Консультация кардиолога /

Кон кор или ивабрадин — вопрос №1443556

Здравствуйте!9 месяцев назад случилась паническая атака, очень сильная, я 9 лет пью антидепрессанты( ципралекс, и 1,5 года мелипрамин+флюанксол).назначали опять ципралекс, потом золофт, начало сдавливать в груди и вот На протяжении 4 месяцев почти ежедневно сдавливает в груди(по центру, левее, бывает справа), давящие боли иногда провоцируются эмоциональным фоном, физ нагрузкой нет! Крайний месяц так же повысился пульс, в покое 80-90, бывало и 100. Пульс 90 я чувствую, у меня тревожность, волнение, страх, я боюсь, что мне не определили стенокардию, именно вазоспастическую. И мне кажется, что из-за нее появилась тахикардия. Ранее когда делали холтер , в груди сдавливало и на экг никаких отклонений. Я проходила экг, холтер экг, 06.02.2023г -тредмил-тест, 06.04.2023г -стресс эхоКГ с физической нагрузкой.
1.Нужно ли пройти еще какие-то обследования?
2. Почему мне советуют врачи перейти с кон кор 1/2 от 2,5 мг на ивабрадин 2,5 мг 2 раза в день? Не опасен ли кон кор, не станет ли хуже от него?
3. Когда сдавливает в груди, я ухожу гулять, давит, потом проходит во время прогулки.
4. Во время сна не беспокоят боли.
5. Может ли кон кор вызывать как побочка тревожность и волнение или это всд ?
6. Сейчас принимаю кон кор 1/2 от 2,5 мг с утра 5 дней( он пульс не понижает, 80 в покое, иногда 76-78, давление у меня 110 на 80), но при физ нагрузке пульс не поднимается очень сильно, как раньше+Миртазапин 15 мг на ночь+новопассит 1 т 3 раза в день.
7. Переходить ли на ивабрадин и как перейти правильно?
8. В случае пан атаки можно ли принять сибазон , если я пью миртазапин и кон кор, совместимы ли препараты?

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
1. Необходимо исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния
2. Ивабрадин в сравнении от конкора нет снижает давление
3.сдавление в груди, связано с нервным, тревожным состоянием а не с работой сердца
4 да во время сна болей нет, вы расслаблены
5. Конкор побочек данных не вызывает, скорее всего тревожное состояние и вегетососудистая дистония
6 да конкор сдерживает пульс
7 полностью отменяете конкор и переходите на ивабрадин
8 данные препараты совместимы.
Обязательно необходимо лечение у психотерапевта.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, посмотрите, пожалуйста, биохимический анализ крови за конец января, нужно ли принимать мне статины?

Кардиолог, Функциональный диагност
Показаний к назначению статинов нет.
Буду рада вам полезной.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
В связи с низкими цифрами артериального давления рекомендую перейти на ивабрадин 2.5 мг 1т 2 раза в день.
Не оказывает влияния на цифры артериального давления.
Можно сразу перейти.
Описываете признаки тревожного состояния.
Наблюдение психотерапевта.
Показаний для повторного проведения стресс-эхокг нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, как можно полностью исключить вазоспастическую стенокардию?
Терапевт, Кардиолог
Исключить можно по результатам суточного мониторирования и стресс-эхокг.
Сибазон можно применять по требованию
Совместим с остальными препаратами.
Клиент
Хайшат, а то что я делала стресс эхокг и холтер и там норма, не надо переделывать?
Терапевт, Кардиолог
По суточному монитору синусовый ритм, признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
По результатам стресс-эхокг проба отрицательная.
Кардиологияеской патологии нет,не переживайте.
Рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, альдостерон,кортизол.
Узи щитовидной железы.
Консультация эндокринолога.
Повторно не нужно проводить суточное мониторирование и стресс-эхокг
Клиент
Хайшат, посмотрите, пожалуйста, биохимический анализ крови за конец января, нужно ли принимать мне статины?
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
В рацион питания добавьте морепродукты
Принимайте Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Рекомендую провести уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Показаний для приёма гиполипидемических лекарств не выявлено.
Клиент
Хайшат, делали узи артерий в шее, все хорошо.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае показаний для приёма гиполипидемических лекарств не выявлено.
Соблюдение гиполипидемической диеты.
Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
1. Проверьте гормоны щитовидной железы, кортизол, если не проверяли
2. Ивабрадин не снижает давление, поэтому его можно принимать в адекватной дозе, чтобы снизить пульс. 5 мг утром. Если ночью сердцебиение не беспокоит, то вечером ивабрадин нет необходимости принимать
3. Сдавление груди может возникать на фоне тревоги, тахикардии
5. конкор не может вызывать тревожность, он наоборот - блокирует рецепторы к адреналину
7. Завтра утром уже можете принять ивабрадин 5 мг.
8. Да, можете принять сибазон при необходимости, они совместимы и с конкором, и с ивабрадином.
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите, а можно как-то полностью исключить вазоспастическую стенокардию? Просто у меня тревожность на фоне того, что мне один врач поставил ее под вопросом и назначил от нее пить таблетки, я не стала. Он сказал, что нет ни одного исследования, которое точно покажет есть ли вазоспастическая стенокардия или нет, это правда? Или ее можно исключить у меня?
Кардиолог
У Вас можно полностью исключить вазоспастическую стенокардию - при наличии боли в груди, она проходит во время прогулки ( для вазоспастической стенокардии это не характерно, она не проходит), нет болей во время сна и нет характерных изменений по Холтеру, хотя были боли во время исследования. Самое главное, нужно нормализовать работу нервной системы, эмоциональный фон и тогда эти боли за грудиной, тахикардия пройдет. Патологии сердца у Вас точно нет, не переживайте!
Клиент
Марина, посмотрите, пожалуйста, биохимический анализ крови за конец января, нужно ли принимать мне статины?
Кардиолог
Нет, статины принимать не нужно, холестерин повышен незначительно, ЛПНП и триглицериды в пределах нормы. Нужно соблюдать диету ( ограничить потребление животных жиров, желательно исключить колбасы, сосиски) и принимать курсами омега-3 ( это омега) по 1 капсуле в день - для повышения уровня хорошего холестерина- ЛПВП ( они немного ниже нормы) и снижения индекса атерогенности. И ешьте больше морской рыбы, она тоже содержит омегу.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алина!
1. Если не сдавали - проверьте гормоны щитовидной железы- ТТ-г, т3 св, т4, ферритин.
Ишемию вы уже исключили стресс эхо
2.советуют скорей всего из-за того что конкор может понижать артериальное давления, а оно у вас в норме.
Ивабрадин действует только на пульс.
3.такой характер боли не характерен на болезни сердца - скорей всего жалобы связаны с тревожностью повышенной.
4. Во время сна у вас нет переживаний, соответственно и симптомов
5.побочек таких нет от конкора
6.такая схема приема хорошая
7. Можно перейти на ивабрадин - конкор полностью отменяем, и стартуем ивабрадин 2.5 *2 рд - с Вас контроль пульса и давления.
8.да совместимы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, посмотрите, пожалуйста, биохимический анализ крови за конец января, нужно ли принимать мне статины?
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась!
Статины не требуются !
Кардиолог
Добрый день, Алина
1. Если во время обследования был дискомфорт в груди , а по пленке экг ( холтера, тредмил- теста, по результату стресс- эхо) не было ишемии, значит вазоспастическоц стенокардии нет
2. Конкор очень небольшая доза, и нет значимого влияния на пульс, а Ивабрадин Вы можете принимать в бОльшей дозе, т к он не снижает АД, и пульс будет реже . Конкор не опасен
3 Боли могут быть связаны с тревогой, вы отвлекаетесь на прогулке , и они проходят. Или с изменениями со стороны позвоночника, может в спокойном состоянии ( сидя, например) где- то ущемляется нерв, что приводит к боли
4 При вазоспастической стенокардии боли очень часто возникают ночью и рано утром, поэтому отсутствие болей ночью еще раз подтверждает отсутствие вазоспазма
Принятый ответ
Кардиолог
5 Конкор наоборот способствует снижению тревоги
6, 7 Доза Конкора мала, можно перейти на Ивабрадин одним днем, синдрома отмены у Конкора не будет
8 Совместимы
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!
Клиент
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Алина.

1. Нет. Вы точно исключили любые формы стенокардии. Боль не сердечная .
2. Мое мнение - лучше Конкор - он профилактирует удлинение интервала QT (что иногда бывает при приеме антидепрессантов) и урежает ритм. Ивабрадин согласно официальным инструкциям - применяют при стенокардии подтвержденной и сердечной недостаточности.просто синусовая тахикардия - не показание к ивабрадину.
3.хорошо. это доказывает, что боль не сердечная.
5. Конкор наоборот снижает тревожность и принимать его можно длительно безопасно
6. Можно увеличивать до 2.5 мг в сутки, принимать при давлении более 90/60
7.нет
8. Нет, лучше Новопассит дополнительно или раствор валемидин 40 капель разово - более безопасно.

Здоровья вам!
Клиент
Елена, посмотрите, пожалуйста, биохимический анализ крови за конец января, нужно ли принимать мне статины?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Показаний к статинам нет, соблюдайте средиземноморскую диету, контроль липидограммы через 3 мес.
Терапевт
Здравствуйте,Алина.
1) К обследованию я рекомендую сдать общий анализ крови (исключить анемию), сдать кровь на глюкозу, белок общий, ферритин, липидограмму, ттг, витамин Д 25ОН, калий, магний.
2)Врачи могут вам рекомендовать переход с конкора на ивабрадин в том случае, если та доза, которую вы принимаете, не дает должного пульсурежающего эффекта, а повышение дозы невозможно в связи с избыточным гипотензивным эффектом. Ивабрадин же не влияет на уровень артериального давления. Если препарат вам подходит, давление и пульс на фоне приема конкора в норме, то можно оставить его в той же дозе.
3)Это могут быть субьективные ощущения на фоне высокого уровня тревожности или проявление грудного остеохондроза, мышечно-тонического синдрома (на фоне повышенного уровня тревожности опять же). Уже тот факт, что боли проходят при ходьбе, а не в покое-исключает кардиологическую боль.
4)Во сне вы расслаблены и спокойны. Поэтому и симптомов нет. При вазоспастической стенокардии боли возникают как раз ночью, ближе к утру. Следовательно наличие данного заболевания можно исключить.
5)Не наблюдала такого побочного эффекта у своих пациентов.
6)Вот именно поэтому (так как на минимальной дозе конкора пульс не снижается, а давление 110/80мм рт ст) вам и рекомендуют заменить его на ивабрадин. Но 2,5 мг маленькая доза. Принимать по 5 мг утром ( вечером добавить еще 5 мг если пульс частый). Прием - под контролем частоты пульса.
7)Переходите. Синдрома отмены не будет, так как дозировка, которую вы принимаете, минимальная. Можете уже завтра отменять конкор, а утром принять ивабрадин 5мг.
8)Можно принять, препараты совместимы.

Посмотрела результаты тестов во вложении. Все в порядке по результатам . Вероятнее всего, ваши проблемы связаны с вегетативной дисфункцией и повышенным уровнем тревожности. Правильный подход вашего лечащего врача-психотерапевта в лечении тревожного расстройства и психотерапия со временем должны устранить вашу проблему, а потребность в приеме пульсурежающих препаратов отпадет.
Желаю вам крепкого здоровья!
Клиент
Мария, посмотрите, пожалуйста, биохимический анализ крови за конец января, нужно ли принимать мне статины?
Терапевт
Изменения в липидограмме есть, но не критичные. Если такие результаты зафиксированы впервые- следует придерживаться гипохолестериновой диеты в течение трех месяцев (например, средиземноморской) с последующим контролем липидограммы. Помимо диеты- контроль веса (лишний не набирать),физическая активность по возможности. Кроме того, чтобы решить вопрос о необходимости приема статина-сделайте уздг сосудов шеи. Если сосуды чистые-в них нет атеросклеротических бляшек, то прием статинов не нужен, только диета, коррекция образа жизни, контроль липидограммы 1раз в 3-6месяцев, контроль уздг сосудов шеи ежегодно.
Кардиолог
Алина, ознакомилась с б/х крови
Немного повышен уровень холестерина, но важно, что ЛПНП( «плохой холестерин»), отвечающий за развитие атеросклероза не повышен. Повышение ох может быть связано с погрешностью в диете. Если по узи сосудов шеи нет атеросклероза- никакие препараты не нужны для снижения холестерина
Достаточно придерживаться диеты- исключить трансжиры, уменьшить потребление животных жиров( но не исключать), больше жирной рыбы ( это повысит уровень ЛПВП( хороший холестерин)
Кардиолог
Здравствуйте.
1 Надо проверить гормоны щитовидной железы, уровень электролитов, исключить анемию. Консультация невролога для исключения остеохондроза шейно-грудного отдела.
2 Возможно из-за снижения Ад на фоне приема Конкора, Ивабрадин же влияет только на пульс
3 Если причина тревожное состояние, то ясно, что на прогулке вы отвлекаетесь.
Если же причина в мышечных спазмах или в позвоночнике, то могу предположить, что в движении боль уменьшается
4 Доказывает, что это не сердечные боли
5 есть исследования что Конкор вызывает депрессию, но именно про тревожность ничего нет. У моих пациентов тоже не замечала.
6 Адекватная схема лечения
7 можете перейти сразу
8 Да
Будьте здоровы!