Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желудком и кишечником — вопрос №1441595

ЗАДАТЬ ВОПРОС
КОНСУЛЬТАЦИИ
ВРАЧИБОЛЬНИЦЫСТАТЬИПОМОЩЬКОНТАКТЫ
Консультация гастроэнтеролога / Проблемы с желудком и кишечником
Алла Васильевна Леонович
4 июля 2023
На ФГДС обнаружен атрофический гастрит. Кислотность повышена. Цитология хеликобактер не выявила.Постоянная изжога, тяжесть в желудке. Иногда бывает боль. Назначили нольпазу 40 мг-1 мес., тримедат 200мг 3 раза в день-1 мес., диета. Эндоскопия кишечника выявила дискинезию кишечника по гипертоническому типу. Постоянные запоры, боль, метеоризм. Назначен нутрифайбер по 1 мерной ложке утром натощак до 3 месяцев. Пока принимала нольпазу и тримедат, с желудком проблем не возникало. Через месяц всё симптомы вернулись. Для кишечника нутрифайбер оказался совершенно бесполезен. С питанием тоже возникают проблемы. что показано для желудка, не подходит для кишечника. Не могу заставить кишечник работать.

Возраст: 60

Хронические болезни: Колит. гастродуоденит,полип жел. пузыре.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите результаты обследований. Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна,Стул похожий на овечий, очень плотной консистенции. Регулярность составляет один раз в три дня. Начинает болеть живот ночью. чтобы вызвать стул, пью дюфалак. Скрытой крови в кале не обнаружено. В желудке при цистограмме обнаружена кровь, слизь, покровно-ямочный эпителий с гиперплазией.

Гастроэнтеролог
Впринцепи ничего критичного по Вашим обследованиям нет. По ФГДС абсолютно болеть нечему, никаких забросов, в том числе кислоты доктор не описывает. По ФКС, так же без грубой патологии, тип сокращения усиленный, что переодически может давать клинику болевого синдрома.

Клинически, Вы описываете функциональную диспепсию, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. В этом случае хорошо идут комбинированные препараты на основе ИПП и прокинетиков (омез ДСР). Длительность приёма не более 14 дней. Возможен приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс) в режиме по потребности.

Касательно запоров, то их коррекция начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса, в рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), начиная с 1-2 пакетов в сутки, запивая большим количеством воды. Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника!

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Ещё было бы хорошо посмотреть результаты гистологии с желудка. Важно знать тип метаплазии и необходимость в обследовании на хеликобактер пилори.