Консультация офтальмолога /

Близорукость у ребёнка — вопрос №1431041

Здравствуйте! Сыну почти 8 лет, зрение всегда было хорошее. У нас тоже зрение хорошее. Заметили, что он стал подходить ближе, чтобы посмотреть. Как оказалось он плохо видит в дали, хотя раньше этого не замечали. Сходили к офтальмологу оказалось в него близорукость оба глаза - 1,75. Предложили ночные линзы, либо корректирующие очки, либо обычные очки по зрению. Ребёнок отказывается от очков, не хочет, тем более он играет в футбол ещё. Врач сказал, что ночные корректирующие линзы нам помогут лучше всего. И в 18 лет это можно исправить лазером. Скажите пожалуйста это так? Для нашего возраста это лучший вариант и правда ли это потом можно исправить?

Офтальмолог
Здравствуйте!На осмотре ребенку расширяли зрачок?Это очень важно.Можете приложить заключение офтальмолога?
По поводу ночных линз-это метод коррекции с доказанной эффективностью в приостановке прогрессирования близорукости.Суть их в том,что во время сна у нас происходит обновление эпителия роговицы,и эта жесткая линза придает эпителию особую форму,необходимую для максимального зрения.Отношение к ним,на самом деле,неоднозначное.Кто-то из врачей рекомендует,а кто-то нет.Преимущество ночных линз в том,что они работают ночью,пока ребенок спит,а днем он видит хорошо без всякой помощи,и это очень удобно особенно тем,кто занимается спортом.Но есть у них и ряд минусов-они не очень дешевые,за ними довольно сложный уход,необходимо очень тщательно мыть и обрабатывать,период острых заболеваний носить нельзя,только очки.И бывали случаи,что они вызывали астигматизм,но это,чаще всего,при неправильном подборе.До 18 лет лазерную коррекцию не делают,поэтому из вариантов коррекции-очки (лучше с перифокальными линзами),мягкие контактные линзы,либо же ортокератологические ночные.Вы сами выбираете какой метод будет вам наиболее удобен.А уже после 18 лет,когда рост глаза прекратится и зрение полностью сформируется-может будет сделать лазерную операцию.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В клинических рекомендациях рекомендуется по возможности контактная коррекция, из них ночные линзы в приоритете. Доказано что из всех методов замедления роста минуса, жесткие линзы имеют большую процентность успеха.
Самыми безопасными являются очки, но по замедлению роста минуса они уступают жестким контактным линзам. Если ребенок отказывается от очков, то придется переходить на контактные линзы, если уж выбирать из контактных линз, лучше жесткие чем мягкие, большинство мягких линз не замедляют рост минуса. Ночные жесткие контактные линзы еще хороши тем что, ребенок надевает их при Вас, Вы можете проконтролировать гигиену рук, самих линз, спит в них, и днем ходит без них т.е. весь день не волнуетесь, как он в линзах, не "улетела" ли она пока он играл, и т.д.
Коррекция Вашему ребенку необходима!
Принятый ответ

Офтальмолог
Насчет исправления:
Все зависит от степени "-". Есть свои параметры которые необходимы для лазерной коррекции зрения. Чем меньше минус тем легче его убрать, чем он больше тем труднее подогнать его под лазер, тогда уже подключаются другие методы. В любом случае до 18 лет наша тактика, это тактика сдерживания роста "-".
В этом помогают: коррекция (очки, линзы)
Строгий зрительный режим ( никаких телефонов, телевизор 40 минут в день с 5 метров. Компы только по занятиям, игры исключить, полезны игры с мячом, что ребенок собственно и делает.
Упражнение "метка на стекле".
Офтальмолог
Здравствуйте. Полностью согласна с Вашим лечащим доктором. На сегодняшний день наиболее эффективным способом по приостановке близорукости являются ночные (ортокератологические) линзы. Поэтому , если ребенок ведет активный образ жизни, занимается футболом, то предпочтение лучше отдать в пользу ночных линз. Да, действительно, после 18 лет можно сделать лазерную коррекцию зрения. До 18 нет,т.к глаз ещё может рости.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Замедлить скорость прогрессирования близорукости доказано могут только ночные ортокератологические линзы, дневные линзы MySight1day, в меньшей степени перифокальные очки со сложной оптикой. Понятно желание ребенка не носить очки, многие дети этого стесняются. Если ребенок в состоянии поддерживать гигиену при пользовании линзами, то можно носить их. Лазерную коррекцию по исправлению зрения действительно делают после 18 лет, но лучше подождать до 21-22 лет, когда глазное яблоко перестанет расти, чтобы зрение не упало потом опять после операции.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) к сожалению, сейчас близорукости ( миопии) очень много ( даже если в семье с глазами все хорошо...наши дети живут в другое время....про то что ребенку нужна коррекция я согласна; очки или линзы...единственное я предлагаю пациентам всегда так: договориться с ребенком, что если получиться надеть/снять линзы- то у нас линзы, если нет - очки. И линзу сначала попробовать мягкую, ее легко можно попробовать подобрать в детском оптике. Почему сначала мягкую, а не ночную: проще найти, дешевле...если пойдет- то потом можно перейти на ночные. Если говорить про ночные линзы - то за, но с соблюдением всех рекомендаций от врача)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Для вашего возраста самый простой вариант - это очки-перифокалы, но только если ребенок их действительно будет носить, иначе толку 0. Альтернативные варианты - это дневные линзы-перифокалы и ночные ортокератологические линзы. Учитывая занятия спортом, все-таки ортокератологические линзы будут лучшим решением. Исправить близорукость хирургически можно будет только когда глаз полностью остановит свой рост, это не раньше 18 лет. И чем больше минус, тем толще слой роговицы приходится убирать лазером, поэтому там тоже есть свои ограничения. Сейчас ваша задача максимально сдержать рост близорукости и получить минимально возможный минус во взрослом возрасте, чтобы не было никаких проблем для планирования лазерной коррекции
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, когда ребёнок вырастет, после 18 лет можно будет сделать лазерную коррекцию зрения. Но ваша задача до этого момента использовать удобную коррекцию (в вашем случае это линзы, когда подрастёт можно будет дневные мягкие линзы) для предотвращения прогрессирования миопии. Курсами капать капли расслабляющие аккомодацию (мидримакс, феникамид), проходить аппаратное лечение-все это обсудите с лечащим врачом