Консультация гастроэнтеролога /

Сильная кислота от чего? — вопрос №1434386

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что мне можно попринимать в этой ситуации? Уже как третья неделя идёт, по утрам ужасная кислота во рту, бывает помимо кислоты ощущение горькости какой то, на этом фоне в горле неприятные ощущения, особенно с правой стороны как что то мешает по типу пробки, но ее нет, скидываю всё это на воспаление горла из за забросов этой кислоты, язык белый,бывает в горле моментами очень сухо, начинаю кашлять. Такое появилось на фоне кислого во рту.бывают рези в желудке.
Уже неделю принимаю гастростат, 3 раза в день. Препарат Разо принимаю раз в день, рот полощу ромашкой, на вечер пью пробиотик. Пытаюсь держать диету, гречка овощи под вечер молоко, пытаюсь отказаться от сладкого.
Незнаю чем могло быть связано из постоянных лекарств принимаю конкор уже 3 месяц, может от него? Имею лишний вес 174 рост, 85 вес
По фгдс, в сенябре прошлого года проходила:-недостаточность кардии, поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. По гастроскопии: заключение, признаки недостаточности кардии, рефлюкс эщофагит.
Узи желчного в этом году: не увеличен, с перегибом в шейке. В полости определяется эхогенная взвесь(более выражено при перемене положения тела)
Так же постоянно преследует чувство сильного голода, что можно с этим сделать?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Добрый день.Все как Вы по Эгдс и написали,недостаточность кардии-нет его смыкания ,поэтому содержимое желудка с желчью ночью идёт в пищевод.
Что делать?
если нет аллергии на лекарства,то виаскон перед сном ,не запивать 1 мес+итомед 50 мг 3 раза в день до еды 1 мес+эманера 40 мг до завтраках дн,а потом по 20 мг 2-3 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически Вы описываете симптомы рефлюксной болезни, когда происходит заброс кислого содержимого в пищевод и желчи в желудок. Очень желательно, провести свежее ФГДС, чтобы подтвердить данные предположения.

Классическая схема терапии рефлюксов включает группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед, ретч), для лучшего смыкания сфинктерного аппарата, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс) для нейтрализации желчных кислот в желудке и препараты УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальной дозе 250 мг на ночь. Стандартный курс терапии 1 месяц.

Касательно сладж синдрома (взвеси в желчном пузыре) , то его необходимо профилактировать, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг веса. Приём препаратов течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения).

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Принятый ответ

Клиент
Анна, доброе утро! Спасибо Вам огромное, за такой развёрнутый ответ! Дома так же есть пепсан р, есть ли смысл его принимать?
Клиент
Анна, так же невролог мне назначил флуоксетин, как Вы считаете пока не стоит его принимать раз обострение гэрба и вообще сильно ли влияет он на желудок?
Гастроэнтеролог
Пепсан р принимать можно, но он больше с ветрогонным эффектом. Поэтому его лучше заменить на группу прокинетиков (ганатон, итомед, ретч), для сфинктерного аппарата эти средства подходят больше.
Флуоксетин это антидепрессант, который не противопоказан при ГЭРБ. Какого то большого негативного влияния на слизистую оболочку желудка он не оказывает.
Гастроэнтеролог
Добрый день! Симптомы, которые вы описываете, связаны с ГЭРБ. В лечении кроме ИПП (Разо в вашем случае), применяются прокинетики, для укрепления клаппанного аппарата желудка. Поэтому рекомендую добавить к лечению: ганатон 50 мг п 1 таб 3 р в день 3 недели. Так же есть дуоденогастральный рефлюкс - требует назначения урсосана 10 мг/кг на ночь 1 мес.

Но важным в лечении данного заболевания является изменение образа жизни. Лишний вес - фактор риска ГЭРБ и ухудшения течения заболевания.
Рекомендации по образу жизни:
- Спать с поднятым головным концом кровати
- Не есть перед сном, не лежать после еды.
- Избегать тесной одежды, тугих поясов.
- Избегать приема пищи в спешке
- Тщательно перезжевывать пищу.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
- Избегать приема успокаивающих и снотворных лекарств, теофиллина, нитратов
- Отказ от курения
- Снизить массу тела
- регуляция режима труда и отдыха
- нормализация сна
Принятый ответ
Клиент
Сара, доброе утро! Спасибо за ответ! Так же невролог мне назначил флуоксетин, как Вы считаете пока не стоит его принимать раз обострение гэрба и вообще сильно ли влияет он на желудок?
Гастроэнтеролог
Его можно принимать, на желудок непосредственно не влияет. Но как и все препараты имеет свои побочки, которые индивидуальны.
Так же рекомендую пройти повторно ЭГДС, чтобы оценить состояние слизистой пищевода и желудка на данный момент.
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
У Вас ГЭРБ.
По лечению необходимо:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак за 40-60 минут до еды 8 недель.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 4 недели.
3. Гевискон (или Фосфалюгель) по 1 пакетику 3 раза в день после еды через 30-60 минут 1 неделю. Далее принимать симптоматически, т.е. при возникновении симптомов.

Необходимо соблюдать следующие рекомендации: прием пищи вечерний не позднее, чем за 3 часа до сна, избегать приема алкоголя, кофе, газировки, шоколада, ограничить физическую активность, связанную с наклонами вперед, спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие пояса.
Гастроэнтеролог
Как только данные симтомы пройдут необходимо принимать Урсосан, чтобы растворить густую желчь в желчном пузыре.
Урсосан капсулы по 250 мг, по 10-15 мг на кг массы тела. Какой у Вас вес?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы Характерны для гэрб .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной Одежды и корсетов , тугих поясов .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай.
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.