Консультация хирурга /

Не заживает рана — вопрос №1439193

Мужчина 72 года. На старом (обморожение в 10-летнем возрасте) операционном шве был нарыв (два года назад). Нарыв лечили метилурациловой мазью, левомеколем. С тех пор рана (0.5-0.7мм) до конца не затягивается. Внутри раны собирается сукровица в небольшом кол-ве. Посоветуйте, пожалуйста, варианты лечения. Ещё интересует, папа хочет в Соль-Илецк на озера. Можно ли ему?

Возраст: 72

Хирург
Здравствуйте, абсцесс в области старого рубца чаще всего связан с шовным материалом, которым пользовались во время первичной операции, почему это случилось через много лет, неизвестно, но такое бывает.
Сейчас длительно незаживающая рана говорит лишь о том, что воспаление в ней поддерживается, скорее всего какая то лигатура.
Нужно сделать УЗИ мягких тканей в области раны, посмотреть нет ли свищевых ходов. И рентген на предмет остеомиелита, иногда при нем тоже может быть такая картина.
Против санаторного лечения я ничего не имею. Но с раной все равно нужно разбираться.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
Для начала исключите остеомиелит. А для этого проведите рентгенографию костей в 2-х проекциях там где рана (свищ).
Если деструкции кости нет, то надо взять соскоб из края раны на атипичные клетки (для исключения возможной опухоли кожи).
Если что либо подтвердится из предполагаемых мною болячек, то никакой Соль-Илецк посещать нельзя.
Здоровья Вам.

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Внешне очень напоминает наружное отверстие свища.
Что стало причиной свища, нужно разобраться. Это может быть и реакцией на шовный материал по типу лигатурного свища, может быть и воспалительный процесс в костях (остеомиелит) с формированием свищевого отверстия.
Для начала необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области и рентгенографию костей указанной области. Далее уже будет понятно, в какую сторону двигаться.
Сейчас достаточно обработки данного места раствором бетадина.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте. В норме рана бы должна была зажить , значит что-то не даёт ей зажить, это может быть либо шовный материал, на который среагировал организм спустя длительное время, либо воспаление кости(остеомиелит). Нужно сделать рентгенографию голени в 2х проекциях, УЗИ мягких тканей .
Мазок на атипичные клетки из раны тоже нужно сделать, длительно не заживаюшая рана является показанием к данному исследованию.
В зависимости от находок, можно будет определиться с отдыхом и активностью .
Хирург
Здравствуйте , Антон !
Посоветуйте, пожалуйста, варианты лечения
Прежде чем посоветовать варианты лечения должен пояснить с чем имеем дело , чтобы подойти к лечению не вслепую , а целенаправленно !
У папы после перенесенного отморожения и операции сформировалась довольно большая площадь где одна рубцовая ткань ! По фото это примерно 15 - 18 Х 5 - 8 см ! Это большая площадь , не считая более узкого и длинного рубца который на другой поверхности ! Не считая , т.к. между этими рубцами имеется полоса здоровых , не рубцовых тканей ! Секрета Вам не открою , это примитивно и банально для любого медработника , что рубцовая ткань снабжается кровью кратно меньше , чем обычная ткань ! В рубцовой ткани сосудов кратно меньше ! Вот отсюда и проблема у Вашего папы ! Если окраины рубцовой площади более или менее хорошо питаются за счёт близлежащей здоровой кожи , то центральной части этого питания достаётся совсем немного , - мизер именно потому ткани голодают и отмирают в самом центре где питание наименьшее , а по краям , где питание получше рубец выглядит более или менее здоровым ! Нет у папы ни нитей ни лигатурных свищей ни остеомиелитов - они протекают не так а СОВСЕМ иначе ! У папы имеются небольшие ТРОФИЧЕСКИЕ ЯЗВЫ на тех участках рубцов где питание хуже всего !

Почему же 60 лет не было ничего и 2 года назад возникли они ?
Ранее у папы артерии работали хорошо , не было их сужения склеротическим процессом ! Артерии с возрастом суживаются от склероза , по ним начинает поступать крови меньше и если в молодые годы хорошая проходимость артерий компенсировала плохое питание рубца , то с наступлением возрастного сужения артерий процесс питания рубцов усугубился ! Возможно этому способствовало курение , если папа курит, но склероз развивается у некурящих тоже , только степень меньшая !
Вот так , открывать Америки не нужно , у папы ТРОФИЧЕСКИЕ ЯЗВЫ возникшие на голодающей рубцовой ткани !

Что делать , как улучшить кровоснабжение , питание и как ликвидировать эти язвы ?
Был бы папа лет на 15 - 20 моложе и знал бы я , что проблема именно в рубцовой ткани , а до рубца сосуды нормальные ткани питаются хорошо , то рекомендовал бы радикальное оперативное лечение , пластическую операцию , - ИССЕЧЕНИЕ РУБЦОВОЙ ТКАНИ ВМЕСТЕ С ЯЗВОЧКАМИ И ПЕРЕСАДКА КОЖИ ПО КАКОМУ - ТО СПОСОБУ (на ножке на всю толщину или свободная пересадка и т.д. ) ! Но этой уверенности у меня нет , я полагаю , что окружающие здоровые ткани питаются
лучше , чем рубцовая ткань , но не до такой степени лучше , чтобы пересаженная кожа прижилась без
проблем ! Конечно , к этому вопросу можно было бы вернуться после проведения УЗДГ артерий ноги , но я полагаю и почти уверен , что результат УЗДГ будет не безоблачным , что некритичное сужение артерий будет иметь место , что сделает как минимум рискованным пересадку , а как максимум , - невозможным !
Итак , с большой вероятностью можем сказать , что оперативным путём , радикально изменить ситуацию не можем !

Что же делать ?
Остаётся консервативное лечение :
- ОБЩЕЕ (внутривенные капельные вливания препаратов улучшающих кровоснабжение , таких как ТРЕНТАЛ , РЕОПОЛИГЛЮКИН , СОЛЕВЫЕ РАСТВОРЫ ,препарата ускоряющего заживление , - АКТОВЕГИН, ) ;
-МЕСТНОЕ (в качестве местного лечения я бы рекомендовал перевязки 1 раз в день с
ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ , если удастся найти его , а если нет , то та же ЛЕВОМЕКОЛЬ И / ИЛИ МЕТИЛУРАЦИЛ ) !
Вот такое лечение папа должен получить минимум 2 раза в год в плановом порядке !
Что касается санаторно-курортного лечения в Соль-Илецк, то если нет общих противопоказаний со стороны терапевта (инфаркты , инсульты или их угроза ), то противопоказаний по язвам нет !
Другое дело , что там в санатории могут на эти язвы смотреть не моими глазами , а другими , и подозревать бог знает что и не допускать на какие - то процедуры , боясь "заражать " кого - то чем - то ! Что же касается полезности санаторно - курортного лечения хоть Соль-Илецке , хоть где , то особого эффекта от него не ждите , ни одно санкурлечение не может значимо улучшить питание тканей ! Об этом папе говорить конечно не нужно , психологический настрой , что санаторно - курортное лечение поможет , пускай у папы сохранится , это ему принесёт только пользу !
Сделайте УЗДГ артерий и вен ног , пусть сосудистый хирург оценит результаты , но я думаю , что результат УЗДГ существенным образом не изменит ситуацию , наоборот подтвердит то , что я написал Вам и мои рекомендации по лечению будут актуально в любом
случае !
Это всё, что могу написать о проблеме Вашего папы !
Здоровья и удачи папе и Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вариантов только 2 - лигатурный свищ от внутренних нитей или остеомиелит. В обоих случаях явка к хирургу очно обязательна. Рентген по ситуации, скорее всего, сделают обязательно.