Консультация детского невролога /

Увеличение МПЩ и передних рогов боковых желудочков — вопрос №1436110

Добрый день.Ребенку почти 3 мес,по НСГ увеличение МПЩ до 5,1мм и передних рогов боковых желудочков.По НСГ при рождении и в 1мес эти показатели были в норме,но была ППП,сейчас она уменьшилась.Беспокоят теперь увеличение МПЩ за 1,5 мес на 3,1мм(с 2-5,1мм).Ребенок почти в 3мес,не поднимает голову лежа на животике,плохая опора на ножки,в остальном -вес набирает гормально,за игрушками следит,узнает родных,улыбается.Беременность протекала хорошо.КС в 38,3 плановое.Невролог назначил элькар по 4к×2р/д,массаж,ЛФК.Очень переживаю насчет НСГ,может ли из за такого НСГ не держать голову на животике?Фото прикрепили.

Возраст: 3

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения межполушарной щели до 5,1 мм при норме до 4 мм.
Передние рога боковых желудочков расширены до 4,8 мм при норме до 4 мм.
Изменения небольшие,но связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть:неудобное положение внутриутробно,обвитие пуповиной или во время родов.
Как протекали беременность и роды?
Есть видео как держит головку?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, не держит вообще(просто лежит носиком вниз или вбок смотрит,беременность протекала хорошо

Клиент
Ирина, видео не добавляется
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обязательно очно показать ребенка неврологу-есть задержка моторного развития,поэтому потребуется лечение.
И сделайте УЗИ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, показали вчера назначила массаж и элькар.Оправдан ли элькар в нашем случае
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Элькара недостаточно для задержки развития.
Если малыш не удерживает головку,то надо кроме массажа еще подключить кортексин или церебролизин.
Клиент
Ирина, эти покащатели критичны?получается сразу надо подключать терапию?массажа не достаточно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С моей точки зрения,недостаточно.
Вы головку уже должны держать хорошо и уверенно во всех положениях.
Детский невролог
Добрый день! По Узи головного мозга изменения не критичные, могут самостоятельно пройти к году и чаще клинически не проявляется, т.е не всегда есть связь между изменениями на УЗИ и клиническими проявлениями. Эти изменения вследствие возможной гипоксии во время внутриутробного развития. По поводу навыков - нужно провести курс общего массажа, гимнастики, физиотерапии. Обязательное очное наблюдение у невролога, контроль НСГ через 1 - 1,5 мес.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, беспокоит то,что именно за 1,5мес ,мпщ увеличилась с 2до 5,1мм..
Детский невролог
В норме размер МПЩ до 4 мм, у вас 5,1 мм, т.е. увеличение на 1,1 мм. Это не страшно.
Клиент
Цырегма, даже то,что так прибавилось за 1,5 мес,делали 16 мая-2мм,а 29июня уже 5,1
Детский невролог
Смотрим на цифры от верхней границы нормы. Здесь необходим контроль - будет дальше увеличиваться или нет, очное наблюдение у невролога.
Клиент
Цырегма, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного не вижу, контролируйте НСГ(через 2-3 мес).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо,а то что не поднимает голову на животике,не связано с нашим нсг?нужно как выще советуют кортексин и церебролизин подключать уже,нам без недеди 3мес.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
нет не связано, делайте гимнастику (книга сидеть ползать ходить), можно плавание.
Клиент
Юлия, спасибо,а плавать с кругом на шее в ванной можно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
если только вам очень нравится, для НС никлой пользы в этом нет.
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте,по данным НГС имеются ликворо-динамические изменения,не критичны,но они есть. Сейчас я бы рекомендовала пройти курс массажа и ЛФК,затем через месяц повторить НГС ,если будет отрицательная динамика, тогда добавьте медикаментозное лечение.