Консультация кардиолога /

Холтер ЭКГ. Синдром апноэ — вопрос №1436187

Добрый день! По результатам суточного мониторинга в заключении указали:
Синдром апноэ сна средней степени тяжести (ИАГ - 22) Средние показатели
сатурации во время сна снижены (90,9%). Максимальная длительность
непрерывного снижения сатурации <89%, минимальный уровень 81%
Как часто выявляется такой синдром? Стоит ли волноваться?

Возраст: 40

Кардиолог
Добрый день, Антон.
Такой синдром выявляется довольно часто, обычно у людей, которые храпят, с избыточным весом. Наиболее частая причина этого - провисание мягкого неба. Вам нужно обратиться к ЛОР-врачу для осмотра. Если патологии не обнаружиться, то к сомнологу. Для лечения апноэ используют специальные аппараты. Опасности апноэ средней тяжести не представляет, если нет органической патологии сердца, головного мозга, но это нужно лечить, так как снижается сатурация, то есть возникает легкая ишемия органов. Нарушений ритма, блокад по Холтеру нет?
Клиент
Марина, Основной ритм — синусовый, брадикардия в течении суток, выраженная в
отдельные моменты времени до 37 уд в мин. Средняя ЧСС днем 60 уд. в
мин., ночью 42 уд. в мин. Максимальная ЧСС днем 120 уд. в мин., ночью 70
уд. в мин. Минимальная ЧСС днем 40 уд. в мин., ночью 37 уд. в мин.
Циркадный индекс в пределах нормы. Субмаксимальная ЧСС не достигнута
(67% от максимальной ЧСС).
Регистрировались:
Одиночные желудочковые экстрасистолы - всего 8.
Одиночные предсердные экстрасистолы - всего 1352.
Эктопическая активность преобладала в период бодрствования.
АВ блокада не выявлена.
Паузы свыше 2000мс не зарегистрированы.
Значимых изменений интервала QT не выявлено.
Пароксизмальных нарушений ритма и ишемических изменений не
зарегистрировано.

Кардиолог
Со стороны сердца все в порядке, нет никаких причин для апноэ и снижения сатурации.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, довольно частая патология у людей которые храпят во сне. Причины: избыточный вес, патология ЛОР- органов,недоразвитие или смещение назад верхней или нижней челюстей, гипотиреоз, акромегалия. Проконсультируйтесь с ЛОР- врачом, стоматологом на наличие патологии. Сдайте анализ на ТТГ. Если все в норме, обратитесь к сомнологу.
Опасности в апноэ средней степени тяжести нет, но хроническая длительная гипоксия может приводить к сердечно -сосудистым заболеваниям, когнитивным расстройствам.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте похоже у вас есть храп, нужно сделать полисомнографию и проконсультироваться с лором
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Выявляется часто.
Остновными причинами служат: лишний вес, патологии лор- органов, челюстей, гормонональная дисфункция.
Необходима очная консультация
ЛОРа, при необходимости- слипвидеоэндоскопия, если всё исключено - консультация сомнолога.
При необходимости- СИПАП терапия,
если имеется утренняя гипертензия, сонливость дневная.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!