Консультация кардиолога /

Парасистолия — вопрос №1436518

Здравствуйте! Я женщина , 34года. ВСД с детства; остеохондроз грудного отдела; 2012 г. Обнаружились экстрасистолы первый раз. (Может быть они были и до этого).По холтеру 11300 в сутки. Затем, в 2017;2018;2022 году по холтеру 14,5-17000 ПАРАСИСТОЛИЯ. По узи ПМК. В 2017 году была на приёме у аритмолога; был назначен этатизин 0.25/3 раза в день. Прочитав аннотацию принимать не стала. Курсами принимаю системы панангин и рибоксин в/в 1 раз в год. Живу в провинциальном городе. Грамотного кардиолога и тем более аритмолога у нас нет . Кардиологи назначают боярышник; успокоительные; на этом все. Последний кардиолог назначила Эгидок в минимальной дозе, купила, но снова принимать не стала. Хочется понимать реальную картину, и в будущем , насколько это может привести к плохим последствиям . особо симптомов никаких не ощущаю.когда начинаю про все это читать , начинаю переживать. Заранее Благо Дарю вас за ответ!!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Количество экстрасистол менее 25 %в сутки лечения не требует и негативного влияния не оказывает на сердце.

Причиной может быть анемия. Сдайте анализ на ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12.
После коррекции анемии повторить холтер ЭКГ и оценить необходимость электрофизиологического исследования - для уточнения есть ли очаг аритмии, требующий радиочастотной аблации. Можно направить документы на заочную консультацию в клинику Мешалкина или Бакулева.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я прикрепила анализы оак, ферритин. Низкий гемоглобин всегда. Поддерживаю принимаю препараты железа. И менее 25% от чего?

Клиент
Елена, парасистолия или экстрасистолия у меня всегда. Каждый день каждый час.
Клиент
Елена, а может быть так что очага аритмии нет? Это тогда что значит ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас результаты от 2022, я всё посмотрела, нужно оценить изменилось ли что то в течение лечения.

25 % от суточного, у вас по холтер ЭКГ 14%.

При таком большом количестве экстрасистол - чаще всего есть очаг.

Если нет очага, то ищем более сложные причины аритмии - очаги хронического воспаления - кариес, органы малого таза, хронические заболевания, нарушение электролитов, подбор антиаритмической терапии.
Клиент
Елена, я никакие препараты не принимала . Боюсь . А для баланса электролитов какой анализ можно сдать ?
Клиент
Елена, скорее всего ВСД хроническая причина . Кардионевроз. Я человек тревожный, мнительный.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда нужно подбирать противотревожные препараты у психотерапевта.

Сдайте анализ на калий и магний, кальций
Клиент
Елена, спасибо за рекомендацию .
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего доброго вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По ЭХО КГ у вас нет структурных изменений. Сократимость в норме. Пролапс и открытое овальное окно - малые аномалии развития, на работу сердца не влияют.
Количество предсердной экстрасистолии и парасистолии большое, но они не опасны при структурно здоровом сердце.
Аблацию предсердной экстрасистолии делают ,но не везде. Да, можно обратиться на сайт в НИИ Мешалкина, отправить им свои данные.
У вас есть внесердечные причины: хроническая анемия, дефицит железа. Пролечите анемию, проверьте уровень ТТГ, электролиты, ЖКТ ( ФГДС и УЗИ органов брюшной полости). Если есть патология ЖКТ, тоже надо пролечить. Возможно, состояние улучшится.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а прием антиаритмиков целесообразен? Если живу с ними и не чувствую особо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если особо не чувствуете, прием не обязателен. У антиаритмиков есть и побочные действия, проаритмогенный эффект, лучше их как можно дольше не принимать. Делайте ЭХО КГ 1 раз в год, следите за размерами левого предсердия.
И прислушайтесь к советам по поводу внесердечных причин экстрасистолии.
Клиент
Елена, спасибо , хорошо, делаю итак. Раз в год полтора.
Кардиолог, Функциональный диагност
Пожалуйста. Здоровья вам!
Кардиолог
Добрый вечер, Алина Валерьевна
По результатам Узи сердца- без органической патологии, требующей лечения или провоцирующей возникновение аритмии. Пролапс МК и ТК гемодинамику внутрисердечную не нарушает, как и открытое овальное окно.
Сократительная способность миокарда хорошая.
По холтер- экг отмечается склонность к тахикардии и увеличенное количество предсердных экстрасистол. Это может возникать на фоне железодефицита ( ферритин должен равняться массе тела),гормональных нарушений- проверьте ттг, т 4своб, кортизол крови, электролитного дисбаланса- калий и магний, после возможной перенесенной инфекции может активироваться патологический очаг аритмии.
Пройдите актуальный холтер- экг , при возможности проконсультируйтесь с аритмологом о целесообразности проведения ЭФИ с возможной РЧА очага аритмии.
Но , вполне вероятно, после дообследования и лечения со стороны др систем, количество экстрасистол уменьшится .
Курсом пропейте Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, способствует нормализации ритма сердца.
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое, за развернутый ответ !
Кардиолог
Рада была помочь!
Кардиолог
Здравствуйте.
На Эхо кг острой патологии нет. Дополнительная хорда, открытое овальное окно- варианты малой аномалии сердца, переживать не надо.
На Холтер ЭКГ есть большое количество предсердных экстрасистол и парасистолии, при отсутствии структурных изменений сердца и клиники, в вашем случае лечить не надо. Надо искать внесердечные причины:
Анемия, дисбаланс щитовидной железы, нарушения электролитного баланса, хронические заболевания.
Сдайте анализ на Ттг, св Т4, кортизол, сывороточное железо, ОЖСС, трансферин. УЗИ органов брюшной полости, Эхо Кг,
Нужна консультация аритмолога и психотерапевта.
Сейчас можно принимать успокоительные и препараты магния.
Магнерот по 2 табл 3 раза в день первую неделю, затем по 1табл 2 раза в день 3 недели
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Гемодинамические изменения не выявлены
Без патологических изменений.
По суточному монитору признаки предсердной экстрасистолии и парасистолии.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Принимайте магнерот 500 мг 1т 2 раза в день.
Консультация аритмолога.