Консультация невролога /

Боль в шейном отделе, головная боль — вопрос №1436168

Здравствуйте.Я работаю швеей. Три месяца назад появилась реакция на свет,звук,смену кадра в телевизоре,телефоне в виде сильного сдавливания в голове.Позже появилось жжение головы и лица с левой стороны.Также легкое головокружения при включении швейной машинки и наклоне головы.Не смогла работать обратилась к неврологу,она назначила мтр головы и шеи.Уколы Кортексина,Актовегина,Комбилипена на 10 дней.Диагноз по мрт :ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На основании МР картины убедительных данных за очаговые и диффузные
патологические изменения в веществе головного мозга не получено. Незначительное
неравномерное расширение наружных ликворных пространств. Мелкая киста в передних отделах
прозрачной перегородки. МР-картина очага изменённого МР-сигнала в левых отделах
аденогипофиза (микроаденома?).
Рекомендовано: консультация невролога; МРТ гипофиза с внутривенным динамическим
контрастным усилением (по согласованию с лечащим врачом). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА-картина варианта развития Виллизиева круга в виде гипоплазии Р1
сегмента левой задней мозговой артерии и отсутствия кровотока по правой задней соединительной
артерии. МРА-признаки гипоплазии интракраниальных сегментов левой позвоночной артерии. МРА-
данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения и
патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
Патологические изменения вен и венозных синусов головного мозга не выявлены.
Рекомендовано: консультация невролога.ШЕЯ:Заключение: МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с
нарушением статики (левосторонний сколиоз) и начальными проявлениями спондилоартроза.
Протрузии МПД С6-С7, С7-Th1. МР признаки гипоплазии левой позвоночной артерии.
Рекомендовано: консультация невролога.
Пока ставила уколы и неделю после было улучшения.Смогла хотя бы смотреть телевизор негромко,ушла реакция на свет.На приеме доктору сказала про улучшения и что осталось жжение лица.Она назначила Пикамилон на месяц.Пропила неделю,жжение лица ушло,НО голова стала реагировать на шаги,дома вроде нормально хожу,на улице на каждый шаг сдавливание в голове и торкает вперед.С улицы приходила домой с чернотой под глазами и безумным взглядом,на улице расставляла широко ноги при ходьбе,чтоб удерживать равновесие.Вернулись реакция на звуки и вибрацию.Заболела шея слева.Доктор мне выписала больничный и назначила Сирдалуд 2мг по 1 т. на ночь 14 дней,Вазобрал 1т. 2 раза в день на месяц,Нейроуредин тоже месяц.Электрофорез с новокаином.Пока делала Электрофорез шея не болела,с головой утром было по легче,вечером все осталось прежде.Врач закрыла больничный.Работать не могу,все симтомы на сегодняшний день сохраняются.Уже не знаю что и делать.На данный момент пью Вазобрал.Нейроуридин.Реакция на громкие звуки,вибрацию,ходьбу,жжение лица,головы остались.Шея болит и хрустит. Была у стоматолога на приеме от сверления сильно кружится голова,кое как с передышками сделали зуб.Уже месяц сплю на ортопедической подушке,без нее состояние ухудшается.Пробовала делать гимнастику для шеи,становится хуже.Ношу ортопедические стельки.Подскажите пожалуйста,правильно ли было назначено лечение?к каким врачам мне обратиться?И что мне делать с этим дальше?Жить и работать в таком состоянии невозможно.

Возраст: 39

Хронические болезни: не знаю.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , тревожность , стрессы ? Назначали ли вам седативные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте,тревога была,постоянно о чем-то переживала,стрессов сильных не было,если только не большие.Перед тем как это с головой произошло переболела инфекциеей с температурой(возможно грипп)Невролог мне назначала Дулоксента,мне таблетки не пошли,наоборот вызывали тревогу,диарею и другие побочки.Не стала их пить.Ничего другого она взамен не назначила.Сейчас сама пью валерианку в таблетках.Раньше никогда не принимала никакие успокоительные,седативные и тем более антидепресанты.

.

Невролог, Терапевт
Учитывая мигрирующий характер жалоб и отсутствие патологии на исследованиях , которые бы могли вызывать ваши жалобы , могу предположить , что идет соматоформное расстройство вегетативной нервной системы . Вам в данном случае нужен психотерапевт . Из легких седативных вы можете начать с Фенибута по 1 т 3 раза в день в течение месяца .
Клиент
Спасибо за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, пройдите тестирование hads. Сдавали какие то анализы?
Клиент
Юлия,здравствуйте,прошла тест,ответ тревожность 11,депрессия 8.Что это значит?и тест я проходила сейчас,когда уже устала от моего состояния,хочется радоваться жизни,ведь сейчас лето,а получается я даже на улице погулять не могу,потому,что с головой проблемы.Хочу рисовать,петь,танцевать,а никак.Думаю депрессии у меня точно нет.Знаю людей у которых депрессия,они ничего не хотят,а я все хочу))но пока не могу.
Невролог мне не назначала никаких анализов.Но общий анализ крови я сама сдала,потому,что раньше было низкое железо,сейчас оно в норме.Какие анализы нужно сдать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
косвенно тревога может давать такую клинику(по возможности обратитесь на очный прием дл подбора противотревожной терапии, например атаркс), ОАК,б.химия(ферритин,железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно витамин д, омега 3, нейромультивит, магне в 6.
Клиент
Юлия, ферритин сейчас тож в норме,41.но вроде надо 100,раньше был 9,но подняла немного.Гемоглобин 136 .Железо падает из-за обильных менструаций.Гормоны щитовидной железы в норме.Витамин д,два года назад был низкий,подняла до нормы.Магний В6 не пила,спасибо за рекомендацию,нужно попробовать.Читала,что некоторым помогает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
отличная динамика по анализам, но за ферритином следите, если менструации обильные может снижаться(косвенно действует на НС).
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ.
Невролог
Здравствуйте! Нужно обратиться повторно для направление на госпитализацию в отделение неврологии - дообследование и наблюдение врача при возникновении жалоб. Либо направление в областную больницу к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте,в нашем районе три невролога и все в раз в отпуск ушли,ищу хороших неврологов в платных клиниках,тоже в отпусках.Ближайщая запись на 20-е июля.
Невролог
В таком случае нужно обратится в поликлинике к терапевту, своему или дежурному, они замещают неврологов. Либо обратиться к зав поликлиники для решения этого вопроса. До 20 июля еще далеко...
Учитывая, что сегодня и завтра выходные дни можно обратится в приемное отделение, где принимают по скорой помощи с выписками и рассказать, что все выполнялось, а состояние не лучше, работать невозможно, невролог недоступен, врач после осмотра может сразу госпитализировать в отделение.
Клиент
Татьяна, наш терапевт тоже в отпуске,попробую обратиться в районную поликлинику к терапевту.Спасибо за рекомендацию.
Невролог
Терапевты обычно принимают по прикреплению к участку и когда кто-то уходит в отпуск назначают замену. Если вы относитесь к районной больнице можете так же обратиться в приемное отделение.
Невролог
Здравствуйте Гормоны гипофиза сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте,делала мрт гипофиза с контрастом,микроаденома подтвердилась 0,3 см.Была на приеме у эндокринолога,она назначила сдать только на пролактин,ТТГ,Т4 свободный,на сахар и общий анализ крови.Эти гормоны в норме.ФСГ,ЛГ сказала смысла нет сдавать,тк менструации регулярные.Повторно на приеме у нее еще не была пока.На какие гормоны еще нужно было сдать?врач ничего больше не назначил.
Клиент
Невролог
пролактин это гормон который вырабатывается в передней доли гипофиза ,АКТГ, СТГ
Клиент
Нонна, АКТК и СТГ мне врач не назначал сдавать,не знаю почему,самой наверное придется сдать.А пролактин у меня в норме.
Невролог
Да сдайте и пришлите
Клиент
Нонна, здравствуйте,скажите пожалуйста,могут ли препараты Вазобрал,Нейроуредин и Афобазол повлиять на результаты анализов на гормоны АКТГ,СТГ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Часто ли вы испытываете тревогу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте,последние 5 лет муж работает вахтовым методом .Когда он на вахте я постоянно нахожусь в тревоге,за детей,за себя,что я ничего не успеваю,работа,дом,дети,школа,дети болеют,с работы не отпроситься.Вообщем тревожусь и переживаю по любому поводу,только сейчас начала это понимать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы связаны с тревожным расстройством.
Вам желательно обратиться к психиатру для подбора терапии.Прочитайте книгу Р.Лихи"Свобода от тревоги".
Клиент
Ирина, спасибо за ответ и рекомендации.
Невролог
Здравствуйте. По описанию на фоне жалоб появилось тревожное состояние. Изначально за счёт постоянного вынужденного положения был мышечный спазм перикраниальных мышц. Необходимо добавить к лечению противотревожные препараты,я бы рекомендовала начать с Фенибута, по 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,здравствуйте,я согласна,что возможно появилось тревожное состояние,до сих пор все симптомы те же. У нас в районе все неврологи враз ушли в отпуск,записалась на прием в платную клинику только на 20-е июля.Фенибут наверное без рецепта не купить.Сама уже начала пить афобазол,не знаю поможет ли хоть чуть-чуть.(Раньше никогда не пила никакие успокоительные,даже валерианку)У меня почему-то головокружения на вибрацию.Лечила зуб и от сверления сильно кружилась голова,кое-как с передышками залечили зуб.так же плохо с головой становится при езде на машине(при тряске).Еще слева сзади у основания черепа есть точка ,при надавливании на которую боль в этом месте и еще отдает в зону лба и плеча болью и жжением.Может ли это быть от тревожного состояния?или есть возможно проблема в этой зоне?
Невролог
Это может мышечный спазм,а на фоне этого защемление нервных корешков. Сирдалуд принимайте обязательно 14 дней, можно увеличить дозировку по 4 мг 2 раза в день,если хорошо переносится. К Афабазолу добавить Валемидин 15 кап 2 р день-14 дней.
Клиент
Татьяна, здравствуй, прочитала инструкцию капель, там в составе содержится димедрол, когда-то давно мне его назначали, он мне не подошёл. Можно ли заменить эти капли чем-то?
Клиент
Татьяна, и ещё две недели назад я уже пропивала Сирдалуд, невролог назначала.Это было назначено вместе с электрофорезом с новокаином, пока я пропивала и делала электрофорез,шея не болела и с головой было немного получше, только по утрам. После того как закончила пить Сирдалуд и электрофорез. Опять заболела шея. И с головой хуже, жжение лица практически уже постоянно. Мне ещё раз пропить Сирдалуд две недели?