Консультация нейрохирурга /

Можно ли это вылечить медикаментозно? ? — вопрос №144335

Здравствуйте!
Ниже представляю результаты МРТ головы.
Подскажите, на сколько все плохо?! Можно ли более-менее восстановить медикаментозно?
Можно ли с этим всем нормально жить!?
Я очень мнительная, поэтому, беспочвенно не сгущайте краски, пожалуйста!!!
Описание МРТ:
Арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Мелкие очаги дисциркуляции в полушария мозга.
Признаки венозный ангиомы в правой лобной области.
Низкое расположение миндалин мозжечка.
Структурная неоднородность и умеренная асимметрия гипофиза.
Частичная правосторонняя задняя трифуркация с элементами фенестрацми.
Умеренное снижение кровотока по сосуда вертебробазилярного бассейна.
S-образный ход основной артерии. Умеренно снижение кровотока по левой средней мозговой артерии. Умеренная асимметрия кровотока по внутренним сонным артериям. Участки умеренного локального расширения в сифонах внутренних сонных артерий, в передней соединительной артерии, в средней и задних мозговых артериях, больше справа, дифференцировать вариант строения и потока с микроаневризматическими расширениями.
Обеднение периферического кровотока.
Венозный кровотока выражено снижен по левым поперечному и сигмовидному синусам. Неравномерное снижение кровотока по верхнему сагмттальному синусу. Снижение кровотока по конвекситалтным венам.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Загрузите полное заключение МРТ. И опишите, пода ваши жалобы.
Клиент
Эльвира, я загрузила полное описание, за исключением описания гайморовых пазух.
Беспокоют головокружения, иногда мигрени, иногда ощущения онемения в правой части головы в области глаза и носа.
У меня бывали панические атаки, которые мне фактически удалось победить

Невролог, Детский невролог
Пожалуйста *))
Невролог, Детский невролог
Спасибо, что переписали, но мне бы хотелось узнать размер венозной ангиомы. Обычно в основной части описания имеется вся информация.
Клиент
Эльвира, я загрузила
Невролог, Детский невролог
Можно первую страницу посмотреть?
Клиент
Эльвира, ?спасибо большое!!! Загрузила первую страницу
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Страшного и угрожающего жизни состояния тут нет, не переживайте. Сосудистые нарушения и ЛОР- патология. Все успешно лечится у невролога и ЛОР- врача.
Клиент
Аида, ? спасибо большое!!!
У меня очень частые головокружения, бывают мигрени, бывает онемения в правой части головы в области глаза и носа.
Педиатр, Врач УЗД
По поводу гипофиза- консультация эндокринолога. Нужно знать жалобы. Неправильно расшифровывать результаты обследований без учета симптомов и жалоб.
Клиент
Аида, ещё есть проблемы с позвоночником, во всех отделах.
По поводу позвоночника я тоже задавала вопрос на этом сайте
Педиатр, Врач УЗД
Причиной их и есть сосудистые нарушения. ЛОР- патология(синусит) тожеможет давать подобную симптоматику. Остеохондроза шейного отдела позвоночника нет?
Клиент
Аида,

РЕНТГЕН
Дегеративно-дистрофические изменения в ШОП. Нарушение статики ШОП, в виде наличия паталогического кифоза. Нестабильность на уровне С4-С5.
Нарушение статики в виде кифосколиоза 1-й степени. Дегеративно-дистрофические изменения в ГОП.
Умеренно выраженные дегеративно-дистрофические изменения в ПОП. Нарушение статики, в виде сглаживания лордоза, сколиоз 1й степени.

ДУПЛЕКСНОЕ (ТРИПЛЕКСНОЕ) СКАНИРОВАНИЕ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОГО ОТДЕЛА БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ СОСУДОВ

Брахиоцефальные артерии с обеих сторон проходимы.
Интравазального поражения БЦА не выявлено.
Скоростные и спектральные характеристики кровотока в обеих сонных артерия, в подключичных и позвоночных артерия в пределах нормативных значений.
Обе ПА входят в костных канал на уровне С6.
Непрямолинейный ход обеих ПА.
С-образный изгиб на уровне С5 без перепадов ЛСК.
Гипоцеркуляция по левой ПА 30%.
Ротационные пробы не вызывают снижения ЛСК.
Венозная дисциркуляция не выявлена.
Гемодинамически значимых препятствий кровотоку не выявлено.

ПРОТОКОЛ ДУПЛЕКСНОГО СКАНИРОВАНИЯ АРТЕРИЙ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА

Кровоток по артерия верхних конечностей дистального отдела достаточный с обеих сторон.
Данных за наличие скаленус-синдрома не выявлено.

УЛЬТРАСОНОГРАФИЯ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ И ЗАДНЕДИСКОВОГО ПРОСТРАНСТВА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Дегидратация и снижение высоты межпозвонковых дисков С5-С6, С6-С7.
Срединная протрузия С6-С7 до 2 мм. Парамедианная левосторонняя грыжа С5-С6 до 3 мм с сужение позвоночного канала МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ отверстий до 15 %.

УЛЬТРАСОНОГРАФИЯ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ И ЗАДНЕДИСКОВОГО ПРОСТРАНСТВА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Парамедианная грыжа диска L5-S1 справа до 5 мм. Срединная протрузия диска L4-L5 до 3,5 мм. Выраженные дегенеративно-дистрофические изменения дисков L4-L5, L5-S1. Гипертрофия жёлтой связки.

Педиатр
Здравствуйте нарушениие кровообращения и возможно гормональный сбой
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Консультация невролога
Клиент
Елена, а гормоный сбой может быть причиной головокружений, тахикардии, скачков давления?
Я проверяла гормоны, ВСЕ в норме, за исключением незначительного повышения ФСГ
Невролог, Детский невролог
В целом, все найденные изменения (кроме венозной ангиомы и микроаневризмотические расширения?) укладываются в порядок нормы. Размеры в заключении так и не нашла, видимо ангиома не большая, требует только наблюдения.
Операция вам конечно не нужна, собственно оперировать нечего. Однако, есть пара моментов, которые вы должны придерживаться. При подобном состоянии сосудов вам необходимо контролировать и корректировать артериальное давление. Так же следить за показателями коагулограммы и липидограммы. Сосуды не восстановить. Они такие, какие есть. И пусть такими и останутся. Ваша задача, чтобы кровообращение в сосудах не нарушалось. Это и будет все лечение.
Клиент
Эльвира, огромное спасибо Вам!
Педиатр, Врач УЗД
Первое и самое главное, что по МРТ НЕТ серьезной органической патологии!!! Все остальное лечится. Не забывайте помимо медикаментов, важны массаж, ЛФК, плавание и хороший квалифициррванный остеопат. Стрессы нужно убрать. Работа с психологом, Магний В6 можно попить курсом. Ну и у ЛОРа пролечиться.
Клиент
Аида, Стрессов было больше чем нужно!!

Спасибо Вам большое!!!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста!
Извините, вам диагноз мигрень достоверно установлен? Просто есть мысли что у вас головная боль напряжения на фоне панических атак.
Клиент
Эльвира, в данный момент для меня доступна лишь поликлиника по прописке в Москве. А здесь, зачастую, диагнозы самой себе приходится ставить.
Я считала, что головная боль при нормальном давлении и есть мигрень?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Начинать лечение лучше и правильней с насала(с работы над собой). В помощь психолог/психотерапевт.
Клиент
Аида, обязательно учту Вашу рекомендацию!!!
Спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Не обязательно. Гбн и мигрень между собой похожи. Моё мнение все же, что причина боли в панических атаках.
К слову сказать, когда человек плачет, нервничает, он неосознанно вытягивает голову в шею. От сюда и боли, спазмы в шейном отделе. И от сюда возникли грыжи. Проблема на самом деле на плаву. Хорошо, что идёте вперёд к выздоравлению от ПА. Вам бы ещё добавить гимнастику соразмеренную с нагрузками на шейный отдел позвоночника и тогда ваши 'болячки " уйдут.
Клиент
Эльвира, я очень долгое время, несколько лет, жила в стрессовой обстановке.
Скорее всего многие проблемы со здоровьем сегодня из-за этого.
Но я не знала, что и позвоночник в том числе.
Паника, это ужасно! Я вроде научилась с этим бороться и не поддаваться, но время от времени появляются какие то новые симптомы, и все начинается сначала ((
Спасибо большое!!!
Невролог
Здравствуйте!
Венозная ангиома- Ваша особенность развития сосудов, сеть венозных сосудов, хоть это и аномалия, но участвует в локальном венозном кровоснабжении мозга, оперативному лечению не подлежит, нужно контролировать коагулограмму (свёртывающую систему крови).
Низкое положение миндалин мозжечка до 3 и 4 мм -также не подлежит оперативному лечению.
Очаги дисциркуляции -это участки мозга, которые страдают от сосудистых нарушений, нужно контролировать артериальное давление, сахар крови и липидограмму, поддаётся медикаментозной коррекции в случае отклонения от нормальных значений).
Снижение кровотока по вертебро-базилярному бассейну также поддаётся лечению- сосудистые, нейрометаболические препараты, снижение напряжения мышц шейно-воротниковой зоны.
В динамике сделать кт-ангиографию сосудов мозга и бцс с 3д-моделированием.
Показана консультация лор-врача.
Клиент
Наталия, спасибо большое за развёрнутый ответ!!
Невролог, Детский невролог
https://www.youtube.com/watch?v=fcy14UAWYjE

Посмотрите видео. Всё о па и методах самопомощи. ?
Клиент
Эльвира, спасибо Вам огромное!!!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления Вам!Будут вопросы, пишите.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. По результатам ничего критичного, все лечится, нужно обратиться к лор врачу , также рассмотрите рефлексотерапию
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Найдите хорошего психотерапевта и клинику восточной медицины. Нейрохирург Вам не нужен.
Ваша задача - научиться пить состоять стрессам , поддерживать в норме гематокрит( пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день) .коагулограмму по нижним границам ( так по любым сосудам кровь будет свободно циркулировать) и липидограмму(меньше шансов на распространение атеросклероза с возрастом) .Не забывать про энжокринолога- гинеколога.
В рационе- больше продуктов антиоксидантов, продуктов, богатых пребиотиками .
Клиент
Маргуба, спасибо большое!
Педиатр
Не помешает конс отоневролога
Педиатр
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.лечить можно медикаментозно. ничего страшного нет.вам надо принимать ноотропы с венотониками+массаж воротниковой зоны.Если есть возможность,то стационарное лечение.системы попринимаете и вам будет лучше.Понятно,что все ваши изменение оно не снимет,но хоть самочувствие улучшит.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо большое!
у меня ещё проблемы с позвоночником
Терапевт
что именно у вас с позвонком?на каком отделе?
Клиент
Евген,

РЕНТГЕН

Непрямолинейный ход обеих ПА.
Гипоцеркуляция по левой ПА 30%.
Венозная дисциркуляция не выявлена.

Терапевт
на грудной и поясничный отдел на голову никак не влияет.Вот шею надо лечить.Массаж делать тем более надо и надо попринимать хондропротекторы 20 дней.Алфлутоп по 1 уколу разв день .Он восстановит хрящи в позвонку и остеохондроз уйдет..
Клиент
Евген, ??? Спасибо большое за рекомендацию!
Клиент
Евген, подскажите, пожалуйста! А сужение позвоночного канала МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ отверстий до 15 %, это сильно категоричный показатель? Что с этим делать?
Может ли это провоцировать мои симптомы?
Терапевт
обращайтесь если что то.)
Терапевт
это не много.но оно могло как раз возникнуть на фоне остеохондроза.Лечение именно то что я написал.Алфлутоп и массаж с ноотропами.