Увеличение МПЩ и передних рогов боковых желудочков
Добрый день.Ребенку почти 3 мес,по НСГ увеличение МПЩ до 5,1мм и передних рогов боковых желудочков.По НСГ при рождении и в 1мес эти показатели были в норме,но была ППП,сейчас она уменьшилась.Беспокоят теперь увеличение МПЩ за 1,5 мес на 3,1мм(с 2-5,1мм).Ребенок почти в 3мес,не поднимает голову лежа на животике,плохая опора на ножки,в остальном -вес набирает гормально,за игрушками следит,узнает родных,улыбается.Беременность протекала хорошо.КС в 38,3 плановое.Невролог назначил элькар по 4к×2р/д,массаж,ЛФК.Очень переживаю насчет НСГ,может ли из за такого НСГ не держать голову на животике?Фото прикрепили.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения межполушарной щели до 5,1 мм при норме до 4 мм.
Передние рога боковых желудочков расширены до 4,8 мм при норме до 4 мм.
Изменения небольшие,но связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть:неудобное положение внутриутробно,обвитие пуповиной или во время родов.
Как протекали беременность и роды?
Есть видео как держит головку?
Ирина, не держит вообще(просто лежит носиком вниз или вбок смотрит,беременность протекала хорошо
Ирина, видео не добавляется
Обязательно очно показать ребенка неврологу-есть задержка моторного развития,поэтому потребуется лечение.
И сделайте УЗИ шейного отдела позвоночника.
Ирина, показали вчера назначила массаж и элькар.Оправдан ли элькар в нашем случае
Элькара недостаточно для задержки развития.
Если малыш не удерживает головку,то надо кроме массажа еще подключить кортексин или церебролизин.
Ирина, эти покащатели критичны?получается сразу надо подключать терапию?массажа не достаточно?
С моей точки зрения,недостаточно.
Вы головку уже должны держать хорошо и уверенно во всех положениях.
Принятый ответ
Добрый день! По Узи головного мозга изменения не критичные, могут самостоятельно пройти к году и чаще клинически не проявляется, т.е не всегда есть связь между изменениями на УЗИ и клиническими проявлениями. Эти изменения вследствие возможной гипоксии во время внутриутробного развития. По поводу навыков - нужно провести курс общего массажа, гимнастики, физиотерапии. Обязательное очное наблюдение у невролога, контроль НСГ через 1 - 1,5 мес.
Цырегма, беспокоит то,что именно за 1,5мес ,мпщ увеличилась с 2до 5,1мм..
В норме размер МПЩ до 4 мм, у вас 5,1 мм, т.е. увеличение на 1,1 мм. Это не страшно.
Цырегма, даже то,что так прибавилось за 1,5 мес,делали 16 мая-2мм,а 29июня уже 5,1
Смотрим на цифры от верхней границы нормы. Здесь необходим контроль - будет дальше увеличиваться или нет, очное наблюдение у невролога.
Цырегма, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего критичного не вижу, контролируйте НСГ(через 2-3 мес).
Юлия, спасибо,а то что не поднимает голову на животике,не связано с нашим нсг?нужно как выще советуют кортексин и церебролизин подключать уже,нам без недеди 3мес.
нет не связано, делайте гимнастику (книга сидеть ползать ходить), можно плавание.
Юлия, спасибо,а плавать с кругом на шее в ванной можно?
если только вам очень нравится, для НС никлой пользы в этом нет.
Юлия, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте,по данным НГС имеются ликворо-динамические изменения,не критичны,но они есть. Сейчас я бы рекомендовала пройти курс массажа и ЛФК,затем через месяц повторить НГС ,если будет отрицательная динамика, тогда добавьте медикаментозное лечение.