Консультация педиатра /

Почему орет грудной ребенок? — вопрос №2357681

Добрый день. Сыну 20 августа 2 месяца. На ИВ с 2 недель - смесь Симилак комфорт. 3 дня уже орет с 07:00 до 21:00, ест каждые 1,5-2 ч. от 80 до 150 мл, спит по 10 мин. Поест и через 20-30 мин. начинает орать. Воду пьет за день от 100 до 150 мл. По УЗИ - повышенное газообразование. 2 дня пьем Эспумизан бэби по 10 кап. 5 р. в день. До этого пили Биогая, Бифистим бэби, укропную воду в каплях. Раньше были запоры, сейчас нет, кал разный каждый день (то жидкий зеленый, то желтый кашицеобразный). С рождения даю 1 мл Биовестина. По неврологии проблем нет. Что делать со сном и коликами? Сейчас Биовестин 1 мл утром и Эспумизан бэби 10 кап. 5 р. в день.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
На основании представленной информации можно предположить колики, младенческую дисхезию - это состояние, когда ребенок еще не умеет тужиться.
Колики ничем не лечатся, только можно облегчить состояние - боботик, эспумизан перед каждым кормлением по 5 капель.
Из препаратов доказанной эффективности может быть Биогая, они содержат в своем составе определенные бактерии реутери, которые относительно облегчат состояние.
Стул должен быть кашецеобразным, желтым, даже зеленым.
Но - не должен быть КРАСНЫМ, БЕЛЫМ ИЛИ ЧЕРНЫМ - в этом случае вызов скорой медицинской помощи.

То, что ребенок плачет, вероятно связано с обильным газообразованием
Если по УЗИ в 1 месяц нет патологии - необходимо ждать
Клиент
Диана Абдуловна, есть ли смысл менять смесь? Причина сильного газообразования? И не спать грудному ребенку по столько часов, то как это?

Педиатр
По данным обследования есть взвесь в мочевом пузыре, есть результаты общего анализа мочи?
Педиатр
Смесь менять не нужно в данном случае
Смена смеси сделает колики еще сильнее
Педиатр
Хочется подробней узнать про взвесь , так как это может и причиняет дискомфорт ребенку и он плачет
Клиент
Диана Абдуловна, на руках нет, но педиатр сказала, что в норме, а узист, что такое часто встречается, когда дети на ИВ.
Педиатр
Нет, это не является нормой.
Я в данном случае рекомендую повторное УЗИ мочевого пузыря и далее отталкивалась от этого
Обратите внимание, как ребенок писает - снимите подгузник - не прерывается ли моча , ни плачет ли ребенок перед актом мочеиспускания
Педиатр
Обратите внимание, узист в скобках сам под вопросом ставит инфекцию мочевой системы, также имеется расширение лоханки, калипиелоктазия
Рекомендую двигаться в этом направлении
Клиент
Диана Абдуловна, нет, не плачет, писает фонтаном :-)
Педиатр
В данной ситуации конечно плач и беспокойство связано с коликами
Но убедительно прошу Вас обратить внимание на состояние мовыделительной системы в будущем, рекомендую через месяц повторить общий анализ мочи
Иногда такое беспокойство может быть связано с болью во время мочеиспускания
Клиент
Диана Абдуловна, хочу посдавать мочу раз в неделю в течение месяца
Педиатр
Правильное решение
Клиент
Диана Абдуловна, добрый день. Прикрепила свежий анализ мочи. Получается, что все хорошо с мочевыделительной системой? Только колики мучают?
Педиатр
Моча хорошая
На данный момент - колики, все верно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кал не впитывается в подгузник? Не пенистый? Срыгивания есть?
Клиент
Ирина Михайловна, срыгиваний никогда не бывает, только отрыжка, как не пенистый, иногда впитывается в подгузник, когда жидкий.
Педиатр
1. По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая
Детский чай с фенхелем, ромашкой - хорошо снимает спазмы, уменьшают газообразование. Разрешены с1
месяца.

Сон ребенка и такое состояние этим могут быть обусловлены, это временно.

2. По описанию кала (иногда впитывается в подгузник) и повышенному газообразованию возможно есть Лактазная недостаточность. Рекомендую сдать кал на углеводы. При их повышении нужно будет пить ферменты.

Лактазар бэби по 1 капсуле высыпать и растворять в 100 мл СМЕСИ. Сначала давать СМЕСЬ С ФЕРМЕНТОМ , затем докармливать остаточный объёмом. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала).
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Смена смеси это большая нагрузка для ЖКТ малыша и ферментативной системы ,поэтому не рекомендую менять .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи сдавали?

Вероятнее всего, у малыша по описанию колики, период фиолетового плача.

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Клиент
Алина Александровна, моча от 29 июля в норме.
Педиатр
Учитывая, что ужи более свежее, нужно сдать актуальный анализ мочи, как раз по диспансеризации в 2 месяца это положено Вам.

Малыша тщательно подмыть и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер,