Экг расшифровка
Добрый день😊сделала экг, была боль за грудиной. Из заболеваний только аит. Часто бывает чувство перебоев в сердце. Одышка при физ нагрузке
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Нарушение реполяризации.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Данные боли возможны на фоне невралгии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть анализы крови? Что по гоомогам щитовидной железы, ферритину крови? Какой гемоглобин? По экг вариант нормы, Есть неполная блокада правой ножки п Гиса, это не страшно. Нарушения ритма на данной экг не видно. Сделайте суточное мониторирование ЭКГ для выявления нарушения ритма и блокад. Эхо сердца.
Наталья Владимировна, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела кардиограмму и могу сказать что ишемических изменений или нарушений ритма нет, есть небольшие неспецифические изменения которые могут быть и при анемии и других дефицитных состояниях, метаболических нарушениях, сам факт заболевания щитовидной железы даже при полной медикаментозной компенсации тоже накладывает определенные метаболические изменения.
Повторите обследования крови( если делали более полугода назад).
Для уточнения перебоев в работе сердца можно провести холтеровское мониторирование, уточниться вид экстрасистол и тд, можно будет обоснованно решить есть ли необходимость лечить их.
Светлана Николаевна, спасибо⚘️
Принятый ответ
Здрастуйте, Гюльчачак!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Неполная блокада правой ножки- особенность проходящей системы, норма.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо?