Гипертонус
Здравствуйте. Сегодня на узи поставили гипертонус матки. На прием только в понедельник. Принимаю Дюфастон 2р в день по 10 мг, т к было 2 замершие по причине прогестероновой недостаточности на 5 неделях. Очень переживаю,не знаю что делать сейчас . вызвать скорую и лечь в больницу? Выделений никаких подозрительных нет
Здравствуйте Диана,
Можете прикрепить протокол узи?
У вас есть боли, выделения?
По узи невозможно ставить такой диагноз,
При раздражении шейки матки датчиком, тонус возникает всегда, это физиологическое состояние
Заира, прикрепила. Узи делали абдоминально
В любом случае это не ультразвуковой диагноз,
Если у вас нет болей, то необходимости в госпитализации нет.
Можете пару дней проставлять свечи с папаверином ректально, если есть страхи по поводу тонуса.
Но тонус всегда ощущается беременной женщиной
Заира, а как он ощущается? Вчера были колющие боли. Но кратковременно и прошли .
Ощущается как Тяжесть внизу живота или как боль при менструации
Колющие, тянущие непостоянные ощущения это норма при беременности, пугаться этого не стоит.
Диана, здравствуйте!
Боли есть в животе или пояснице? Что принимаете из препаратов постоянно?
Лидия, дюфастон 2р/день, фолиевую , Йодомарин
Лидия, в данный момент нет, есть неприятные ощущения только внизу живота, поясница не болит
Диана, не переживайте, даже если тонус есть это довольно частая ситуация при беременности. Если есть жалобы на боли, неприятные ощущения, можно принимать МагнеВ6 1т утром, 1т днём, 2т на ночь. И ставить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером
Здравствуйте. А болей нет?
Лейла, болей нет, есть неприятные ощущения только внизу живота
Добавьте ещё одну таблетку Дюфастона, чтобы было 3 раза в день. Принимать можно но-шпу внутрь, либо свечу с папаверином в прямую кишку на ночь - 10 дней. Добавьте к приему Магне в6 по 2 таблетки 3 раза в день. Чаще лежать в горизонтальном положении с вытянутыми ногами, обеспечив в помещении свежий воздух. И пока можно наблюдать. Для госпитализации у Вас показаний нет.
Лейла, спасибо большое ?
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Добрый день.
Гипертонус - это не диагноз, как вы видите, а заключении его нет.
Это состояние повышенной возбудимости и сократимости матки. Доктору об этой особенности давно известно, раз назначен Дюфастон.
Если вы доведете дозу до полной, до 3 таблеток в день - ехать точно никуда не будет надо )
Игорь, спасибо большое ?
Здравствуйте,Диана!Если у Вас нет тянущих,ноющих болей внизу живота,то повода для волнений нет.Гипертонус по УЗИ может быть кратковременной реакцией матки на ультразвуковой датчик.
Марина, здравствуйте. Бывают периодически тянущие боли внизу живота. Но не каждый день . по несколько часов потом проходит
Здравствуйте. В стационар вам не нужно. Дюфастон продолжайте. Так же нужно магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Половой и физический покой