Как отличить множественную миелому от POEMS-синдрома
Здравствуйте. По результатам анализов крови (м-градиент 5.7), пункции костного мозга из грудины (24% плазматических клеток) поставили диагноз множественной миеломы. Больную беспокоят слабость, потеря веса 15 кг за 5 мес., боли в тбс, возможно в рёбрах (боль на уровне диафрагмы), тяжело ходить, покалывание тела как иголочками, очень сухая кожа по всему телу с периодически возникающим покраснением в виде трещинок, линий, шелушится, температура 37,2 поднимается к вечеру, иногда бывают подъемы температуры до 37.7 и один было до 38.9 без видимых причин, на колоноскопии сказали, что есть расширение кишечника, на КТ лёгких фиброз (последствие ранее перенесенной пневмонии?), иногда кашель и тяжёлое дыхание бывает. В интернете прочитали, что множественную миелому нужно отличать от POEMS-синдрома и при этом синдроме нельзя лечить бортезомибом, а нам его как и назначают. Как отличить миелому от этого синдрома?
Здравствуйте, Людмила, по узи брюшной полости есть изменения?
Ваш должен осмотреть невролог дополнительно, установка диагноза и назначение лечения осуществляется на консилиуме
Мария Игоревна, по УЗИ брюшной полости только песок в желчном пузыре и эхогенность поджелудочной железы, остальное в норме
Какая то эндокринная патология?
POEMS синдром ставится на основании наличия всего симптомокомплекса, в вашем случае очень похоже, учитывая низкий уровень М градиента
Мария Игоревна, был один раз повышенный уровень глюкозы 6.8 при анализе из вены. Эндокринолог поставила диагноз стрессовая гипергликемия. ТТГ Т3, Т4 - в январе были в норме.
В любом случае вам показано проведение курсов полихимиотерапии
Здравствуйте, у вас морфологически выявлена плазматизация костного мозга. Бортезомиб назначен обоснованно.
Симптомы, которые переживает пациент, могут укладываться в В- симптомы при опухолевой интоксикации. Вы выполняли Пэт КТ? Если имеется, приложите , пожалуйста.
Анастасия Сергеевна, ПЭТ КТ пока не делали. То есть покалывания, которые больная описывает как "крапивой обожглась, как иголочками колет всё тело", и ухудшение состояния кожи могут быть и при множественной миеломе?
Еще бывает она странно дышит ночью - звук как стон.
Нейропатии сопровождают различные опухолевые болезни крови с секрецией парапротеина. Что миелома, что РOEMS синдром очень тяжёлые патологии. У POEMS прогноз хуже и лечение приносит малое облегчение.
Учитывая нейропатию можно обсудить лечение леналидомидом , параллельно проходя другие дообследования.
Анастасия Сергеевна, а какие дообследования можно сделать, что позволило бы отличить одно от другого? Насколько часто встречается именно POEMS?
Это очень редкая патология, я видела мало таких пациентов и все были крайне тяжёлые.
ПЭТ КТ определит распространенность опухолевого процесса, затрагивания костной системы, размеры селезенки/печени. Если в критерии множественной миеломы будет укладываться ситуация, не будет увеличения селезенки, конгломератов лимфоузлов, то рабочим диагнозом она пока и останется( поражение костей, повышение кальция креатинина, снижение гемоглобина, плазматизация костного мозга, секреция парапротеина).
Анастасия Сергеевна, при множественной миеломе при наличии анемии средней степени все равно проводят химиотерапию? Как при этом переносит её пациент, если у него уже такое состояние, которое описывают, как последствие химиотерапии?
Влияя на опухолевую клетку, в частности ее гибель идёт рассчет на то что другие ростки кроветворения будут лучше работать. То есть после цитопении от химиотерапии должно нормализоваться кроветворние. Без лечения никуда.
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Всех благ!
Анастасия Сергеевна, можно ещё вопрос? Как обычно происходит лечение бортезомибом? У врача на приеме забыли совсем спросить об этом - были ошарашены диагнозом.
Подкожное введение по определенной схеме в разные дни.
Один курс это примерно сколько по времени лечение и отдых?
Принятый ответ
Есть 1,4,8,11 дни и на 21 день возобновление. Есть 1,8,15