Консультация гастроэнтеролога /

Пища в кале, изжога, диарея — вопрос №1440579

Здравствуйте, хотел узнать следующее, обеспокоен состоянием своего жкт, началось не помню когда, симптомы следующие:
Иногда бывает кашицеобразный жирный стул, изжога очень давно, неперевареные частицы в кале, боль в животе бывает редко в основном когда нарушен стул, есть тянущая боль больше в спине, на уровне где желудок, не знаю связана она с этим или нет.

Из обследований: УЗИ обп 5 лет назад, актуального нет, гастроскопия, на ней хронический смешанный гастрит, недостаточность привратника и дуодено-гастральный рефлюкс, проходил диспансеризацию для госслужащих, все анализы в норме.

Принимаю омепразол от изжоги 1 таблетку с утра, заметил одну вещь, если пить кефир, форма стула нормализуется, но непереваренные частицы остаются.

Есть фото кала, могу прикрепить при необходимости

Подскажите, что делать?

Возраст: 24

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая , что есть заброс желчи в желудок , это указывает на нарушение оттока желчи .
На этом фоне может быть изжога.
При нарушение оттока желчи развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ), в результате чего может быть нарушение стула. Так же при нехватки желчных кислот в кишечнике , тоже может быть нарушение пищеварения .
Поэтому для полноценного лечения вам нужно пройти следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, АСТ, биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок, глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Фгдс ( если прошло более 1 года )
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Огранить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней. Не курить .
Из рациона убрать продукты, стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , кислые фрукты , ягоды , овощи .

На данный момент можно принимать пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а может ли это быть панкреатит? Насколько это все опасно вообще?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не опасно , это все лечится . Панкреатита по жалобам у вас нет .
Клиент
Екатерина, а можно вопрос, я знаю что некоторая еда выходит в неизменном виде, или такого не должно быть? Просто в кале в основном вижу всякие шкурки (помидоров, голубики и т.д) они так и должны выходить или тоже должны быть переварены?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это нормально что вы видите кожуру, это не патология
Гастроэнтеролог
Добрый день.Причин такому состоянию у Вас накопилось много,это и незаурывающийся привратник,и дуоденогастральный рефлюкс и воспаление 12 ПК.Все вышеперечисленное привело к Сибр-.Синдрому избыточного бактериального роста
Принятый ответ
Клиент
Елена, а это не смертельно? Это не может быть панкреатит?
Гастроэнтеролог
Это следует пролечиьь.Рифаксимин альфа по 400 мг 3 раза в день 10 дн+Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 1 мес+персан р 1 саше 3 раза в день 1 мес
Гастроэнтеролог
Нет,не смертельно,но лечиться надо
Клиент
Елена, а можно вопрос, я знаю что некоторая еда выходит в неизменном виде, или такого не должно быть? Просто в кале в основном вижу всякие шкурки (помидоров, голубики и т.д) они так и должны выходить или тоже должны быть переварены?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть связаны с проблемами гепатобилиарного тракта, ферментной недостаточности поджелудочной железы или кишечником, а именно проявлением СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Поэтому, чтобы более точно говорить о диагнозах, необходимо дообследоваться и по возможности выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Симптоматически при изжоге возможен приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс). Антациды можно комбинировать с ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, но коротким курсом не более 14 дней.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Принятый ответ
Клиент
Анна, а можно вопрос, я знаю что некоторая еда выходит в неизменном виде, или такого не должно быть? Просто в кале в основном вижу всякие шкурки (помидоров, голубики и т.д) они так и должны выходить или тоже должны быть переварены?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Артем, здравствуйте! Есть признаки функциональной недостаточности поджелудочной железы. Необходимо дополнительное обследование поджелудочной железы: сдать анализа крови: альфа амилаза, амилаза панкреатическая, липаза. Сдать общий анализ кала и анализ кала на панкреатическую эластазу. В связи с тем, что по гастроскопии есть дуоденогастральный рефлюкс, то есть есть заброс желчи из кишечника в желудок и из-за этого происходит повышение давления в протоке поджелудочной железы. Тянущая боль так же может быть связана с обострением панкреатита, которая проявляется болью в спине. УЗИ ОБП так же стоит повторить.
Из лечения можно принимать Креон 25 тыс в приём пищи в течение не менее 2 нед, коротким курсом Альфа-Нормикс 200 мг 3 раза в день в течение 1 нед.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, но боль в спине не связана никак с приемами пищи, и кажется что стоя прямо становится легче, может она все таки не связана с этим?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно не связана, а может быть есть связь, но нарушения со стороны поджелудочной железы так же нельзя исключать
Клиент
Анастасия, а с помощью какого анализа диагностируют панкреатит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы крови: альфа амилаза, амилаза панкреатическая, липаза. Сдать общий анализ кала и анализ кала на панкреатическую эластазу.
Клиент
Анастасия, а можно вопрос, я знаю что некоторая еда выходит в неизменном виде, или такого не должно быть? Просто в кале в основном вижу всякие шкурки (помидоров, голубики и т.д) они так и должны выходить или тоже должны быть переварены?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, некоторые части продуктов, такие как шкурки, семена ягод могут выходить, это допустимо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Артём, учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, липаза)
Фекальный кальпротектин, копрограмму, кал на гельминты методом Parasep.
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Соблюдайте Диету и режим питания.

Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Все зависит от транзита кишечника, если он ускорен, то овощи и фрукты будут неперевариваном виде
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрограмма, УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина, а можно вопрос, я знаю что некоторая еда выходит в неизменном виде, или такого не должно быть? Просто в кале в основном вижу всякие шкурки (помидоров, голубики и т.д) они так и должны выходить или тоже должны быть переварены?
Гастроэнтеролог
Да, есть так называемые шлаки - то непереваренные остатки пищи. Это мб. в норме.
Гастроэнтеролог
Есть вещества, состоящие из грубой клетчатки, они не перевариваются, это нормально.