Консультация офтальмолога /

Зрение +0.5 у ребёнка в 1 год 7 мес. — вопрос №2880032

Офтальмолог после расширения зрачка сказал, что у ребёнка + 0.5 и что это малый запас на рост глаза, есть предрасположенность к близорукости. Какова реальная вероятность развития близорукости? Действительно, ли с возрастом зрение будет ухудшаться у ребёнка? В каком возрасте может начать падать зрение? Что можно сделать, чтобы избежать близорукости у ребёнка?
У мамы есть близорукость, -5.5. У папы нет, но было лёгкое косоглазие в детстве на одном глазе, которое корректировали в детстве операцией

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, заключение осмотра к вопросу Для полного ответа
Клиент
К сожалению, заключения на руках сейчас нет. Осмотр был плановый в обычной поликлинике. На руки заключения не дали, я не догадалась попросить, на приёме не сразу поняла, что есть проблема,

Офтальмолог
Юлия, спасибо , поняла.
Будем исходить из ваших данных. У ребёнка действительно Дальнозоркость ниже возрастной нормы. Все детишки рождаются Дальнозоркими +3-3,5 и по мере роста , глаз тоже растёт + уменьшается и к 7 годам уходит в норму/ в Ноль/
У вас к сожалению/ учитывая ещё наследственность/ +0,5 уйдёт в Миопию / сроки примерно 4-6 лет/. Вы морально должны быть готовы, что ребёнок будет носить очки или линзы.
Остановить процесс роста Глазодвигательного аппарата невозможно. Как растёт костный скелет, так и глаз/ поэтому никак на этом +0,5 не дотянуть до 7 лет/ нормы/
Но, очки это не приговор, после 20 лет сделать операцию и иметь 100% зрение.
До этого, можно носить линзы/ уже с 6 лет/
Ваша задача- чтоб Минус был минимальным.
Поэтому сейчас обязательно контроль 2 р в год на широкий зрачок.
1/ минимизировать гаджеты
2/ игрушки крупные и яркие / шары и кубики
3/ экранное время 30 мин в день/ делите на весь день/
4/ закаляйтесь
5/ плавание для вас идеальный вид спорта
6/ больше гулять при дневном свете и чтоб ребёнок смотрел на разные дистанции
Всего вам доброго 🌸
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое за ответ. Нужно ли делать гимнастику для глаз? Если нужно, тот какую и сколько раз в день?
Офтальмолог
Юлия, пока гимнастики достаточной на расслабление Круговой мышцы глаза. Ребёнок например на рассстоянии 40-50 см полечил , порисовал /7+10 мин, затем глазки закрвыл и сильно щадмурил/ открыл и смотртв окно на максимальную даль.
Вся гимнастика 7-10 мин в игровом варианте, далее подрастёт. От 4-5 лет, делайте по Авеимсову/ техника в интернете/.
И так 3- р в день / без силы и напряжения/
Всего вам доброго🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Доктор верно осмотрел, что проверял рефракцию на широкий зрачок. Да, доктор верно сказал. в норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Для возраста вашего ребенка запас действительно маловат. Есть предрасположенность к развитию миопии. Особенно учитывая наследственность. Но сейчас ещё миопии нет. Сейчас крайне важно соблюдать зрительный режим. Не давать и не показывать ребенку телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка, чтобы не провоцировать спазма аккомодационных мышц. Как именно будет развиваться зрение и когда и будет ли миопия неизвестно. Необходим динамический осмотр раз в полгода и обязательно на широкий зрачок. Также старайтесь побольше гулять и рассматривать далекорасположенные предметы.
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Офтальмолог
Здравствуйте) это ничего не значит, не факт что будет минус. Сейчас больше гуляйте, не давайте телефон и все будет хорошо, следующий осмотр через 6 месяцев
Офтальмолог
Здравствуйте. Да запас плюсика маленький, и риск развития близоркости у детей с наследственной отягощенностью высок. У таких деток миопия возникает рано или поздно.
Для замедления роста минуса :
- соблюдаем зрительный режим, телефоны, планшеты не даем, вообще.
- не делаем из ребенка вундеркинда, т.е. писать читать он учится не в 4- 5 лет, а в 6.5 - 7 лет.
- книжки даем цветные , большие, минимумом слов, лучше всего просто картинки.
- игрушки должны быть большие, мелкое не даем!
- мячики для него очень полезны, потому что он убегает от него, таким образом ребенок смотрит вдаль
- прогулки на свежем воздухе не менее 2 ч в день, и ребенок смотрит на улицу, а не на потолок коляски, не спит, чтобы глазки получали люксы солнца. Только не надо заставлять смотреть на солнце, это вредно. Просто гуляете и этого достаточно.даже в пасмурную погоду долю люкса вы получаете. Дома должно быть всегда светло. Темнота портит зрение.
- вблизи ребенку ничего не показываем, все должно быть на вытянутой руке.
- если над спальным местом у ребенка висят игрушки, все снимаете, все должно быть на руках ребенка, чтобы он поиграл и бросил, если он будет висеть в одно месте, т.е. 40-50 см от него, он будет смотреть на него и напрягать свои глазки.
Пока наблюдаем каждые 6 мес.
Если возникнет минус, то начинать очки нужно не с обычных, а с контролем миопии, это очки Стеллесты, их можно носить с 5 лет, как пишут сами производители, на практике с 4 лет тоже пишем. До этого момента чаще наблюдаем. В России есть центры контроля миопии, можете сходить и туда, далее уже тоже наблюдаться там.
Клиент
Саадат, большое спасибо за ответ.
Скажите, а нужна ли гимнастика для глаз? Если да, то какая и сколько раз в день?
Офтальмолог
Игры с мячом и будет Вашей гимнастикой. Для других упражнений ребенок еще маленький.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно недостаточно расслабилась аккомодация, капли закапали слабенькие и только один раз.
Рекомендуется через 6 мес ещё раз проверить рефракцию с 2-3 кратным закапыванием.
Маленький плюсовой запас действительно является признаком того, что может появиться миопия. А может и нет. Заранее не спрогнозировать.
Рекомендуется больше гулять, ограничивать зрительную нагрузку
Офтальмолог
Здравствуйте
Приложите свои документы. посмотрим протоколы
Офтальмолог
Здравствуйте. Запас клинической рефракции у ребёнка этого возраста должен составлять около 2,0–2,5 дптр. В связи с наличием отягощённого семейного анамнеза по миопии существует высокая вероятность развития близорукости. Рекомендуется проводить регулярные офтальмологические осмотры каждые 6 месяцев.

До начала школьного обучения целесообразно ограничить использование цифровых устройств. Это связано с тем, что длительное воздействие экрана может негативно сказаться на зрительной системе ребёнка.

Следует избегать использования гаджетов с маленькими экранами, так как они могут способствовать развитию зрительных нарушений. Рекомендуется отдавать предпочтение устройствам с большими экранами.

До достижения возраста 3 лет желательно полностью исключить использование смартфонов, планшетов и телевизоров.

С возрастом глаз будет расти, и плюсовая рефракция будет уменьшаться. К 7–8 годам в норме все дети становятся эмметропами, у кого-то остается остаточный плюс, а у кого-то появляется истинный минус (миопия). Наблюдайтесь! Важно не упустить момент, когда действительно нужно будет начинать пользоваться очками, чтобы не развилась амблиопия.
Будьте здоровы! Всего доброго! Если останутся вопросы — пишите, буду рада помочь.