Консультация рентгенолога /

Подагра или нет — вопрос №1440332

Здравствуйте. У мужа заболела стопа, между большим и вторым пальцем правой ноги. Нога отекла, покраснела. Сделали снимок, поставили диагноз подагра. Но на рентген снимке обнаружили нарост на кости. Подскажите что это? Тофусы при подагре или косточка? Может этот нарост давит на нервные окончания и на ткани стопы? Мочевая кислота 429,5 мкмоль/л

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На тофус не похоже, что совсем не исключает подагру.
Похоже на сесамовидную косточку, которая может быть, срослась с головкой плюсневой кости (не факт).
Снимок очень низкого качества.

Для исключения подагрического артрита нужно сдать анализ мочевой кислоты крови.
С нервными окончаниями не фантазируйте. Пока имеем артрит не ясной природы.

Сейчас можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Стопу не греть, не парить.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Клиент
Константин, я загрузила снимок с лучшим качеством, посмотрите пожалуйста

Ортопед, Травматолог
Да, сесамовидная косточка, сращения с головкой нет.
Рекомендации те же.
Клиент
Константин, анализ мочевой кислоты 429,5 мкмоль/л.
Ортопед, Травматолог
Норма до 420. Но Ваш анализ пока мало о чем говорит.
Мочевая кислота из крови выпадает кристаллами в сустав и вызывает симптомы воспаления.
В это время ее в крови становится значительно меньше (ушла в сустав) и анализы могут быть нормальными.

Поэтому мочевую кислоту для контроля нужно пересдать еще 2 раза с интервалом между анализами 2 мес и смотреть за динамикой результата.
Если будет нарастать - это подагра.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, диагноз подагра не устанавливается только по рентгену, по рентгену больше похоже на сесамовидную кость.
Для установки диагноза подагра необходимо сделать УЗИ будут характерные изменения в виде двойного контура, выпота и возможно кристаллов. Также сдаётся кровь на ревматоидной фактор, антистрептолизин, с реактивный белок.
Здоровья!