МКБ и фосфорно-кальциевый обмен
Здравствуйте. Представляю вашему вниманию динамику моего фосфорно-кальциевого обмена за последние годы. Помогите пожалуйста разобраться во всём и правильно интерпретировать результаты. Улучшить качество жизни. Обрести понимание. История моя такова: всё юношество у меня была очень плохая переносимость физических нагрузок. От школы до института. Темнело в глазах, болела голова и был всегда сильный гипертонус мышц. Особенно сильно сводило икры ног так, что они болели сутками от спазма. И сами мышцы по ощущениям словно были забиты молочной кислотой, которая долго не уходила. Пробовал ходить заниматься в спортзал - любые тренировки давались мне аномально тяжело. В 16 лет у меня случайно обнаружили тубулоинтерстициальный нефрит (2006 год). Я тогда мало что помню. В больнице я лежал 2 раза по 2 месяца. Домой меня не отпускали. Кололи гепарин и давали преднизолон. Что-то ещё. До 29 лет жил с пульсом 95 в покое. После физических нагрузок такой пульс со 150-170 не восстанавливался около нескольких часов. При этом моё сердце было обследовано 100 раз вдоль и попрёк - там всё в норме (эхокг, тредмил-тест и прочее). Щитовидка тоже всегда была в норме. Врачи просто твердили как один - "ты детренированный", хотя моя активность всегда была выше, чем у сверстников хотя бы потому, что я жил в частном доме с постоянным ремонтом. В 23 года вышел маленький аксалатный шипованный камень сам, около 2-3мм. К 26 годам (2016 год) мой гипертонус мышц перешёл на челюсть и скулы так, стало тяжело жевать мясо и больно спать лицом на подушке. Пришлось научиться спать на спине. В 27 лет увезли на скорой с почечной коликой. Камень 4 мм вышел сам. Уратно-аксалатный. К 29 годам у меня появилась одышка просто от ходьбы на пару километров. Езда на велосипеде на малые расстояния доводила меня чуть ли не до потери сознания. Опять же сводило икры ног и темнело в глазах. Жена говорила мне, что у меня изо рта часто пахнет ацетоном, хотя диабета у меня даже близко нет. В общем в 29 лет я чувствовал себя как старый дед, пока случайно не попал к урологу, который попросил сдать меня анализ крови на Витамин D. Я никогда не слышал о таком витамине и сдал кровь. Результат был 5нг\мл, что как оказалось катастрофически мало для такого возраста. В то же время у меня нашли остеопению. Возрастные отклонения минеральной плотности костей. Назначили пить Витамин D по 2000 МЕ в сутки. И случилось самое настоящее чудо, всего через 2 недели после начала приёма D я в свои 29 лет обрёл силу и высокую толерантность к нагрузкам. Впервые в жизни я смог бегать на большие расстояние, легко кататься на велосипеде по лесу и гипертонус мышц стал в разы меньше, хоть и остался. После я уже обнаружил, что у меня больной жкт и в дефиците не только витамин D, но и практически все витамины группы B. Как только я пропил курс фолиевой кислоты мой пульс в покое стал около 70-80 и стал лучше восстанавливаться после нагрузок. Я собственно вообще перестал ощущать нагрузки. Словно помолодел на 10 лет. Жизнь наладилась. Но я перестал доверять врачам. Это связано с тем, что я "упустил" лучшие годы жизни мучаясь от авитаминозов, хотя меня говорили, что у меня всё хорошо. Благо у меня высокая зарплата я могу позволить себе регулярно сдавать анализы, ставить эксперименты в разных условиях с разными образом жизни и режимами питания. Я пробовал разные дозировки Витамина D от 2000 ме в сутки до 10,000 в сутки - выше 48 нг\мл он у меня в принципе не подымается. Урологи говорят, что больше и не нужно. С К2 и без. Вот сейчас попробовал вообще не пить D пол года - кальций мочи так же растёт на фоне соли. Значит D тут не причём, хотя урологи меня убеждали в обратном. У меня здесь своя доказательная база. Пытаюсь уже сам достучаться до истины, но не хватает понимания, я же не врач. Проблема с камнями в почках так и не решилась. У меня очень высокий кальций в суточной моче. И ионизированный кальций на верхней границе. Общий кальций порой выше нормы. Урологи запретили мне употреблять соль и кальций суточной мочи пришёл в норму. Но! Появилась другая проблема - без соли у меня снова нарушился тонус мышц и сильно упало давление. Стал плохо себя чувствовать. Вернул соль, давление пришло в норму, но вырос кальций в моче. По итогу меня сейчас два камня по 2-3 мм в обеих почках. Пока не беспокоят. Друзья, помогите мне пожалуйста правильно интерпретировать все те анализы, которые я собирал годами. Объясните мне как правильно найти во всём этом баланс. Прикрепляю PDF с анализами: денситометрия, D25OH, кальций, паратгормон, фосфор и прочее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первичный гиперпаратиреоз не подтвердился, как причина повышения кальция в крови и моче (ПТГ в норме). Скорректированный на альбумин кальций у вас 2.4 (июнь 2023) - в норме.
Также думаю вы прошли в течение года онкоскрининг: рентген легких, обследование простаты. При дискомфорте в животе - фгдс, УЗИ ОБП. УЗИ почек и мочевого пузыря.
У близких родственников онкопатологии не было?
У вас немного снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно для коррекции остеопении (нужен контроль денситометрии через 1 год).
Ограничьте продукты, богатые оксалатами.
Также нужно наблюдение у нефролога по поводу гиперкальциурии, МКБ.
Если ранее не делали - проверьте УЗИ щитовидной железы на предмет исключения узлов в связи с длительным дефицитом йода.
Какое у вас давление в цифрах в покое?
Какой у вас рост и вес? Какая динамика веса в этом году?
Какая плотность мочи в ОАМ?
Заполните AMS опросник для мужчин (в интернете), напишите результат.
Светлана, делал УЗИ щитовидки 01.06.2022: объем 8.1мл, макрофоликул 1.7мм. Сделал новое узи 25.04.2023: объем уже 9,8 мл., а макрофоликул вырос за 9 месяцев с 1.7мм до 0,38*0,25см. Около года я мучался зябкостью, которой не было никогда. Раньше я даже зимой ходил без перчаток - руки были горячие. А в последнее время даже в комнате в 25 градусов тепла спал под зимнем одеялом. Т3,Т
, ТТГ были в норме, но появившийся узел говорил об йододефиците. В итоге начал принимать йодомарин по 100, использовать йодированную соль и стараться кушать больше морепродуктов. Зябкость исчезла за 2 недели. Рентген лёгких делал летом 2022 - сильно болел, температура, мокрота, СРБ был 90. Рентген лёгких ничего не показал. Лечился тогда антибиотиками. ПСА проверял пару лет назад, кровь и узи - норма. Даже делали колоноскопию из-за крови в стуле, тоже ничего.
Мой рост 174, вес 64. Весь год вес колеблется 63-65кг. Моё давление 120\70. Когда перестал употреблять соль было 95\65 - чувствовал себя вялым. Плотность ОАМ 1022 г/л (около 4 лет одинаковая). Результат AMS: 45 баллов (средней выраженности).
Видел передачу, где известный в стране врач рассказывал, как его отец умер от онкологии. У него как раз был "придавлен" паратгормон и был повышен кальций в крови. Но, надеюсь, это не мой случай))
амс 45 баллов - рекомендую сдать кровь на общий тестостерон и ГСПС
Йодированную соль принимайте 4 г в сутки ежедневно для коррекции дефицита йода. УЗИ ЩЖ, ТТГ контроль через год.
Светлана, есть ГСПС от 30.05.2022 - 32.6 нмоль/л ( реф 13.0 - 71.0 нмоль/л). Есть свободный тестостерон от 31.12.2022 - 10.3 пг/мл. Общий Тестостерон тоже от 31.12.2022 - 16.57 нмоль/л. Что скажете?
тестостерон в норме, значит остеопения не связана с его уровнем, только с нарушением кальциевого обмена (в т.ч. витД).
Светлана, вот так и живём - мало соли, нормальный кальций в моче, но падает давление! Подымаю давление обратно солью, растёт кальций в моче. Одно лечим, другое калечим))
это заболевание нефрологическое, не эндокринное. Как это корректировать (помимо вышеперечисленных рекомендаций) нужно у нефролога уточнять.
Светлана, они предлагают пить индапамид
Принятый ответ
Добрый день.
Кальций в вашей моче никак не связан с витамином Д.
Это только при его избытке можно связать выделение кальция и уровень витамина Д.
Мочекаменная болезнь чаще всего наследственное заболевание.
У вас так идет обмен.
Елена, я уже понял, что у меня всё-таки кальций суточной мочи повышается от соли. На низкосолевой диете кальций в суточной моче низкий. Но без соли моё давление со 120\70 падает до 95\65 и я плохо себя чувствую. Как быть? Мне предлагаю пить бисфосфонаты, что не очень то и хочется в 33 года.
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз есть дефициты витаминов и микроэлементов, нужно исключать целиакию - непереносимость глютена.
Поваренная соль нужна обязательно, не исключать ее! Низкий натрий в крови может усиливать остеомаляцию и выведение кальция с мочой. То, что кальций с мочой уменьшился - просто совпадение.
Гиперпаратиреоза у Вас нет, он не может длиться безнаказанно столько лет. скорее нарушение самочувствия вызывали дефициты витаминов, чем повышение кальция.
Повышение кальция в моче требует проверить соотношение кальций/креатинин суточной мочи. Гиперкальцийурия без гиперкальциемии - не эндокринная причина, а почечная.
Наталия, я сдавал анализ на целиакию в 2020 году. Был вот такой результат. Что он значит? Я тогда не смог повторно попасть к своему врачу из-за ковидной эпидемии. Пришлось всё забросить. А потом забылось.
Антитела к рекомбинантной трансглутаминазе обнаружены 2 (TG2) класса IgA ( референс RU\ml <20RU\ml - антитела не 2,41 тканевой ).
Антитела к рекомбинантной индекс тканевой трансглутаминазе 2 (TG2) класса IgG результат 0,17 (референс <1.0 отрицательный результат)
Антитела к эндомизию титр класса IgA методом нРИФ <5 (референс <5)
Нужны все же антитела G. К трансглутаминазе они у вас отрицательные. И еще нужны антитела G к глиадину.
Но по результату прошлому было какое-то поражение ворсинок острое, хронического нет, скорее всего целиакии нет. Ну более достоверная диагностика - биопсия при ФГДС из 12-перстной кишки, гистология более информативный метод.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мои рассуждения таковы: почки - это главный кислотовыделительный орган, чисто кислоты мы не выделяем - а притягиваем кальций, чтобы образовать соли и вывести их через почки. Значит кислот много в организме. А это уже признак воспаления, закисленности. Наверняка вас урологи научили за столько лет поьзоваться рН полосками для мочи и пользоваться Блемареном или другими цитратами (магния цитрат имею в виду).
Судороги это про электролитные нарушения. Вы должны четко представлять какие натрий, калий, хлор, кальций, магний, фосфор в крови.
Кальций - это антагонист магния. Много кальция - мало магния. Магний точно нужен. Лучше именно цитрат - Магнелис В6 форте. Цитраты всегда хороши для почек.
Без натрия (соли) никак нельзя. Натрий притягивает воду и держит давление. Другие способы подбирать нужно.
Марина, я буквально пару дней назад начал принимать магний цитрат впервые в жизни. Долго противился, поскольку у меня магний в крови годами на верхней границе. Но мне сказали, что магний в крови - это плохой показатель и смотреть на него не нужно, а просто пить, раз крутит ноги.
У вас мочевая на верхней границе - это противовоспалительная кислота и фибриноген на верхней границе - тоже признак воспаления (не сильного, конечно). Биохимия у вас не полная, мало информации. В общей крови высокие лимфоциты - недавно болели?
Марина, в этом году вообще не болел. У меня уже на протяжении нескольких лет скачут лимфоциты и нейтрофилы. Возможно это как-то связанно с тем, что у меня Ig E (total) всегда завышен в 2-3 раза уже около 4 лет? Иммуноглобулин у меня никогда не бывает в норме, вообще.
Что значит пляшут? Если лимфоциты выше нормы, а нейтрофилы ниже, то иммунная система не может справиться с каким-то инфекционным агентом, завершить процесс. IgE - это аллергия. Это другая история.
Марина, вот у меня лимфоциты практически всегда выше нормы или на верхней границе, а нейтрофилы как бы в норме, но на нижней границе. И так уже около 4-5 лет. На паразитов проверялся, ничего. Что это может быть? Где ещё искать?
Найти сложно. ПРосто помогите иммунной системе справиться. Здесь хорош Галавит 25 мг 2 раза в день рассасывать. Месяца 2-3 и перепроверьте лейкоцитарную формулу.
Кошачий коготь работает также на подъем нейтрофилов.
А поднять их - это очень важно. Это наши основные защитники. От всего.
Марина, мне один врач как-то сказал про лимфоциты и нейтрофилы мои, что нет "переактивации крови". Или что-то такое. Я её не понял. По итогу она мне посоветовала найти и начать пить некое молозиво. Я как-то скептически к этом отнёсся и забыл в конечном счёте. Или зря?
Да, зря) Молозиво = Колострум - это иммунноглобулины, которые помогают иммунной системе, когда своего субстрата не хватает. Помогают абсолютно безопасно.
Колострум, Галавит, Кошачий коготь - безопасные вещи. Работют по разному, можно сочетать. Можно что-то одно и смотреть динамику.
Принятый ответ
Почитав вашу историю, все мысли крутятся вокруг еще одного героя романа под названием кальциево-фосфорный обмен …это магний!
Магний регулирует транспорт кальция в организме. Цитрат магния используют в профилактике и лечении МКБ.
Магний да, целесообразнее оценивать в эритроцитах или еще хороший вариант анализ волос на микроэлементы. В крови он может быть выше референта, а на деле ниже плинтуса. Он внутриклеточный.
Касаемо витамина Д, что он не повышается выше указанного значения, то здесь тоже много факторов вплоть до полиморфизма генаVDR, нарушения желчеоттока (а у вас как раз ДЖВП), недостаток кофакторов (и тут снова наш магний!).
Что касается вашего доверия врачам, дак это большая часть врачей докмеда демонизируют витамины и БАДы, им не приписывают никакого архиважного влияния на организм.
Так же рекомендую бикарбонатные минералки. рН мочи должен быть ближе к 7. Чем он ниже (5,5-6) тем выше склонность к камнеобразованию.
Отмечу так же важность соотношения кальция к магнию, которое должно составлять 2:1. Нарушение этого соотношения может увеличить риск кальциевых камней.
Ваша низкая щелочная фосфатаза 54 тоже говорит о недостатке магния. Щф оптимально верхняя треть референса.
Почему эффект не зависит от дотации витамина Д? - потому что фосфорно-кальциевый обмен это не только витамин Д, но и функциональное состояние ферментных систем печени и почек (а активность ферментов зависит от кофакторов(читай витаминов).
Картина солеуреза от 2022 тоже соответствует картине таковой при дефиците витамина Д (аммоний, фосфатурия).
Так старалась разжевать, что такое чувство еще больше запутала ?
Светлана, вовсе не запутали, отличная подача информации! У меня вот до недавнего времени была зябкость сильная. Хотя т3,т4, ттг были в норме, но появился узел. Как только начал принимать йодомарин, зябкость быстро прошла, хотя в крови уровень йода был нормальный. Волосы я никогда не сдавал, но сдавал органические кислоты мочи. У меня так же обнаружен дефицит марганца - ниже референса. Пересдал, нижняя граница. Даже не знаю, пить марганец или нет. Хотя может моя остеопения и с этим связана? Для щитовидки мне так же советовали селен и цинк. Сдал кровь на селен - а он зашкаливает, хотя я его никогда не принимал. Тогда селен не пью? Я не особо понимаю в каких случая нужно смотреть на кровь, а когда нет. Опасаюсь токсического эффекта и побочек.
К сожалению, об этом не говорят, но попадание ТТГ, Т4 и Т3 в норму не свидетельствует о норме фактической. Нужно смотреть соотношение Т4 и Т3, как происходит конверсия, от этого будет зависеть наличие клиники характерной для гипотиреоза (когда по цифрам его нет).
Оценить йод по какому-то одному анализу нельзя. Либо смотреть одновременно несколько сред, что является затратным и используется в крайних случаях. А йод, он всем нужен;)
Едем дальше. Марганец. Низкий уровень сопряжен с нарушением минерализации костей, не исключена и его роль в развитии остеопороза. Вмешиваться на данный момент добавками я бы не стала, максимально добавить содержащие его продукты. Грань баланса в микроэлементах очень тонка.
Селен. Его уровень в сыворотке 110-150 ног/мл. У вас насколько повышен? Если не было добавок с ним, надо исключать попадание извне (шампуни от перхоти, пыль на производстве стекол например, в комплексах с другими бадами и витаминами (см внимательно состав). Цинк и селен как раз таки необходимы для конверсии тиреоидных гормонов. Поэтому прием цинка имеет место быть. Но коротким курсом, чтобы не перекосить наш хрупкий минеральный баланс.
Смотреть лучше несколько сред (кровь/моча/волосы). Минеральный баланс, пожалуй, самое сложное в плане оценки. Очень много тонкостей, которые порой учесть все сразу просто не удается(( в минеральном балансе больше важны соотношения, чем сами циферки.
Что по орг кислотам всплыло?
Светлана, по органическим кислотам всё ок - нет отклонений. Я в том же анализе мочи сдавал и металлы, где и был обнаружен дефицит марганца. Селен сдавал в этом месяце - 0,131 мкг (реф 0,07-0,12). Чуток завышен. Никаких бадов на момент сдачи крови не принимал. Изучу свой шампунь) Уже 3-4 дня как начал снова принимать витамины спустя пол года перерыва (проверял что будет со мной без бадов, а то врачи говорят, что они не нужны и я всё выдумываю, зря заморачиваюсь). Сейчас у меня утром Омега3+D3+K2, перед сном магний цитрат. В обед впервые принимаю пробиотики, пытаюсь восстановить флору, чтобы витамины лучше усваивались. Я в течении жизни после антибиотиков никогда их не пил, поскольку мне этого никто и не назначал и не говорил об этом. Видимо это здорово подкосило ЖКТ по итогу. Посмотрим что будет дальше. Мне главное избежать частых рецидивов почечной колики. Надеюсь, мои мелкие камешки сами выйдут без осложнений и не успеют вырасти на фоне всех этих бадов. Далее я планирую пропить курс витаминов группы B. У меня очень низкие B2, B3, B5, B7 B12. Остальное в середине. Что занятно, фолиевая B9 тоже была изначально на самом "дне". Как только я пропил месяц 400мкг от Solgar она у меня выросла до верхней трети и больше не падала уже 3 года. Словно я запустил какой-то процесс, а дальше оно само начало усваиваться. Хотя зелень я ел всегда много. А вот B12у меня 200-250 пг\мл. Мне его прокололи внутримышечно из-за жалоб на шум в ушах - после курса уколов он поднялся в 5 раз до 1325 пг\мл и уже через 3 недели свалился обратно до 524, а через месяц до 300. Куда он так быстро израсходовался? Красное мясо ем 2-3 раза в неделю, а B12 всё ровно очень плохо усваивается. Но шум в ушах почти полностью исчез! Днём шума нет, только от недосыпов бывает редко. В итоге мне посоветовали турецкий мульти кобаламин в виде спрея. Уже купил, но пока не принимаю. Не хочу в кучу всё смешивать. Сперва с D разберусь и другими B-шками.
Вставлю свои 5 копеек) В12 - это база, без которой вы будете крутиться по кругу... Это ваша детоксикация. Почти у 60% людей есть генетические нарушения по всасыванию В12 в кишечнике и еще по причине проблем в кишечнике. Поэтому его лучше колоть. Или под язык в виде спрея (минуя желудочно-кишечный тракт). С уровнем 200-300 - это не годится...
Не ждите, начинайте использовать спрей. И узнайте ваш уровень гомоцистеина.
Марина, до того, как я начал заниматься вопросом B9 и B12, уровень моего гомоцистеина в декабре 2021 был 12,7 мкмоль/л. Тогда я впервые в жизни в 31 год начал принимать folate и метилкобаламин от solgar. Позже пересдал гомоцистеин через 8 месяцев - в июле 2022 он уже снизился до 11.22 мкмоль/л. Потом мне как раз кололи B12 цианокобаламин внутримышечно из-за шума в ушах. И вот в этом году снова сдал гомоцистеин в феврале 2023 - 8.72 мкмоль/л. Что скажете? Изначально 12,7 было много для 31 года? Какой целевой показатель для моего возраста сейчас? 6-7?
7.5-8
У вас хорошая динамика!