Консультация педиатра /

Красные точки на теле — вопрос №1443034

Здравствуйте! Около недели назад заметила вот такие точки как на фото у ребёнка 5лет. Похожи на мелкие кровоизлияния. Точки единичные, может штук 10 на теле. Неделю назад сдавали кровь, по ней тромбоциты в норме. В июне и а мае сдавали тоже 4 раза так как болели, там тромбоциты были даже повышены до 400-495 два раза либо так же в районе 330-350. Синяки на теле есть, но ребенок часто ударяется и отследить не возможно от удара синяк или просто так. Подскажите, стоит ли переживать? В воскресенье упал, ободрал до крови много что, но не скажу что кровь шла. Она просто выступила на кожу и сразу появилась корочка. Кровь не текла.

И второй вопрос, нужно ли ребенку принимать препараты железа с такими анализами? Гемоглобин всегда в норме

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте
София, результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты в пределах возрастной нормы

Ребёнок ест мясо, рыбу ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, рыбу ест, даю раз 5 в неделю. Мясо не ест. С 4 лет только начал есть в пельменях, но я же не буду их часто давать. Подмешивать и тд никогда не получалось. Щас начал есть котлетки только в одном кафе, переодически теперь ходим туда.

А по поводу точек, то есть не связано это со свертываемостью?

Педиатр
София, дополнительно необходимо сдать коагулограмму, это более точный анализ

По результату общего анализа крови патологии нет

В рацион ребенка обязательно вводите мясо, ежедневно, низкий показатель ферритина у ребенка
Клиент
Наталья, как срочно надо сдать коагулограмму? Просто столько раз сдавали оак за пару месяцев, что он уже переживает)
Мясо ввести на постоянной основе не могу, кроме того что описала выше, на остальные блюда просто рвотный рефлекс
Педиатр
Срочно сдавать не нужно, в плановом порядке, в течение 1 - 2 мес
Врач УЗД, Инфекционист
София, здравствуйте!
1. Переживать не стоит, анализы отличные.
2. Сниженный уровень ферритина говорит о снижении запасов железа в организме, необходимо откорректировать питание (больше мяса, животной пищи), желателен приём препаратов железа в течение 1-2 месяцев для пополнения запасов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! То есть со свертываемостью точки не связаны? На счет мяса ребенок его не ест((( только в пельменях и недавно начал есть котлетки только в одном кафе. Остальные варианты не ест((( только рыбу
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, со свёртываемостью не связаны. Пробуйте вводить мясо в рацион более активно, предлагайте разное. Если не получится, тогда железо стоит пропить, чтобы не доводить до более значимого дефицита.
Педиатр
Здравствуйте, София!
На момент сдачи крови ребенок не болел?
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, повышено количество моноцитов - это признаки перенесенной вирусной инфекции.
Количество тромбоцитов в норме.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.

Уровень ферритина ближе к нижней границе нормы. Чтобы результат был достоверным, уровень ферритина необходимо оценивать на фоне полного здоровья, через 2-3 недели после выздоровления.

Петехии могут появляться после перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного нет, высыпания пройдут самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, ребенок болел перед сдачей, во время сдачи просто чихал. Не знаю это было остаточное или нет. Ферритин сдавали и в марте на фоне здоровья, был такой же результат.
Педиатр
София, результаты анализа крови соответствуют клиническим проявлениям.
Ферритин , как маркер воспалительного процесса, повышается при любом инфекционном заболевании, поэтому истинное значение может быть нижегородской. Я бы рекомендовала сдать кровь на содержание сывороточного железа, ферритина, ОЖСС, КНТ повторно на фоне полного здоровья, далее по результатам решать о необходимости лечения препаратом железа.
Клиент
Зульфия, ну вот получается в марте были такие же анализы на фоне здоровья, наверное они истинные. Щас пьет комплекс витаминов где б группа и тд, после пересдадим еще те, что вы написали
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 500. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет должно быть наоборот. Видимо ребёнок перенес вирусную инфекцию безсимптомно.
Лейкоциты, СОЭ в норме.

Общий белок и железо в норме.
Отмечается снижение ферритина, что может говорить о латентном дефиците железа.

Ребёнок ест мясо, рыбу, яйца, печень?

Сосудики могли полопаться от какого либо контакта, от перегрева на солнце, после вирусных воздействий. Как общее самочувствие у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Яна, на момент сдачи ребенок был после вируса и чихал, уже не понятно новое или продолжение старого вируса было. Просто за май и июнь у нас сопли то проходили, то начинались опять. До этого в конце апреля был гнойный отит, но антибиотик не пили, только местно лечили и парацентез делали.
Ребенок ест рыбу и яйца, мясо не ест. Только в пельменях и начал есть котлетки в одном кафе
Педиатр
Старайтесь предлагать мясо. Особенно говядину, печень. В них более усвояемое железо. Совмещайте мясо с овощами для лучшего усвоения железа из мяса.

Для укрепления сосудистой стенки можно пропить аскорутин по 1 таблетке в день во время еды в течение 2 недель.
И в целом сейчас кушать больше овощей, зелени, фруктов и ягод.
Клиент
Яна, спасибо) стараюсь предлагать
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️