Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия эндометрия и гипотериоз — вопрос №563675

Есть гипотериоз, принимаю тироксин 50. В 2018 году было кровотечение и выскабливание с диагнозом сложная гиперплазия. Сейчас сбой цикла, ставят гиперплазию эндометрия. Какие есть варианты лечения?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько лет Вам?
Клиент
Араксия, 42 года

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталия, Вам можно рассмотреть вариант приема КОК или гестагенов (Дюфастон). Цикл должен будет стать регулярным и также профилактика кровотечений. Жалобы на приливы, потливость есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а скажите пожалуйста сколько вам лет? были у вас беременности и роды? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, здравствуйте! 42 года, одна беременность и одни роды в 2009 году. Абортов и выкидышей не былою Рост 165, вес 92.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую начать прием препарата норколут с 5 по 25 день менструального цикла, а также постарайтесь акцентировать Ваше внимание на вашем весе и постараться его снизить???
Клиент
Светлана, норколут я уже принимала после выскабливания в 2019. Принимала примерно год с перерывами, до сентября 2020. На фоне приема норколута все было хорошо. Цикл был регулярный, но через после отмены цикл стал сбиваться, к весне удлинился до 30-32 дней, в апреле было кровотечение 13 дней, останавливала транексамом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А зачем Вы отменили? можно принимать длительно норколут либо решить вопрос о постановке спирали Мирена
Клиент
Светлана, врач сказала, что его нельзя постоянно принимать. Я принимала под наблюдением врача.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не соглашусь с вашим доктором, потому что норколут он и разработан для профилактики гиперплазии эндометрия и для длительного приема
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Основное сейчас снижать вес, так как гиперплазия это следствие лишнего веса, и принимать не менее 6 месяцев препараты прогестерона для профилактики гиперплазии, дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Какой сейчас уровень ТТГ? Кровь на ферритин, витамин Д сдавали?
Клиент
Ольга, здравствуйте! В июне на фоне приема тироксина 25 ТТГ был 3,14. С конца июня увеличила тироксин до 50 и пока не пересдавала. Ферритин 09 июня был 80. Это после приема Феррум Лек. Витамин Д - 35 мг/л тоже от 09 июня анализ. Очно гинеколог прописала бусерелин 3 месяца, потом спирали до климакса.
Акушер, Гинеколог
Сейчас есть кровянистые выделения? После пайпель биопсии УЗИ не повторяли? В бусерелине необходимости нет, если беременность не планируете спираль Мирена будет хорошей проофилактикой. Но это все следствие. Основная причина гиперплазии лишний вес. Его нужно снижать до нормы. Витамин Д должен быть в пределах 50 - 70, принимать 5000 МЕ утром после завтрака 2 месяца, далее постоянная поддерживающая дозировка 2000 МЕ. Дефицит витамина Д может тормозить снижение веса.
Клиент
Ольга, пайпель сделала в понедельник. То есть сегодня второй день после пайпеля. После него есть кровянистые выделения и боли внизу живота. А вообще цикл сбился. Последние месячные были с 15 по 19 июня, потом кровотечение с 22 по 29 июня. 02 июля делала узи, гинеколог сказала, что с 22 по 29 было кровотечение в связи с овуляцией. С тех пор месячных не было. Витамин Д принимаю с июня 5000 МЕ.
Акушер, Гинеколог
Сейчас начните дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется менструация, чтобы отслоить эндометрий, учитывая, что была пайпель биопсия, а не выскабливание. УЗИ контроль на 5 день цикла. Если будет диагностирована гиперплазия готовится к гистероскопии, если по УЗИ патологии не будет продолжать дюфастон с 16 по 25 день цикла и решить вопрос о постановке Мирены. Сдать кровь на фСГ на 2 - 4 день цикла, посмотреть работу яичников.
Клиент
Ольга, очно гинеколог сказала, что если я в ближайшее время не начну бусерелин, то эндометрий начнет трансформироваться в сложный, а потом в атипичный. И будет кровотечение и экстренное выскабливание. Вы считаете, такое возможно? ФСГ я сдавала 17 июня, на 2-й день последнего цикла, он был 1,70. Могу прикрепить результат, если нужно.
Акушер, Гинеколог
Если гиперплазию не лечить да, будет кровотечение, я не предлагаю совсем оставаться без лечения. Но и для бусерелина показаний нет. С профилактикой отлично справится дюфастон.
Клиент
Ольга, вариант дюфастон + спираль мне нравится гораздо больше, чем искусственный климакс. Но очно гинеколог сказала, что в спирали гормона очень мало и пока она подействует, эндометрий к тому времени уже трансформируется в атипичный, да и спираль вообще скорее всего выпадет с кровотечением. Что Вы насчет этого думаете?
Акушер, Гинеколог
Вы же не с кровотечением спираль будете ставить) Конечно на гиперпластический эндометрий смысла ставить спираль нет. Сейчас принимаете дюфастон 1-2-3 месяца, если по УЗИ на 5 день цикла патологии не будет спокойно ставите Мирену. При бусерилине также первые 3 месяца могут быть ациклические кровянистые выделения, поэтому сейчас, по моему мнению, дюфастон наиболее оптимальный вариант, направленный на необходимую трансформацию эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Сейчас, учитывая что эндометрий механически не убрали, начинать бусерелин более чем не логично.
Клиент
Врач сказала ставить бусерелин после 10 дней приема дюфастона. Не на эндометрий, как есть. Я склоняюсь попробовать вариант дюфастон+Мирена и если он вдруг почему-то не сработает, то вот тогда уже смириться с бусерелином. Не думаю, что будет поздно и за это время эндометрий переродится.
Акушер, Гинеколог
Нет, не переродится. Вы сейчас принимаете дюфастон, далее контроль УЗИ, и если там нет патологии ставите Мирену. Если по УЗИ будет гиперплазия нужно будет делать гистероскопию, а не принимать бусерелин. Параллельно снижать вес. Создать дефицит калорий всего лишь 15% от нормы. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое! Про вес я поняла. Весной уже похудела на 8 кг. Теперь продолжу похудение. С гистероскопией не совсем понятно. Для чего ее делать? Чтобы подтвердить гиперплазию?
Акушер, Гинеколог
Нет, если на фоне дюфастона гиперплазия не уйдет эндометрий нужно будет убирать механически, при гистероскопии. Сейчас пайпель только подтвердил гиперплазию, но слой эндометрия в матке остался прежний. Дюфастон сейчас нужно принимать чтобы этот гиперпластический эндометрий отслоился.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мне кажется, если он нарастает, то и после гистероскопии опять нарастет. Гистероскопия же не лечит. Но это уже из области предположений и до этого вообще может не дойти. В общем, я с завтрашнего дня начну дюфастон 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней. На 5-й день сделаю УЗИ и по результатам УЗИ обсужу с гинекологом дальнейшие действия: или продолжить еще один-два цикла по схеме дюфастон+УЗИ или сразу ставить мирену. А месячные могут начаться в течение этих дней приема дюфастона, а не после отмены на 10-й день? Если вдруг да, дюфастон продолжать принимать до 10 дней?
Акушер, Гинеколог
Все верно, гистероскопия не лечит, лечит дюфастон, но если без выскабливания слой Эндометрия самостоятельно не выйдет, необходима гистероскопия, а потом уже дюфастон и мирена. Если после гистероскопии не будет профилактики конечно будет рецедив, но и если без гистероскопии не удастся достичь ровного Эндометрия то и медикаментозное лечение будет бесполезно. Сейчас все верно дюфастон 10 дней, на отмену начнется менструация УЗИ контроль на 5 день цикла, если по УЗИ патологии не будет Мирену можно ставить сразу. Сейчас если будут кровянинистые выделения дюфастон увеличить до 3 таблеток в день каждые 8 часов на 5 дней, кровянинистые выделения прекратятся, потом ещё 5 дней 2 раза в день. Пишите по результатам УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение гиперплазии гормональное. Если не планируете беременность можно начинать сейчас прием кок длительно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какая сейчас толщина эндометрия?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Загрузила УЗИ от 02 июля. Там почему-то нет толщины. Я сделала пайпель 26 июля, по результатам гиперплазия без атипии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас не было гиперплазии - толщина эндометрия 12 мм. Гиперплазия ставится от 15 мм. У вас был нормальный эндометрий. Для профилактики развития гиперплазии в вашем случае с учётом аденомиоза можно установить ВМС Мирена. Она будет профилактировать рост гиперплазии и аденомиоза
Клиент
Валерия, а в заключении пайпель-биопсии написано гиперплазия? Вообще меня смущает, что сколько я УЗИ не делала никогда у меня не было какого-то огромного эндометрия. И месячные у меня не особо болезненные и скорее скудные. Мне кажется, это не вписывается в картину гиперплазии.