Консультация детского невролога /

Носовые кровотечения и всд — вопрос №1441728

Ребенку 7 лет, мучают носовые кровотечения, лор отправила к неврологу чтобы исключить ВЧД. Сделали ээг(хорошее) и уздг. По уздг выявили:легкую статическую гиипоцеркуляцию по правой ПА в экстранальном отделе экстравазального генеза.Ангидрстония с небольшой гиперфузией по СМА.Легкая венозная дисциркуляция по обеим ВГУ,ПВС справа. Поставили диагноз всд и синдром повышенной возбудимости. Прописали в лечение Диакарб и аспаркам, потом церебролизин, кавитон и массаж. На сколько безопасно лечение, препараты серьезные, можно ли обойтись без церебролизина и ограничится просто массажем

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Добрый день! По Узи сосудов шеи серьезных гемодинамических нарушение нет.
Беспокоят ребенка головные боли? Если да, то связаны ли с кровотечениями? Как часто происходят эпизоды кровотечений? Обильные? Как купируете? Сдавали анализ крови общий развернутый, на свертываемость крови и коагулограмму? Был ли осмотр глазного дна у окулиста. Повышение ВЧД проявляется головной болью с тошнотой и рвотой, изменениями на глазном дне.
При носовых кровотечениях в первую очередь исключаются заболевания крови.
Клиент
Цырегма, Проявление головной боли 1-2 раза в год, и то после переутомления большого. Второй год наблюдаем полиноз, заметили, что именно в этот период кровотечения сильнее чем за год. Делали эндоскопию 2 года назад, сказали сосуды спутанные+искривление перегородки и аденоиды 1-2 степень. Сдавали кровь(кауголограмму развернутую) в период кровотечений 2 года подряд, анализы хорошие. Кровотечения останавливаем сами, наклонив голову вперед и прижав ноздрю. Какие заболевания крови нужно исключить?
Детский невролог
Нарушения свёртываемости. Если у ребёнка полипноз, вскорее всего слизистая носа истончается, а сосуды носовой полости становится слабыми и ломкими, что и приводит к кровотечениям. Нужно пропивать курсами вит С для укрепления сосудов, капать в нос масляные капли для увлажнения слизистой ( чаще всего Лор врачи рекомендуют персиковое масло).
Клиент
Цырегма, нарушение по свертываемости нам исключили. Скажите, можно обойтись просто массажем, на хочется лишний раз организм нагружать препаратами
Детский невролог
Это хорошо, что исключители. Значит укрепляйте сосуды, желательно курсами 2 - 3 раза в год.
Да, не вижу необходимости в таком сильном лечении. Курс массажа, гимнастики будет очень полезен, можно добавить физиотерапию.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС выявлены признаки сосудистого спазма,затруднения венозного оттока,что свидетельствует о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
ЛОР-врач не говорил,что сосуды близко расположены к поверхности слизистой?
При каких обстоятельствах возникают кровотечения?
Общий анализ крови и кровь на коагулограмму сдавали?
Клиент
Ирина, лор подтвердил спутанность сосудов и искривление перегородки, свертываеиость хорошая, сдавали 2 года подряд.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Перед сном увлажняйте слизистую носа детским кремом(если помните раньше был белый тюбик с надписями синего и красного цвета),для сосудов-циннаризин по 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц.
И массаж ШВЗ 10 дней.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, по исследованию ничего критичного нет, с этим кровотечения не связаны, важно наблюдение у лор врача(увлажнение слизистой, можно аскорутин), повозможности контролируйте(оак-тромбоциты), сейчас можно витамин д, омега 3, нейромультмвит.