Серената или ципралекс
Здравствуйте! Зимой в декабре тяжело переболела ковид, в январе начались проблемы со здоровьем, а именно периодически страх, учащенное сердцебиение, а с февраля добавились такие как приступы прилива в голову( сжимает что то внутри головы, тянет), периодически как прострелы током в висок или в голове и чувство потери сознания и ватные ноги, шум в ушах и как давит, щиплет лицо. Давление нормальное, иногда чуть ниже моего рабочего.Сейчас сплю хорошо , очень редко когда просыпаюсь около 5 утра с легкой тревогой, ито разгулявшись становится лучше, хотя зимой после ковид меня ночью периодически подбрасывало с кровати от сердцебиения и тревоги, спасалась валосердином. Настроение прекрасное, только вот эти приступы на ровном месте очень напрягают, мешают и пугают.Проходила обследования: ттг, т3, т4, ферритин, витамин д, витамин в12 и в6, картизол крови, оак, биохимия крови, все в пределах нормы, немного ниже витамин д. МРТ головного мозга тоже ничего критично. В феврале по назначению невролога пила атаракс месяц, вроде получше стало, но потом все вернулось с той же силой. В начале июня еще раз обращалась к неврологу, две недели назад закончила делать уколы в/в мексидол, уколы кортексин в/м и пью пантогам актив, стало лучше гараздо, но через какое то время эти симптомы все же посещают меня, хотя и с меньшей силой так сказать. Года 2 назад было похожее состояние, только без сжимания в голове. Как то смогла на успокаивающих сборах, таблетках, плюс переключилась полностью на маленького ребенка( очень сильно заболела и почти 2 года мы по больницам и операциям)сейчас так же начала заниматься спортом и принимать контрастный душ.Сейчас врач невролог советует пропить антидепрессанты: либо ципралекс либо серената курсом не менее 6 мес., тк самочувствие все же не на 100% и бывают эти неприятные и пугающие симптомы. Врач говорит что это последствия затянувшегося стресса( с ребенком по больницам) и ковид дал обострение. Можно ли обойтись без антидепрессантов ? Какой из предложенных препаратов если что лучше пропить ? Чтобы с минимум побочек и максимум эффект
Принятый ответ
День добрый ! Бояться АД не надо, я б выбрал Эсциталопрам (Селетра, Ципралекс) , они хотя бы лечат в отличит от мексидола и прочих ноотропов , которые убирают симптоматику на время
Побочки индивидуальны, у кого-то ничего нет, а у кого-то целый букет, поэтому иногда приходится подбирать АД
Владимир, нужно ли принимать атаракс на начальном этапе приеме антидепрессантов? По какой схеме?
желательно, но не всем назначаю
Можно Атаракс 25 мг на ночь - 14 дней
Владимир, врач расписал такую схему захода на препарат ципралекс 10мг :1/2 т 14 дней далее по целой 6 мес и отменять в обратном порядке.
Как вы посоветуете?
все правильно назначили, но я обычно 1/2 в течение недели, далее по целой, если начинает "крыть", то возвращаемся на 1/2 и "добиваем" еще неделю
Владимир, спасибо за ответ!
А как понять что препарат помогает или нет? В каком случае стоит заменять или отменять препарат?
многократное усиление тревога, панических атак и тп
Владимир, не совсем поняла, если многократно усиление тревоги и панических атак то отменять? Или значит помогает?
значит, попробовать на сниженной дозировке неделю, потом вернуться, если симптоматика возобновится, то плавная отмена и поиск нового АД
Владимир, и еще вопрос, если на данный момент чувствую себя довольно хорошо иногда есть несильные ощущения как сосуды в голове тянет и в этот момент когда тянет недолго тревога( пока хорошо с ней справляюсь) , все равно нужно пропить курс антидепрессантов?
доброе утро ! Желательно тк приступы ПА всегда разные от легкой тревоги до невыносимого страха
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше конечно Ципралекс. Он переносится легче и с минимальным количеством побочек . Первый месяц может быть усиление симптомов, пока препарат раскроет свое действие. Для избежания этого , нужно прикрывать прием АД анксиолитиком - Атаракс , Грандаксин или Тералиджен . Бояться АД не нужно . При правильно подобранном препарате эффект от АД стойкий и они действительно лечат тревожность .
Алана, спасибо за ответ! Меня просто пугают возможные побочки, синдром отмены и то что в итоге все вернется…
Вас должно больше пугать ваше затянувшееся состояние . И чем больше вы будете думать , тем сложнее вам потом будет выбраться из состояния тревожности , поэтому начните лечиться.
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая то, что тревожно- депрессивное расстройство течет уже давно, и у Вас была попытка лечения ноотропами с седативным действием, Вам показан курс антидепрессантов.
Из указанных лучше Ципралекс, обычно лучше переносится.
Боятся побочных эффектов не нужно, у антидепрессантов их не больше, чем у других медикаментов.
Главное, начать с постепенного увеличения дозы с последующей постепенной отменой.
Светлана, спасибо за ответ.
Как понять что препарат помогает? Или как понять что нужно заменять или отменять препарат?
Ципралекс начинают с дозировки 10 мг, через неделю увеличивают до 20 мг в первую половину дня.
Эффект от антидепрессанта начинает проявляться через 3-4 недели.
Курс 6 месяцев с последующей постепенной отменой- через 6 месяцев убираете 10 мг и ещё две недели принимаете 10 мг, затем полностью отменяет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Увы, без АД не обойтись. Вам нужно не купипрвать симптомы, а вылечить состояние, это могут делать АД. И тот и тот хорошие. Можно начать с ципралекса, если вдруг не подойдёт, тогда серенату или любой другой из группы СИОЗС.
Приём 6 месяцев именно с момента улучшения , отмена постепенная, схему думаю врач расписал.
Прикрыть стоит грандаксином 12.5 мг утром и 25 мг днем 4 недели.
В первый месяц идёт адаптация к АД, возможно усиление симптомов, это ничего страшного, спустя месяц начнётся улучшение.
Маргарита, для прикрытия врач назначает атаракс. Как его лучше принимать?
С ципралексом лучше грандаксин, но если атаракс то 25 мг на ночь 4 недели. И сделать ЭКГ сейчас и в конце приёма атаракса, есть информация, что совместно атаракс +эсциталопрам (ципралекс) может удлиннять интервал QT, то есть оказывает влияние на работу сердца. С атараксом лучше медленно титровать ципралекс, чтоб избежать проблем.
Маргарита, что значит удлиняет интервал? Как это проявляется?
Чаще протекает бессимптрмно, видно на ЭКГ. Ранее при комбинации с атараксом такого не наблюдалось, но при получении такой информации я не могу не предупредить, при медленном титровании ципралекса в комбинации с атараксом удлинение не наблюдалось, но я в крайней необходимости использую эту комбинацию.
Здравсвтуйте!
Без антидепрессантов в данной ситуации справитсья будет очень трудно, так как у Вас так имеется остеохондроз, плюс ковид (он нейротропен, то есть влияет на нервную систему, приводя к ее истощению), что и может обострять симптоматику .
В Вамем случае думаю лучше ципралекс нежели серенаты (так как он с больше выраженным противотревожным действием), а серенада (сертралин больше комбинированный - то есть с хорошим антидепрессивным и противотревожным дейтсвием), а так как у Вас больше тревоги, то ципралекс будет лучше.
Атаракс прикрываться можно, если тревоги усилит в первые 10-14 дней, лучше конечно вместо атаракса тералиджен (1 таблетка 2 раза в день).
Атаракс по 1/2 таблетки днем и на ночь.
Артур, и еще вопрос, если на данный момент чувствую себя довольно хорошо иногда есть несильные ощущения как сосуды в голове тянет и в этот момент когда тянет недолго тревога( пока хорошо с ней справляюсь) , все равно нужно пропить курс антидепрессантов?
Желательно, они будут работать стабилизировать и выравнивать работу нервной системы.
Артур, поняла, спасибо огромное ?
Принятый ответ
Здравствуйте Я бы порекомендовала бы ципралекс начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 12 месяцев с коррекцией дозы и всё у вас нормализуется под прикрытием противотревожных препаратов т грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес
Нонна, если на данный момент чувствую себя довольно хорошо иногда есть несильные ощущения как сосуды в голове тянет и в этот момент когда тянет недолго тревога( пока хорошо с ней справляюсь) , все равно нужно пропить курс антидепрессантов?
Обязательно вводить