраст: 50

Хронические болезни: гипертония, шейно-грудной ОХЗ+S-образный сколиоз влево, РА (под вопросом).

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Касаемо щитовидной железы узел, оцениваемый как TIRADS 4 нуждается в выполнении ТАБ (тонкоигольной биопсии) данного узла, так как уже имеются признаки по УЗИ возможной злокачественности данного образования.
Дополнительно из лабораторных анализов необходимо сдать (если не сдавали) уровень кальцитонина, тиреоглобулина, РЭА.
Относительно образования на шее - имеются образования, подозрительные на липому, но кроме нее имеется образование без признаков кортико-медуллярной дифференцировки (похожее на лимфоузел). В данном случае идеально было бы выполнить МРТ мягких тканей шеи с внутривенным контрастным усилением. Результат прикрепить сюда или обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Антон, ТАБ узлов я уже сделала. По результатам ничего страшного. Коллоидные.

Клиент
Антон, а вот насчёт образования на шее - обязательно ли делать пункцию?
Можно ли ограничиться например МРТ?
Хирург, Онколог
В таком случае, насчет первого пункта можно успокоиться.
Непонятно УЗИ мягких тканей шеи непонятно, все стоит под вопросом. В данном случае в любом случае эти вопросы надо снимать - либо перевыполнить УЗИ мягких тканей в другом месте или же сразу выполнить МРТ - размеры образований не дают оснований оставить их без внимания, а природа их до конца непонятна.
Клиент
Антон, сразу бежать на пукнцию не стоит?
Можно ограничиться УЗИ для начала? В другом месте..
Хирург, Онколог
Для начала рекомендовал бы Вам сделать МРТ мягких тканей шеи.
Клиент
Антон, врач УЗИ вообще просто сказала что это липома и можно не волноваться, а написала все под вопросом.
Там молодых студентов у нас много сейчас...
Клиент
Антон, спасибо большое.
Тогда так и сделаю. А то очень уж не хочется сразу "ковырять палочкой"...
Хирург, Онколог
Вопросы требуют уточнения. МРТ очень помогло бы в Вашем случае.
Клиент
Антон, спасибо. Так и сделаю.
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Описанная Вами припухлость не опасна , такое бывает при плечелопаточном периартрите ! Другое дело , что периартрит может быть не рядовой , а как компонент ревматоидного или иного полиартрита !
Вам и докторам Вашим нужно сосредоточить внимание не на этой отёчности , а на дообследовании и выяснения причин отклонений в анализах (СОЭ 58мм/ч (!!), гемоглобин
низковатый , повышены "С" РБ и ревматоидный фактор ) !
Вот если установят точную причину такой СОЭ , и она окажется неопасной , то всё у Вас будет нормально , об этой отёчности можно будет не думать !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте.
Ох, где бы ещё найти "того самого" доктора который будет искать причину. А не ткнув пальцем в плечо говорить "ПЛП и пейте Найз сколько влезет "... так поставил диагноз ревматолог в 18 году
Клиент
Яков, причина повышений скорее всего в колене (фото загрузила).
Хирург
Просто плечелопаточный периартрит не может сть причиной СОЭ 58мм !
Ревматоидный ли полиартрит в стадии обострения или что - то иное ревматологическое является причиной этого должен определить ревматолог об следуя Вас более детально!
Клиент
Яков, в прошлом году у меня уже была такая же ситуация. В январе СОЭ было 73. Тогда же в первый раз колено распухло. Я начала принимать преднизолон. Через месяц пересдала анализы - СОЭ 9. Полгода сидела на преднизолоне и метотрексате (ходила в платтную клинику к ревматологу. Потому что в городской поликлинике не смогла дождаться направление к ревматологу). Теперь ни той клиники, ни того врача уже нет.
Клиент
Яков, сейчас я тоже собраю "пакет" для ревматолога. Анализы сдала. Жду рентгена, потом УЗИ а потом уже дадут направление к врачу.
Но кажется мне, что снова придется идти в платную. Очень все у нас долго.
На свой страх и риск можно конечно проколоть преднизолон. Но без назначения я как-то опасаюсь.
Хирург
Да, вероятнее всего Вы правы , причиной такой СОЭ является новое обострение РА , а раз так , то ревматолог должен изучив проблему в целом принимать решение о комплексе лечения : только ли НПВП , или НПВП + стероид , или НПВП + стероид + Цитостатик !
Не думаю , что было бы корректно с моей стороны , со стороны хирурга порекомендовать Вам начать приём преднизолона и метатрексата !
Нужно оценить весь статус по РА , состояние печени по результату биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ, ГГТ ) , желудка(ФГДС) и потом только принять решение !
Хирурги Вам очно могли помочь лишь если скопиться много жидкости в суставе и при склонности её нагноения (для пункции или вскрытия , дренирования ) , но с Вашего описания я понял , что имеется лишь небольшой отёк , дело до необходимости описанных процедур не дошло !
Обратитесь в свою поликлинику , раз нет там
ревматолога , то у них должна быть схема маршрутизации подобных больных и помощь они должны оказать обязательно , направив Вас в нужное ЛПУ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо Вам за консультацию!
Буду ждать направления. Долго это всё конечно. Хорошо хоть болей нет.
Хирург
Да, раз болей нет , это значит жидкость в суставе если и есть , то её немного и главное , что нет признаков её инфицирования !
Есть такие понятия как экстренная помощь , срочная помощь , плановая помощь !
Если говорить о РА вне обострения , то требуется плановая помощь , а если признаки обострения (у Вас СОЭ и отёчность сустава говорят в пользу этого !) , то нельзя к ситуации относится как к плановой ! Она если и не экстренная , не часы имеют значения , то срочная , когда дни имеют значения ! Об этом должен знать Ваш главный врач и ускорить свои действия в Вашем направлении к ревматологу ! Вы дайте знать Вашему терапевту и главному врачу об этом !
Это всё , что могу написать и рекомендовать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !