Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №1089235

Поставить пожалуйста диагноз по заключению Магнитно-резонансной томографии. Подлежит ли мобилизации?

МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальных экструзий Th8/9, L3-S1, протрузии L2/3 дисков; деформирующего спондилоза на уровне L4-S1 сегментов; спондилоартроза на уровне Th9-S1 сегментов.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза и протрузии(не описано влияние на нервные корешки).
Изменения небольшие.
При болевом синдроме возможна кратковременная отсрочка на срок до 3 месяцев.
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить
Клиент
Ирина, серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с Жиро подавлением :
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.
Высота тел позвонков не изменена.
Определяются краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел Th8-L5 позвонков, по задним контурам тел L2-L5 позвонков; формирующиеся Остеофиты в виде скоб на уровне L4-S1 сегментов; Узуративные изменения в телах Th10-Th12 позвонков.
Костный мозг в телах позвонков с признаками минимальных дистрофических изменений.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.

дорзальные протрузии дисков: фораминальная правосторонняя протрузия L2/3 диска, размером 0.3см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен, D<S, нерезко сужен справа.
Визуализируются признаки спондилоартроза на уровне Th9-S1 сегментов.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

дорзальные экструзии дисков: парамедианная левосторонняя сублигаментарная грыжа Th8/9 диска, размером 0.3 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен;
Фораминальная правосторонняя грыжа L3/4 диска, размером 0.5 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен, D<S, нерезко сужен справа;фораминальная правосторонняя грыжаL4/5 диска, размером 0.5 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен, D<S, нерезко сужен справа;
Парамедианно-фораминальная правосторонняя экструзия L5/S1 диска, размером 0.45 см., позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен, D<S , нерезко сужен справа

Невролог
Здравствуйте Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку на время лечения
Я бы предложила такую схему лечения при болевом синдроме :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор мильгамма Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дне