Консультация хирурга /

Рана после пересадки кожи — вопрос №1429784

Добрый день. У мужа сахарный диабет. Была рана на пятки, гнойное воспаление. Вырезали много, долго не заживало само. Сделали пересадку кожи. Выписали домой. Прикладываем мазь Стелланин. Через неделю стали появляться белые пятна на пересаженной коже, похожие на гной, но оно тянется как кожа. Что это может быть? нормально ли это?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте.
Выписку из стационара о проведенном лечении и операции прикрепите к вопросу пожалуйста.
Спасибо.
Клиент
Андрей, загрузила выписку с гнойной и хирурги и выписку с ожоговой

Хирург
Все посмотрел.
Основная Ваша задача это соблюдение диеты и строгий контроль сахара ("прыжки" сахара Вам ни к чему).
По фото рана выглядит не так уж и критично.
Лечение ран и трофических язв при сахарном диабете это всегда проблема. Но пробовать надо.
Первый вариант перевязок. Обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и накладывайте повязку с мазью Аргосульфан. Пока ежедневно. Попутно в ране и по краям аккуратно удаляя некроз и корочки (которые уже сами не держатся).
Второй вариант. Применение суперабсорбирующей гидроактивной повязки ГидроКлин плюс (HydroClean plus). Смену повязки производить 1 раз в 72 ч. Фиксировать к ране бинтом Пеха-хафт. В дальнейшем использовать губчатые повязки ГидроТак (HydroTac).
Третий вариант. Сверху на рану укладывать повязку ГидроТак (HydroTac®) – губчатая повязка с гидрогелевым покрытием). Фиксировать к ране бинтом Пеха-хафт (Peha-haft®). Смену повязки проводить 1 раз в 3–5 дней.
Нет какого то одного способа лечения, тут все индивидуально. Надо поэтапно пробовать, на чем то процесс сдвинется в положительную сторону.
Для улучшения кровообращения и микроциркуляции не помешает прием Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза 2-3 месяца (можете посоветоваться с лечащим врачом).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите выписку пожалуйста
Клиент
Елизавета, загрузила выписку с гнойной и хирурги и выписку с ожоговой
Хирург
Спасибо, познакомилась. В целом состояние раны соответствует тому что сделали и времени которое прошло. Кожные лоскуты хорошо прижились. Белое в ране это фибрин, его наличие неизбежно, хотя он и будет немного тормозить процессы грануляции. Перевязки можно продолжить со стелланином, можно заменить стелланин на Пронтосан гель, Гидросорб гель тоже хорошо, только дорого очень, а обрабатывать также водным раствором хлоргекседина или Мирамистина.
Поправляйтесь!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Процесс заживления идёт, в ране присутствуют грануляции, а белое это вероятно фибрин!!!
Хирург
Здравствуйте , Анна !

Что это может быть?
Когда проводится аутодермопластика (пересадка кожи ), то её целью не является вырезание откуда - то точно такого размера и формы трансплантата и герметичного закрытия им раны ! Целью является уменьшение имеющегося дефекта до той степени которая уже потом после приживления трансплантата может закрыться само !
В Вашем случае , по фото видно , что на большей части раны (примерно на 2/3) трансплантат прижился и остаются отдельные островки где либо был трансплантат , но не прижился , либо его не было вовсе ! На этих островках имеется НАЛЁТ фибриновый, который тянется !

Нормально ли это?
Да , это нормально ! Правильнее было бы если бы Вы нашли ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ и продолжили бы перевязки 1 раз в день им до полного заживления ! Это ускорило бы заживление примерно на треть !
Если не найдёте , его , то так и продолжайте перевязки Стелланином !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, спасибо большое. Подскажите наступать на нее не рекомендуется?
Хирург
Нет, полноценно нагружать пока не нужно ! Степень допустимой нагрузки Вы должны отрегулировать не килограммами и не процентом от массы тела , а принципом НЕ ПЕРЕСТУПАТЬ ПООРГ БОЛИ ! Это означает , что можно нагружать до той степени дальше которой дискомфортно и больно ! И терпя дискомфорт и боль продолжить нагружать , - неправильно !
Хирург
Здравствуйте. По фото видно что на большом протяжении лоскут прижился, но не на всем, это нормально когда проводится такая пластика. Рана выглядит нормально, небольшие налеты фибрина присутствуют, их можно попробовать либо механически удалить при перевязках, марлевым тампоном с водным хлоргексидином, и накладывать повязку с мазью офломелид или Левомеколь на время 7-10 дней (это антибактериальная мазь), а потом вернуть стелланин.
Либо попробовать применить ферменты для химического очищения от налётов фибрина, хемотрипсин или лидаза, продается во флаконах лиофилизат, 2 ампулы растворить можно либо в растворе водного хлоргексидина 20 мл либо в растворе 0.25% новокаина, и вкладывать внутрь раны на марлевой салфетке 1 раз в день 7-10 дней. Когда рана очистится продолжить промывание раны 1 раз в день раствором водного хлоргексидина и закладывать на рану мазь (офломелид или стелланин) , сверху укрывать марлевой салфеткой.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это не гной, это фибрин и да, он тянется. В целом лоскут прижился хорошо, это основная цель. Постепенно вокруг все восстановится. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем гидросорб гель, он сейчас поможет лучше всех остальных.