Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №1436185

Здравствуйте!

Вчера после ужина, когда лег, ощутил чувство распирания и небольшой боли в правом подреберье/боку. Иногда отдает в спину. В положении стоя почти не ощущается, в положении лежа усиливается, если лежать на левом боку, на правом - почти проходит. Так же усиливается от перемены положения тела. Боль как будто там что то натянуто и распирается, боль не сильная, скорее дискомфорт.

Ночью просыпался пару раз от этого дискомфорта, участилось мочеиспускание, моча светлая. Небольшая сухость во рту была сутра. Есть отрыжка больше обычного воздухом. Температуры нет, в остальном чувствую себя нормально.

Несколько лет назад были проблемлемы со стулом ( запор ) , на узи выявилась дискинезия ЖП и небольшой застой желчи. Тогда долго пил урсосан ( полгода +) , стул восстановился. Сейчас стул нормальный, уже давно с ним не было проблем. Так же вцелом никаких проблем с ЖКТ не бывает обычно.

Еще вчера на шее сзади, левее центра , ниже затылка нащупал уплотнение, как будто лимфоузел воспалился или же что то мышечное. Была мышечная боль в шее/затылке сзади, сегодня вроде боли нет, но уплотнение осталось.

Подскажите, на что это похоже ? Какой то сбой пищевариения ?
Кстати 5 дней назад вернулся с отпуска, могут ли это все быть проявлениями акклиматизации?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзилитт

Гастроэнтеролог
Максим, здравствуйте!
Чтобы понять причину Вашего сосотояния нужно выполнить УЗИ ОБП и мочевыделительной системы и биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, общий билирубин и его фракции, ферритин, общий белок).
На данный момент, пока нет результатов доосбледования, можно предположить что это Дисфункция гепатобилиарной системы, может быть и на фоне Вашего возвращения, пройдите небольшое лечение курсом: Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут перед приемом пищи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Скорее всего на шее, что Вы нащупали это действительно воспалился лимф.узел, поэтому сдайте еще общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, посмотрим нет ли воспаления.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли все же не характерны для акклиматмзации. Пока можно предположить функциональную диспепсию, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Говорить о каких то диагнозах сразу сложно. Пока попробуйте приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме. Если же боли будут сохраняться, то необходимо дообследоваться, исключить проблемы с желудком и ДПК, гепатобилиарным трактом и кишечником. Из дообследований :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Все это я когда то сдавал и оно было в норме, если это важно. Тогда сказали что просто СРК и выписали урсосан.

А это не может быть с почками связано ? Просто у меня неприятные ощущения именно в верхней боковой части под ребрами, больше даже отдающие в поясницу. Т е в передней видимой части живота ничего не беспокоит, только боковая+ближе к задней части. Усиливаются при глубоком вдохе. ЖП может давать такие симптомы?
Гастроэнтеролог
В процесс могут быть вовлечены органы ЖКТ, органы мочевыделительной системы и даже нервной, как проявление дорсопатии поясничного отдела позвоночника. Для этого и проводится лабораторная диагностика. Можно сдать ОАМ +УЗИ почек, мочеточников и мочевого пузыря.
Клиент
Анна,сделал УЗИ , все в норме, в т ч и ЖП и почки, никаких изменений не выявлено. Врач УЗИ предположил, что это что то нервное, типа защемления по типу межреберной невралгии
Гастроэнтеролог
Не могу этого исключить тоже, поэтому нужен очный доктор, который посмотрит позвоночник в том числе.
Гастроэнтеролог

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...