Консультация травматолога /

Боль в руке — вопрос №1431102

Здравствуйте. Вчера расклалывала раскладушку и как-то нажала рукой на неё, от чего она начала болеть. Болит круглая косточка у основания кисти. Надавливать больно. За ночь боль усилилась. Есть небольшая припухлость. Больно надавливать только сбоку. (Указано на фото стрелкой) При надавливании сверху, снизу, с другой стороны боли нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? В этой проекции расположены трехгранная кость, гороховидная кость, крючковидная кость, латеральный связочный комплекс кисти

? Сейчас при болях обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Покой для руки

? Локально холод - лёд в пакете прикладывать

? При сохранении болей необходимо пройти МРТ сустава
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По механизму травмы и жалобам с большой степенью достоверности можно предположить растяжение латерального комплекса связок л\з сустава.
Подтвердить можно на УЗИ (не обязательно).

Рекомендовано:
1. Обеспечить покой кисти. Не работать ей. Исключить движения, вызывающие боль. Боль не преодолевать.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом. Носить постоянно.
Вместо бинта можно бандаж типа "напульсник".
Покой и фиксация - это основное лечение.

3. Прием лекарств внутрь считаю чрезмерным. Будет достаточно
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней. Холод и лёд уже поздно.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок 3-4 недели и его нужно выдержать.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае считаю пострадали связки лучезапястного сустава фиксирующиеся в области головки локтевой кости и шиловидного отростка .Показано: ношение бандажа ( ортеза) WRS 308, курс физиопроцедур включающих УВЧ № 6Ю электрофорез с гидрокортизоном № 10, магнитотерапия № 8, компресс с диклофенак гелем на ночь .
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Попробуйте пластыри с вольтареном . Если есть возможность, то сделайте рентгенограмму кисти .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото не исключается сесамоидит. По дообследованию желательно сделать УЗИ