Консультация педиатра /

Колики у грудничка — вопрос №143202

Колики у грудничка
Колики Лактозная непереносимость Дочке 1,5 месяца , родилась на 37-38 неделе путем кс , вес 3кг, 50 см . Выписались на 5 день из больницы, желтушки не было . С Рождения на гв, все было в порядке , но вот уже вторую неделю дочь просто орет ужасно , ножки к животику поджимает, даём укропную воду , давали бифидумбактерин, прикладываем тепло, это ещё помогает справится иногда. Решили сдать анализы . Анализы в приложении. Вес набирает хорошо . Спит в последнее время беспокойно. Подскажите, что нам делать ?, жалко малышку. Посмотрите пожалуйста анализы и скажите есть ли у нас лактозная непереносимость? Как ее лечить ? И если нет , то как помочь малышу справиться с коликами

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина! Отвечу как консультант по грудному вскармливанию и как акушер- гинеколог, имеющий опыт консультирования в таких ситуациях. Ваш малыш переживает период приспособления к перевариванию маминого молока. Очень часто у детей такого возраста возникает повышенное газообразование, колики в животе. На мой взгляд, говорить о непереносимости лактозы не приходится, так как ребенок хорошо набирает в весе, нет кожных высыпаний и т. . А каков характер стула у малыша, напишите? Нужно смотреть анализы, безусловно. Но я бы посоветовала помочь малышу пережить так называемый газовый период. Продолжайте кормить грудью по требованию ребенка, выкладывайте его на животик себе на грудь, в таком положении газы отходят легче, а роль грелки выполняет мама. Добавьте Эспумизан, если имеет место вздутие животика. Продолжайте кормить грудью, будьте уверены, что всё получиться.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Марина! По анализам есть лактазная недостаточность. Нужно начать давать Лактазу бэби или Лактазар. Кроме того, в копрограмме настораживает скрытая кррвь. Бывает чаще всего при непереносимости белка коровьего молока.

Что делать:
1. Убрать из вашего рациона все продукты, котрые содержат коровий белок(в том числе сливочное масло, говядину, телятину, сыр, молочные продукты).
2. Перед кормление сцеживать "переднее" молочко(капель 30), сливать и кормить "задним". В переднем много углеводов. Фермент расщепляющий углеводы находится в заднем молочке.
3 С каждым кормлением или хотя бы 5 кормлений начнайте давать Лактазу бэби содержимое 1 капсулы на 100 мл водыили молочка. Можно поделить. За сутки можно 1-5 капсул.
4. Эспумизан бэби или Боботик тоже облегчат состояние малышу.
5. Массаж по часовой стрелке, выкладывание на животик межлу кормлениями, продают антиклликовые грелки, можно и их попробовать, ванночки для ног и живота(t воды 37 градусов), перевяжите животик теплой пеленочкой/шарфиком.
6. Следите за вашим рационом: искл. сдобу, мучное, газообразующую пищу.
7. Нужно ребенка прикладывать к груди правильно, чтобы не заглатывал воздух(нос напротив соска, захватывает ареолу, а не сосокь, животом к животу мамы, губы вывернуты, щечки раздуваются, ребенок не причмокивает).

Не переживайте и продолжайте кормить грудью. Это все временно! К 3-4 месяцам симптомы станут менее вырадены. Постепенно будет созрквать ЖКТ и ферментные системы в том числе.

Принятый ответ

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Учитывая возраст ничего страшного по анализам, продолжайте гв к 4-6мес все нормализуется, пока можете давать Эспумизан беби и делайте массаж животика
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, присутствует лактазная недостаточность, но знаю случаи когда мама исключает полностью молочные продукты и у ребёночка все хорошо, даже без лактазара.
Исключить сдобные продукты, всю молочную продукцию, сцеживать переднее молочко, давать препараты симетикона и все налаживается к 4-5 месяцам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да лактазная недостаточность есть.Можете начать давать лактазар.
Обязательно исключите из своего рациона молочные продукты, мучные.
Выкладывайте на животик перед каждым кормлениям, массаж животика по часовой стрелке.Так же продолжайте давать укропную водичку или эспумизан между кормлениями.
К 3-4 месяцам ферментов система удочно кишечного тракта дозреет и все наладится.Сейчас происходит формирование ,не переживайте
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдать кал на бак посев
Педиатр
Здравствуйте! Бифидумбактерин не надо. Лучше биогая, также лактазар перед кормлением эспумизан и его аналоги в каплях, можно плантекс
Белое коровьего молока исключите полностью
Причем он может быть не только а продуктах питания потому читайте состав других продуктов тоже

https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Это не истинная лактазная недостаточность
Её вызывают эшерихию колли и клебсиелла
Не теряйте время, ищите причину
Психиатр, Психолог
Добрый день! Мы давали своему малышу эспумизан, боботик, укропную воду, лактазар, бейбикалм, грели теплом, делали массаж живота. Однако все эти методы хорошего и быстрого эффекта не дают. Необходимо время, чтобы ЖКТ малыша дозрел и приспособился к новому питанию. Этот период очень сложный морально и физически для молодых родителей. Его можно только переждать
Педиатр
Здравствуйте. У ребеночка имеет место быть лактазная недостаточность, но она скорее всего физиологическая, из-за незрелости жкт. Для облегчения состояния маме на безмолочную диету, если эффекта через 2-3 дня не наблюдается, можно добавить лактозар. Но обычно диеты хватает. Еще очень настораживает положительный результат на скрытую кровь-это скорее всего из-за аллергии на белок коровьего молока. Нужно исключить из рациона так же говядину.
Терапевт
Здравствуйте.есть непереносимость .Надо исключить продукты с лактозой.тепло на животик ставьте дальше и делайте массаж живота.Легко гладьте за часовой.Купите baby teva .это натуральный препарат и хорошо себя показа при коликах у грудничка .поможет.
Если у вас будут какие-то вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Педиатр
Здравствуйте, Марина. По анализам - все в пределах нормы для возраста вашего малыша. Идет физиологическое установление микрофлоры кишечника, привыкание к перевариванию молочка. Усугублять это состояние могут повышенная температура в комнате, где находится ребенок, недостаток влажности, жидкости в организме. Отрегулируйте температуру в комнате 18-22* и влажность 40-70%, не кутайте ребенка, при такой температуре в комнате, ребенок может находиться в тоненькой распашонке, носочки тонкие на ножки, памперс ( лучше трусики с марлевыми прокладочками, как раньше )). Поите водой после кормления с бутылочки, пипетки или ложечки понемногу по 1-2 мл ( при этом голову ребенка и ли самого ребенка поверите на бочок, так как у детей еще отсутствует полноценный рефлекс глотания, как у взрослых ). Также можно давать пить лактазар , биогайя для лучшего пищеварения, выведения газиков из кишечника. Делайте массаж на живот, выкладывайте на живот, при купании также можно поглаживать живот и плавать на животе, лежа на животе на гимнастическом мяче, покачивать с небольшой амплитудой вперед-назад и в стороны ( можно и ина маленьком мяче, так как не все дети воспринимают большой мяч ), держите в вертикальном положении ребенка, прижав его животом к себе. Самое главное, ваше терпение и спокойствие. Ваш малыш ждет помощи в первую очередь от вас)