Консультация гастроэнтеролога /

Лечение и анализы дополнительные — вопрос №1442586

Здравствуйте! Сегодня прошла ФГС , результаты прикрепила. Врач гастроэнтеролог назначал лечения. Подскажите пожалуйста верное лечение. Все эти препараты принимать как указано ? И вопрос необходимы еще анализы ? Узи и сдача крови ( по мне так очень большой список по сдаче крови ). Буду очень благодарна вашим ответам , так как сейчас в сметание что делать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас хороший доктор, терапия вполне корректная. С учётом гастро картины, на мой взгляд не хватает противогрибкового препарата, так как имеется картина кандидоза пищевода ( флуконазол). Но возможно доктор проведёт терапию позже, вторым этапом. А в целом, лечение очень хорошее. Дообследования тоже вполне уместные.

Так же, с учётом гастро картины, обязательно обследоваться на хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хеликобактер сегодня при фгс брали тест отрицательный. По лечению все понятно, спасибо. Вопрос : необходимо все достать анализы это обязательно? Так как слишком накладно выходит их очень много, может есть которые необходимы так важны ?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В схеме лечения есть дополнительный препараты, кроме лечения заболевания желудка. Что вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование? УЗИ брюшной полости ранее выполняли? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, бывают боли в верхнем отделе живота, вздутие, иногда жидкий стул. Больше не чего не беспокоит. По питанию, лет как 10 придерживаюсь правильного питания. ФГС решила сдать сама, так как беспокоили боли, и после этого уже чтобы были результаты пойти к врачу. Но на данный момент в сомнении в лечении и дополнительные сдачи анализов. Необходимо все анализы пройти? ( список большой назначен )
Клиент
Марина, ранее делала фгс 2018 год заключение : Дуодено-гастрольный рефлюкс. Рефлюкс гастрит. Хеликобактер отрицательный .
И в 2016 год заключите: Выраженный поверхностный гастрит. Выраженный дуоденогастральный рефлекс. Вторичный дуоденит. Хеликобактер положительный.
Клиент
Марина, и 2017 год заключение; поверхностный гастрит. Дуоденит. Хеликобактер отрицательный
Гастроэнтеролог
В связи с кандидозом пищевода рекомендую добавить в схему лечения Флуконазол 150мг по 1 табл в стуки после еды 14 дней.
Клиент
Марина, дополнительно нужно сдавать еще анализы , кровь, узи ?
Гастроэнтеролог
Все назначения, кроме антител к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, правомерны и делаются на бесплатной основе.
Клиент
Марина, а что за дополнительные препараты в схеме лечения, может их убрать из списка приема ? Про лечение кандидоза , препарат флуконазол, можно добавить к лечению препаратами ( альфазокс, метеоспазмил, висмута, Рабиет, энтерол) которые я сейчас принимаю , они совмещаются ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! препарат Флуконазол сочетается с указанными препаратами.
Клиент
Марина, спасибо вам за подробные ответы. Очень помогли .
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Сдать лучше все, что рекомендует доктор, но никакой срочности нет. Многие анализы можно сдать по ОМС в поликлинике по м /жительства.
Клиент
Анна, необходимо добавить препараты для лечения кандидоза ? Или в назначенных препаратов таких как рабепрозол, висмута,альфазокс, ребамипид, энтерол, метеоспазмил , входит лечения кандидоза ?
Гастроэнтеролог
В Вашей схеме нет препаратов для лечения кандидоза. Необходимо обратится очно к доктору, так как препаратов много, возможно доктор оставил флуконазол на более поздний этап лечения. Нужно уточнять.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, сейчас принимаю препараты: альфазокс, метеоспазмил, висмута, Рабиет, энтерол, можно ли принимая эти препараты сдавать следующие анализы которые прописал врач ( кровь , кал ) или дождаться три месяца и после сдать ? И все же не могу понять диагноз кандидоз кишечника можно поставить по Фгс?
Гастроэнтеролог
У вас нет речи о кандидозе кишечника. По ФГДС кандидоз пищевода, к кишечнику не имеющий никакого отношения. Сдавать анализы можно как на фоне лечения, так и спустя 3-5 дней после завершения.
Клиент
Анна, у меня стоит вопрос продолжать ли пить флуконазол ? Или все же сдать дополнительные анализы и после уже по анализам видно будет ? Анализы на фоне лечения сдам в ближайшие дни
Гастроэнтеролог
К флуконазолу есть показания, его принимать нужно, от результатов анализов тактика с флуконазолом не изменится.
Клиент
Анна, спасибо, поняла , продолжаю пить флуконазол и альфазокс, метеоспазмил, висмута, Рабиет, энтерол и сдам в ближайшие дни анализы все.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, эрозии. Признаки кандидоза.
Лечение у вас назначено корректно.

Нужно соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.

Лечение кандидоза будет 2 этапом
Принятый ответ
Клиент
Анна, про второй этап лечения врач не говорил. Про Кандидоз тоже не говорила, что он есть и его надо лечить. Можно сразу добавить лечение к тому что сейчас есть уже ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Флуконазол (дифлюкан) 150мг по 1 таб 1рс 14 дней.
Клиент
Анна, в моем лечение препаратами : рабепрозол, висмута, ребамипид, альфазокс, энтерол, метеоспазмил эти препараты не лечат кандидоз?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эти препараты направлены на снятия воспалительного процесса в пищеводе и желудка.
На кандидоз не влияет.
Клиент
Анна, спасибо большое , все поняла. Добавлю препарат флуконазол
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, сейчас начала лечение препаратами: альфазокс, метеоспазмил, висмута, Рабиет, энтерол, флуконазол . Можно ли сейчас сдавать анализы ( кровь, кал ) которые прописал врач в списке ( прикрепила ) или подождать три месяца лечения и после сдать ? И кандидоз кишечника можно поставить диагноз по ФГС только ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, на фоне приёма висмута может быть погрешность в результате
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте!
По результату ФГДС Вам назначено хорошее лечение, даже придраться не к чему.
Так как есть кандидоз пищевода, грибковое поражение, добавьте к лечению Флуконазол по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней, дозировка 150 мг.
Все анализы, которые доктор указал в списке, тоже нужно сдать, они необходимы для уточнения состояния и дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо начала прием препарата флуконазол к дополнению препаратам альфазокс, метеоспазмил, висмута, Рабиет, энтерол. Можно сейчас сдавать анализы во время приема этих препаратов? Или только после курса лечения ? И подскажите пожалуйста по одному обследованию фгс можно поставить диагноз кандидоз ?
Гастроэнтеролог
Ольга, я бы Вам порекомендовала сначала закончить лечение, а потом сдавать анализы, результаты могут быть хоть и немного, но искажены. Лучше видеть картину по анализам такой какая она есть в Вашем организме без воздействия препаратов.
Да, кандидоз можно поставить без биопсии, если эндоскопист уверен в том, что видит. Биопсию нужно проводить в сомнительных случаях.
Клиент
Елена, спасибо вам за подробный и понятный ответ!
Гастроэнтеролог
Ольга, выздоравливайте!