Консультация психотерапевта /

Бессоница ,чувство страха что не могу заснуть. — вопрос №1700363

по совету врача начал принимать Фенибут Реневал, вечером перед сном, по ощущению стало даже хуже. Не могу добиться нормального сна,пробовал сидеть на мелатонин с3, в начале чуть помогало потом нет. Когда уже совсем не вмоготу пью донормил но после него хожу заторможенный весь день.

Возраст: 51

Хронические болезни: давление повышенное. в данный момент пытаюсь обследоваться.

Нарколог, Психиатр
Добрый день! Фенибут в какой дозировке? и только перед сном?
Принятый ответ
Клиент
Илья Иванович, 250 мг и только перед сном пью одну таблетку. постоянно о чем-то думаю ночью не могу расслабиться и состояние тревожности.

Нарколог, Психиатр
Фенибут принимают по 3 раза в день и не на ночь, минимум часа за три до желаемого сна, он как ноотроп улучшает кровообращение в голове, активируя мозг (грубо говоря) за счет чего сна может и не быть. Попробуйте Мебикар 500мг на ночь совместно с фенибутом по 3 раза в день.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Можете попробовать Атаракс 1/2 таблетки на ночь в качестве снотворного. Если бессонница у вас затяжная и связанная с тревогой и переживаниями то лучше записаться на очный прием к психиатру или психотерапевту за назначением, cкорее всего будут более уместны антидепрессанты с седативным действием.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Руслан, здравствуйте! Фенибут принимайте 2-3 раза в сутки после еды. Один раз в день его принимать не имеет смысла. Пропейте курс мелатонин 3 мг на ночь , он именно восстанавливает циркадные ритмы. + на ночь можно добавить 2 табл магне В6 в течение 2 недель.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Вам стоит обратиться к врачу-психиатру или к неврологу с целью назначения гипнотика - атаракс, тералиджен или зопиклон.
Фенибут это ноотроп с седативным эффектом, он не лечит нарушения сна.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, кроме нарушений сна ничего не беспокоит? Просто изолированно сон не нарушается, и фенибутом это не лечится
опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса?
Психиатр
надо думать над причинами расстройств сна. Это могут быть банальные невыполнения требований "гигиены сна", особенности режима.
Также часто видим расстройства сна при неврозах, переутомлении, тревожных состояниях, когда не дают заснуть тревожные мысли. В этой ситуации может требоваться психотерапия для снижения общего уровня тревоги, медикаментозная поддержка - на усмотрение очного врача.
Также часто р-ва сна видим при депрессиях, в том числе, скрытых, когда нарушения сна являются чуть-ли не основным симптомом. Тут доктору надо поискать связь со стрессами, наличие цикличности в нарушениях сна, сезонность и проч.
Пока вы выбрали подход симптоматического лечения р-в сна как единственного симптома. Здесь помимо режимных моментов, физической активности, плавания, прогулок, пользу приносят медикаменты , которые годятся и для разового применения. Действительно, интерес представляет атаракс. Это антигистаминный препарат, близок к донормилу, но, если получится подобрать дозу от 1/2 до 2-х табл на ночь, чтобы и ночь спать, и утром без седации - то победите бессонницу. Еще вариант - тералиджен - у него короче, чем у атаракса период активного действия, реже дает сонливость по утрам.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Фенибут на сон к сожалению не влияет.
СТоит обратиться к врачу-неврологу/психиатру или психотерапевту для выписывания препаратов, улучшающих сон, например тералиджен/атаракс и так далее. Возможно исходя из очного/объективного осмотра назначит или рекомендует еще что-нибудь.

Самостоятельно маловероятно, что ситуация пройдет.
Попробуйте начать самостоятельно выполнять аутотренинг по шульцу (перед сном) в интернете полностью описано, станет возможно несколько легче.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, прежде чем что-то лечить необходимо понять в рамках какого расстройства у Вас наблюдается бессонница.