Консультация невролога /

Почему такое состояние — вопрос №2373713

Здравствуйте! В начале июня при выполнении ЛФК на шею, были проблемы с правой стороны, были тянущие боли с правой стороны возле лопатки при повороте головы, боль через пару дней отпустило без таблеток, но была скованность в шее особенно когда сидишь, её как будто сводило, и было даже неприятно в шее если просто поворачиваешь зрачок в правую сторону. Сходила к неврологу, приклеили тейп, через пять дней прошло всё. Затем поехала в отпуске и на солнце было очень некомфортно, голова была как будто заполнена и когда шла по улице меня как будто вело в сторону на секунду, голову как будто сносило. Также пару раз через две недели болела сильно голова с одной стороны правой. Боль отдавала в ухо, голову и глаз. Выпивала нурофен плюс толперизон, боль потише становилось. Через месяц опять заболела шея, также при повороте головы отдавало в лопатку. Также вроде всё прошло. И ещё очень сильно оттекали ноги при длительной хотьбе, аж сводило задние мышцы ног. На данный момент беспокоит как будто заложено правое ухо, но слышу я вроде им нормально, и ощущение как будто меня уносит в правую сторону. Особенно когда стою. Непостоянно. Но это меня очень тревожит, в следствие чего стал плохой сон. Неделю ещё спала на матрасе на полу, очень сильно болела спина, но помогли массажные мячики спина перестала болеть. Но также по-прежнему беспокоит какая-то внутренняя дрожь в ногах, как будто я волнуюсь. Скажите, пожалуйста, как облегчить это состояние

Возраст: 36

Хронические болезни: Гэрб

Невролог
Здравствуйте! Вы консультированны оториноларингологом? Проходили аудиограмму?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, пока записи нет в лору, он в отпуске

Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Также обязательна консультация оториноларинголога и сдать кровь на ферритин, ттг,т4
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 8, депрессия 3.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я стала тревожиться после того, как началось, что у меня ведёт голову
Клиент
Анастасия Юрьевна, непонятно мне почему так происходит. МРТ делала головы, всё в порядке, МРТ шеи и спины, есть небольшие протрузии. Но у меня проблемная шея, очень часто зажимает, сидячая работа
Невролог
Если ведёт всегда только в одну сторону,то необходима консультация оториноларинголога и отоневролога для проведения позиционных проб. И уже на основании осмотра назначается дообследование.
Невролог
Клеща проходили МРТ? Пришлите пожалуйста заключение
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила
Невролог
В связи с чем делали так много обследований в первый раз? Какие были симптомы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, головы делала, потому что беспокоили головные боли часто. Шею делала потому что периодически меня беспокоит, зажимает
Невролог
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице, физнагрузке?
Клиент
Анастасия Юрьевна, только светобоязнью.
Невролог
В таком случае это головная боль напряжения, которая может возникнуть на фоне боли в шее, усталости, нервного перенапряжения и т п .
При редких приступах лечение только симптоматическое: нпвс.
Единственной профилактикой болей в спине является постоянный спорт для укрепления мышц спины и шеи(лфк, плавание, медленный бег, йога или любой другой на выбор)
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, а почему происходит вот это милолетное ведение головы? Это меня больше всего напрягает. И из-за этого только тревожусь
Невролог
Для этого вам необходимо обратиться очно, чтобы оценить неврологический статус. Если объективных нарушений нет, это может быть симптом тревожного расстройства
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу уха нужна консультация оториноларинголога
По поводу всего остального ЛФК, спортом занимаетесь? Анализы, обследования какие-то проходили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спортом занимаюсь, ну только летом не занималась. МРТ делала год назад, с головой всё в порядке, в шее и спине есть небольшие протрузии
Невролог, Рентгенолог
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
По поводу уха нужна консультация лор-врача и отоневролога с проведением позиционных маневров.
От тревоги курсом можно таб.новопассит 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Консультация лор врача так же необходима!