Консультация кардиолога /

Ассимметрия аортального клапана у ребенка — вопрос №1437594

Добрый день, прошу разобраться в результатах УЗИ ребёнка 6 лет. Чем опасно данное состояние, как лечить?

Сын переболел в июне фарингитом с увеличением шейных лимфоузлов. Лечили антибиотиком.
10 дней назад переболел кишечной инфекцией.
Прошу помочь.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Изменения на створке аортального клапана, скорее всего врождённое на работу клапана не влияют
Умеренное увеличение правого предсердия возможна на фоне перенесённого заболевания.
Рекомендую повторить эхокардиографию через 3 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое ?

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
Советую переделать УЗИ в другом месте. В этом протоколе недостаточно информации. Нет описания структуры створок аортального клапана. если они тонкие ( это норма), то возможно, что укорочение створки - это врожденная особенность, тем более функция клапана не нарушена, соответственно никакое лечение не требуется. Не понятно, почему увеличено правое предсердие, по УЗИ для этого нет никаких причин - легочной гипертензии нет, патологии трикуспидального клапана тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо ?
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина .
По данным эхо кардиографии- без существенной кардиологической патологии, сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет, сердце сокращается адекватно потребностям организма; не совсем понятно на основании чего такое заключение о том , что определяется ассиметрия створок аортального клапана, нет подробного описания самого аортального клапана. Функция аортального клапана не нарушена - поэтому никакой опасности это не представляет и патологией не является.
Увеличение правого предсердия- может быть следствием перенесённой кишечной инфекции на фоне интоксикации и воспаления в организме !
Не переживайте! Это не опасно и вполне обратимо!
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста предыдущую Эхо кардиографию , чтобы сравнить в динамике
Экг делали ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо ?
Кардиолог
Кристина , на доброе здоровье ?
Если нужна будет помощь., по результатам свежего обследования (эхо кардиографии) , обращайтесь, буду рада помочь
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с протоколом исследования.
Криминального ничего не описано.
Сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо,гемодинамика не нарушена.
Причин расширения правого предсердия нет по узи, возможно, требуется перерасчет давления в легочной артерии, в правом желудочке.
В целом- такая картина м.б. после переннсенных вирусных инфекций.
Трабекулы - особенность эмбриональной закладки, норма
Рекомендую выполнить исследование на аппарате экспертного класса в другом месте.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо ?
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
По узи ничего критичного нет, не переживайте.
Если есть возможность, то переделайте в другом месте, описание не полное.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо ?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по узи у вас нет ничего опасного, по створкам это моде быть просто особенностью, что касается расширения предсердия это может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией
Клиент
Гульнара, спасибо большое ?
Кардиолог
Здравствуйте.
Эхо кг без патологии, все показатели в пределах нормы. Клапанный аппарат работает хорошо, сократительная способность миокарда не нарушена. ФВ в норме. Гипертрофия левого предсердия на фоне кишечной инфекции, повторите ЭхоКг через 3-6 месяцев.
Нужно полное описание аортального клапана, но функция клапана не нарушена- лечения не требуется.
Будьте здоровы!