Консультация нейрохирурга /

Расшифровка мрт — вопрос №1431044

Здравствуйте

Сделала МРТ шейного отдела позвоночника: дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позв.(остеохондроз, деформирующий спондилез ур.с5-с7), унковертебральный артроз (ур.с3-с7).спондилоартроз протрузия дисков с5/7.

Мрт пояснично-крестцового отделов позв. -дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника(остеохондроз, деформирующий спондилез уровень L4-s1.спондилоартроз.протрузии дисков L4/s1

Жалобы-отнимается правая рука. Пальцы особенно по утрам малоподвижны. Правая нога выше колена 2 области онемевшие. По утрам не чувствую верхнюю часть ноги.

Что делать?
Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста полные протоколы МРТ. По терапии что-то принимали? ЭНМГ с верхних и нижних конечностей делали?
Клиент
Натия, ничего не делала и не пила. Только МРТ.
Загрузила

Невролог
По данным МРТ ШОП- остеохондроз, осложненный небольшими протрузиями без влияния на корешки.
По данным МРТ ПОП- остеохондроз, осложненный небольшими протрузиями с влиянием на корешки, отсюда немеет нога.
Необходимо сделать ЭНМГ верхних конечностей.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Не знаю, расстрою Вас или обрадую, но ничего серьезного, что бы требовало оперативного лечения, ни в одном отделе позвоночника нет.
Все изменения являются следствием прямохождения и соответствуют возрасту.

ШОП. Здесь изменения за рамки возрастной нормы не выходят. Мелкие костные разрастания (экзостозы) теоретически могут способствовать возникновению миофасциальных болевых синдромов, но приводить к онемению руки - нет. .
Спондилоартроз - это артроз мелких суставов (фасеточных) между отростками позвонков. Остеохондроз - дегидратация межпозвонковых дисков. Они у всех есть.

Имеются мелкие протрузии дисков, не превышающие 0,25 см.
Они суживают межпозвонковые отверстия, не ущемляют, но могут раздражать нервные корешки (отсюда боль) и не незначительно деформируют продольную связку, что клинического значения не имеет. Они не могут быть причинами онемения руки.
Пока они не имеют никакого клинического значения. Но это "зародыши" грыж и если поднимать тяжести, прыгать, то лет через 5-8 можно получить грыжи, которые уже будут доставлять серьезные неприятности.

ПОП. В поясничном отделе изменений всегда больше, потому что он несет основную нагрузку. С мелкими костными разрастаниями то же самое, что и в ШОП.
Здесь уже есть протрузии L4-S1 до 3 мм, но сужают просвет межпозвонковых отверстий, сдавливают корешки и обуславливают описанные симптомы расстройства чувствительности.

Все изменения в позвоночнике носят дегенеративных характер.
Т.е. - это медленные, накопленные с возрастом изменения.
Они не поддаются обратному развитию, но могут прогрессировать.

Нужно сделать ЭНМГ верхних конечностей для определения уровня нарушения проводимости.
Я думаю, что речь идет о компрессии в области плечевого сплетения и ШОП здесь не при чем.

Рекомендовано
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном на ПОП.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады на уровне L4-L5 Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально на ПОП.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином на ПОП №10, магнитотерапия на ШОП №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после ЭНМГ верхних конечностей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В шее протрузии на корешки не влияют, а вот в пояснице влияют, поэтому и есть симптомы в ноге. В руке онемение может быть и из ща синдрома карпального канала, то есть сдавление нерва на уровне запястья. Тут стоит сделать стимуляционную ЭНМГ руки.
А можете взять картинку из интернета и отметить на тех онемевшие области, чтоб точно понимать где проблема?