Консультация терапевта /

Кашель сухой — вопрос №1770046

Здравствуйте! Заболел человек 5 декабря , 3 дня температура повышалась до 39, потом вспала
Появился кашель, сухой
Пили ацц, не помогло
Делан ингаляции артровент и ингассалин
Но кашель не переходит во влажный
Сдали анализ , прикрепляю
С 5 по 16 число находился в изоляции от ребёнка , но сейчас дома и кашель такой же сухой , я боюсь , что ребёнок заразиться , как быть ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
На данный момент температура не повышается? Только сухой кашель?
Нужен очный осмотр терапевта и проведение рентген/КТ легких
Рекомендации по лечению:
Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл + пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день, 7 дней.
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней
Антибактериальная терапия-
Супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Температуры нет , он может быть заразным для ребёнка спустя 2 недели ?

Терапевт, Функциональный диагност
Учитывая, что воспалительный процесс есть, то да, при тесном контакте, риск заражения есть
Клиент
Анастасия Александровна, он уже 4 день в контакте , точнее в одном доме , промываю нос , есть дома кварцевая лампа , ребёнок не в тесном
Терапевт, Функциональный диагност
Да, ребенка пока не целуйте и не обнимайте.
Постоянная гигиена рук.
Завтра постарайтесь попасть к врачу, сделать рентген, лучше КТ легких.
Начинайте антибактериальную терапию.
Клиент
Анастасия Александровна, не я заболела, а наш дядя , он в своей комнате был , выходил правда на кухню, ванную и в туалет
Но все же в одном доме
Риск заражения высокий ? Я прям переживаю
Терапевт, Функциональный диагност
Ну в таком случае не высокий, дядю отправляйте обследоваться и начинайте лечить.
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста рентгенографию не делали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, нет , не делали
Он может быть заразным для ребёнка ?
Терапевт
Нет , уже не заразен , по крови признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней
-Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
- Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно на 7 дней
- Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
- Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, рентген сделали , там ничего не обнаружили
Терапевт
Отлично , продолжайте лечение которое я написал.
Пересдать кровь через 14 дней , чтобы посмотреть динамику.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог