Ларингофарингеальный рефлюкс

Здравствуйте ! Недавно я родила ребенка, но примерно с 20 недель беременности у меня появился ком в горле , который не уходил и вместе с тем першение и сухость задней стенки горла, что вызывало приступы кашля, а также по утрам бывает осиплость голоса, щелчки и треск в ушах (как очно сказал ЛОР связано это с отеком слуховой трубы) , собственно при проведении ларингоскопии ЛОР предположил заброс из желудка в горло, что вызывает данную симптоматику. При этом у меня никогда не было изжоги или кислой отрыжки , только отрыжка воздухом , которая существует всю жизнь у меня. Лечение во время беременности, кроме промывания горла и масляных капель для смягчения кашля мне не прописывали. Сказали, что скорее это связано с растущим плодом и сдавлением желудка, но я родила месяц назад и симптомы не прошли( также покашливание , постназальный затек и треск в ушах), это ужасно раздражает и снижает качество жизни. К гастроэнтерологу очно попасть пока не могу, у Лора была в беременность, она посоветовала пройти фгдс и выписала капли в нос, которые отек носоглотки не сняли. Из интернета я поняла, что мое заболевание ларингофарингеальный рефлюкс, как с ним справиться? Может ли быть при этом небольшая температура? Как избавиться от треска в ушах и стекающей слизи ? Еще по утрам бывает осиплость голоса до тех пор пока не попью горячего чая или теплой воды, иногда бывают боли в эпигастрии. По данным узи обп (2 года назад делали ) поставили хр.гастрит. Диеты не соблюдала никогда, лишнего веса нет и не было. Я кормлю грудью , какие препараты можно применить? Какие анализы сдать?

Хронический тонзиллит , хронический гастрит (?)
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Светлана, беременность, особенно на последних сроках, часто приводит к обострению ГЭРБ, что и произошло в Вашем случае.

Не могли бы Вы протокол полностью прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена, до беременности никогда диагноза гэрб мне не ставили. Фгдс я не проходила, только узи обп два года назад , но я уже родила и эти симптомы остались. Пока пройти обследование нет возможности, не с кем оставить грудного ребенка. Лор во время беременности только предположила диагноз ЛФР, даже не истинный ГЭРБ, так как кислой отрыжки и изжоги у меня никогда не было

Так ГЭРБ очень богат на клинические проявления, это не всегда отрыжка или изжога.

ГЭРБ- диагноз клинический, основанный, в первую очередь, на жалобах пациента, а они у вас есть: ком в горле, осиплость голосы (внепищеводное проявление ГЭРБ).

В любом случае, лечение: (разрешено на ГВ, проверено на сайте е.лактация)
1) Прокинетик- Домперидон ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели
2) Ренни при появлении симптомов — 1–2 таблетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, фосфалюгель попринимайте 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для исключения органической патологии со стороны ЖКТ нужно выполнить фгдс .
Треск в ушах - это не связано с жкт, лечение нужно получать у профильного доктора ЛОР .
Остальные симптомы могут быть связаны с ГЭРБ .

На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , газированные напитки , цитрусы , чеснок , специи .
Можно принимать пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней . Коррекция терапии после фгдс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо, а прокинетик, как советовал доктор выше ,нужен мне ? И ипп (омез)?

Это уже после фгдс .
Так как по описанию ваших жалоб , это не обязательно ГЭРБ .

Ком в горле может быть на фоне :
Гэрб ( фгдс )
Проблем в щитовидной железе ( узи щитовидной железы , анализ крови на ттг , т3,т4)
Гиперчувствительный пищевод на фоне тревоги , стресса .

Поэтому надо убедится , что это гэрб и уже смотреть какие именно есть рефлюксы , от этого уже будет зависеть терапия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо , проблем с щитовидной железой нет, проверяли. А ком в горле я не просто субъективно ощущаю, я вижу стекающую прозрачную густую слизь, мне казалось это из носоглотки, потому всегда лечилась только у Лора . Лор сказал, что это постназальный затек и он может быть при ЛФР, гэрб и лечится совместными усилиями Лора и гастроэнтеролога.

Да, ЛОР все верно сказала , но чтобы посмотреть есть ли проблема в жкт, надо фгдс , так как и писала выше надо отдифференцировать , возможно у вас чисто проблема и лор , а возможно да сочетание .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, а с какой-то гормональной перестройкой это не может быть связано? Просто до беременности и родов меня никогда не беспокоили данные жалобы и образ жизни я не меняла.

Да , это часто бывает на фоне гормонов . Поэтому терапию при ГЭРБ я вам и не расписываю , так как по жалобам я не могу отметить что у вас это связано с жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, а есть ли вероятность, что это состояние самостоятельно пройдёт? Или пока кормлю грудью это невозможно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, а если на фоне приема пепсана станет легче, то значит причина всё-таки в жкт части?

Чтобы понять есть ли причина в жкт- делаете фгдс .
На фоне стабилизации гормонов должно стать лучше , но для этого нужно время .

Принятый ответ

Здравствуйте! "треск в ушах" и стекающая слизь (назальный затек) не относятся к патологии ЖКТ, Для уточнения характера патологии необходимо выполнить ФГС, пока пробуйте Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо, лор утверждает, что заброс из-за рефлюкса может провоцировать отек носоглотки, и потому может быть выделение слизи и заложенность ушей. Что без лечения жкт , проблема по лор части не уйдёт. Просто у Лора я лечусь безрезультатно уже более 2 месяцев. Потому и склоняюсь к пограничному диагнозу между гастроэнтерологией и лорами. (ЛФР )

Хорошо. Прикрепляйте протокол ФГДС после выполнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, вы описываете внепищеводные проявления гэрба ( заброс желудочного содержимого раздражает ближе лежащие органы).
соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Фосфалюгель или Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды ( при Гв можно)
Фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом нужно будет провести.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать