Анализы грудничка

Здравствуйте! Сыну 5 месяцев, на грудном вскармливании, сегодня начала прикорм (если это имеет значение). С апреля( с 2 месяцев) сдаём анализ крови-биохимию и клинический. Я понимаю, что идеальных результатов не стоит ждать,все время что то выше,что то ниже нормы. В итоге направляют после последних анализов к гематологу, чтобы специалист помог разобраться, что-то скорректировать. Посмотрите, пожалуйста, анализы с апреля ,что нам ожидать от посещения гематолога? Не люблю неизвестность, хочу понимать, что нам ждать.

Нет
31 год

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Все показатели у ребенка укладываются в пределы возрастных норм, кроме эозинофилов.
Повышение эозинофилов может быть следствием аллергии или глистной инвазии. Для выяснения причины можно сдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и далее, при необходимости, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
Дефицита железа у ребенка нет, но в связи с небольшим содержанием железа в грудном молоке, детям, находящимся на грудном вскармливании, необходим профилактический приём препарата железа с 4 месяцев по 1 мг/кг ежедневно (максимум - 15 мг в сутки) до 1 года. Это может быть, к примеру, мальтофер, который содержит по 2.5 мг железа в 1 капле.
Показаний для консультации гематолога по анализам у ребенка нет, уровень тромбоцитов у детей до года может повышаться до 1000, особенно на фоне аллергии или инфекционно-воспалительных процессов. Гемоглобин, эритроциты тоже в пределах возрастных норм - это физиологическая анемия, характерная для данного возраста и не требующая лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, добрый день! Благодарю Вас, за такой развернутый ответ? По поводу анализов поняла, какие нужно сдать. Мальтофер сын принимает уже с 18 мая по 5кап 1 раз в день, на фоне приёма, как я поняла, гемоглобин стал выше. Что касается эозинофилов, если проявлений аллергии нет в плане сыпи, зуда, стул нормальный, то может быть такое, что организм борется с аллергеном без внешних проявлений?

Возможно, если пока никаких проявлений нет, можно пока просто наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за болезнь и патологию крови нет. Вполне физиологичные показатели. К году снижается уровень железа, с прикормом ситуация нормализуется. Эозинофилы реагируют неспецифичным образом на новую еду, аллергены, лёгкие воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, благодарю Вас за ответ! Наш педиатр бьёт тревогу, что тромбоциты так повышены во второй раз и что эозинофилы не приходят в норму. Визуальных проявлений аллергии при этом нет. Железо сын принимает с 18 мая, Мальтофер 5 кап. 1 раз в день, показатель по гемоглобину стал лучше.

Тромьоциты до года могут лавировать до 1000, страшного ничего нет, кроветворение ещё несовершенно.

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер!
Показатели малыша укладываются в возрастную норму, обращает на себя эозинофилия, причиной которой может быть аллергических компонент (атопический дерматит, аллергический ринит и тд). К гематологу стоит обращаться с этим вопросом только если эозинофилия будет сохраняться в не менее чем в двух анализах за месяц, в количестве более 1.0 тыс/мкл.
Для профилактики дефицита железа малышам первого года жизни показан профилактический прием препаратов железа с 4-х месяцев до года, из расчета 1 мг на 1 кг массы тела (например капли Мальтофер, в 1 капле 2.5 мг железа, то есть при весе 7.5кг ежедневная доза 3 капли=7.5мг, при весе 10кг соответсвенно 4 капли=10мг железа).

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас хороший анализ крови, все в пределах нормы для вашего возраста. Тромбоциты в норме, для таких детей норма до 900. Дефицита железа нет, но рекомендован профилактический приём препарата железа, так как с молоко поступает очень мало железа в организм ребёнка.
Единственное есть повышение эозинофилов. Из повышение обычно бывает из-за двух причин: аллергическая реакция или глистная инвазия. Необходимо сдать кровь на IgE и эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист 3х кратно методом парасепт с интервалом 3 дня.
Гематологической патологии у вас нет. Приём гематолога не показан.