Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок 4 года запоры — вопрос №1444466

Здравствуйте. Пишу по порядку, факты. До 2 лет сын ходил по-большому нормально. В 2 года повела в садик. Он стрессовал, сопротивлялся, плакал сильно. Воспитательница в группе больше года работала одна, без смены, орала на детей всегда. У сына начались жуткие запоры. Толи в садике терпел, толи из-за этих криков боялся. Проходили в сад меньше полгода, ушли совсем, переехали. Запоры не уходили. Я делала Микроклакс иногда, долго пили курсами дюралайт, иногда давала гуталакс, и даже он срабатывал только через пару дней. Пили бифидумбактерин курс тоже. Клизмочки водой иногда. Часто боялась лазить в попу, сына жалко безумно и страшно.
В туалет мог не ходить дней по 10, тужился, сидел на горшке, но никак, только мазало трусики, и потом из него выходил огромный кусок кала, порция как у взрослого человека, толстая и длинная колбаса, в диаметре сантиметра 4, огромная! Я спрашивала, больно ли ему, говорил нет. Крови никогда не было. Консистенция как пластилин, не сухая.
Естественно, горшок стал для него ужасом, совсем на него не садился.
По питанию. Лет до 3 почти не давали сладости, т.к проявлялась аллергия. С 3 лет постепенно начали давать, но по возможности безобидные- зефир, шоколад (не конфеты), мармелад, пастила, и очень дозированно. Единственное, чем грешим- блинчики, булочки, лаваш. Овощи (капусту, морковь,свеклу) плохо ел всегда, заставляю хотя бы раз в день, но мало конечно. Огурцы, помидоры ест хорошо. Кисломолочку ест нормально- творог, йогурт, бифилайф. Молоко. Фрукты-яблоки, бананы всегда. Сезонно- ягоды, цитрусовые. Из мяса чаще всего курица. Красную Рыбу любит, даю иногда.Рыбу другую редко, если только обманом)
Двигается много, активный, гуляем почти каждый день. Болеет раз 5-7 в год.
Обращались мы к нескольким врачам по запорам этим, все как то спокойно реагировали, мол пройдёт, диета, движение.
В общем ситуация сейчас такая. Сыну 4 с половиной. В садик почти не ходим, ходим в развивающий центр, с общением всё в порядке. Но. У него постоянно в течение дня грязные трусики, выходит кал небольшими порциями, порция от чайной до столовой ложки. Кал не сухой, обычный, мажущий (не понос), мягкий. За день штук 10-15 трусов меняем. Он уже научился сам идёт моется, переодевается. Горшок всё также есть в наличии, и есть хорошая накладка на унитаз с подставкой под ноги, писает он в основном сидя на горшке, реже стоя. На унитаз ходит редко вообще. По большому у нас вот в трусики, и ооочень редко ходит именно в горшок.
Я не понимаю, чувствует ли он, когда хочет какать. Спрашиваю его, но он каждый раз говорит разное- то говорит что не успевает типа добежать, то говорит что не хочет какать вообще, то говорит, что не хочет на горшок.
Ещё. Если это играет роль. В возрасте 3,6 лет (т.е.год назад) сдавая кровь из-за аллергии, выяснили, что у него антитела к аскаридозу, т.е.он уже им переболел.
Помогите пожалуйста. Что делать, что сдать, что обследовать? Нужен ли психолог?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте! Это энкопрез - следствие хронического запора. Из-за застаивания каловый масс в кишке происходит ее перерастяжение и ребенок может иногда не чувствовать особо позывов, снижается рефлекс позывов. Из-за этого кал самопроизвольно выходит в небольших количествах.
Диета да, это основа. В рационе нужна именно грубая цельная клетчатка (посмотрите в интернете список продуктов, сохраняете для себя). Увеличьте употребление ребенком слабительных продуктов - чернослив, тыква, свекла.
Пока полностью убрать макароны, выпечку, рис. Ограничьте молочные продукты, тоже могут крепить стул. А вот кефир (не ряженка!) разбавленный с водичкой давать можно.
Обильный питьевой режим! Обязательно. 50мл/кг в сутки.
Нужны слабительные. Лучше форлакс, он не вызывает газы, колики, вздутие, как дюфалак, например. Кстати, не ждите эффекта в тот же день. Результат появится через 2 дня примерно, при правильно подобранной дозе препарата. Но перед началом приема нужно сделать клизму (микролакс), чтобы убрать каловый завал. Возможно, придется сделать два раза.
У детского форлакса в одном пакетике 4гр. Начинайте с 1 пакетика в сутки 2 дня. Нет эффекта - 2 пакетика в сутки. Нет эффекта - прибавляем еще пакетик. Достигаем эффекта, когда стул будет мягким, как Сметана. И на этой дозировке сидим в течение 2-3 мес. Не убирайте форлакс резко. Нужно постепенно снижать дозу до полной отмены.
Пока стул затруднен - смазывайте анус маслом вазелиновым, объясняйте ребёнку, что от этого масла не будет болеть попка.
Всегда хвалите ребёнка за то, что он хорошо покакал. Если все же видите, что малыш явно боится горшка - тогда лучше обратиться у психологу.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, подскажите пожалуйста, прошу уточнить.
У него в течение дня выходит несколько порций кала в трусики, суммированно примерно суточная доза для его возраста и веса. (Вес 16кг, рост 110, он высокий худенький). Точно ли у него именно сейчас тоже сохраняется каловый застой внутри, или его уже нет, а просто растянут кишечник? Как это понять?
Просто раньше у него были именно запоры, т.е.не какал по 10 дней вообще ни грамма, потом выдавал огромную порцию.
А сейчас ситуация, что он именно каждый день, через каждые час-полтора выкакивает по чайной- столовой ложке.
Это всё равно запоры и кишечник не очищается?

Педиатр
То есть за день в целом выходит обычная порция? Стул выходит мягкий?
Клиент
Камиля, стул мягкий, да. Суммарно за день выходит на мой взгляд примерно норма по объёму, но точно я конечно не знаю. У старших детей не было такой проблемы и я никогда не обращала внимания, сколько должно быть кала в этом возрасте, тк ходили старшие дети в унитаз и всё смывали.
Подскажите, сколько примерно должно быть кала в день?4, 6 года, вес 16кг, рост 110. Ест маловато он.
Педиатр
Норм количества кала нет, потому что все зависит от того, сколько ребёнок кушает)
Но энкопрез (каломазание) - это все-таки частый симптом хронических запоров. Думаю, на фоне питания и приема препарата должен быть успех. Так что пока соблюдайте мои рекомендации. Если все же каломазание будет сохраняться - нужно дообследование, ирригография после подготовки очистительными клизмами. Исследование покажет, есть ли дисфункция анального сфинктера, нет ли расширения нижних отделов кишечника. И так же нужна будет консультация невролога.
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте!
На данный момент нужно наладить стул. Из-за того, что ребенок начал тужиться во время похода в туалет, у него стали возникать болевые ощущения, отсюда и начались все проблемы со стулом.
Кто бы что ни говорил, самый лучший и эффективный препарат в лечении запоров у детей Форлакс.
Нужно принимать 2 пакетика в день, 1 утром, 1 вечером, разводить примерно в 150 мл воды. На 3-4й день приема стул наладится. Принимать не менее 3х месяцев, чтобы ребенок привык к тому, что ходить в туалет легко и не больно, на психологическом уровне уйдет этот страх.
Лекарство это полностью безопасное, не вызывает побочных реакций, назначают его вплоть до 6 месяцев, до нормализации стула.
По возможности давайте побольше воды и фруктов с овощами (очень хорошим послабляющим эффектом обладает киви). На данный момент никакие доосбледования не требуются.
Каломазание это как раз последствие запора.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное. Завтра приобрету. Подскажите пожалуйста, это лечится? Начиталась страхов, что может быть недержание кала уже у взрослого.
Как долго лечится? Ориентировочно?
Гастроэнтеролог
Татьяна, лечится, не переживайте.
Самое главное наладить стул. Т.е чтобы он был сметанообразной консистенции и не по чуть-чуть каждый раз, а хотя бы 1-2 раза в день нормальными порциями.
Примерно через 1 неделю станет со стулом всё стабильнее. Но чтобы в мозге ребенка закрепилась аасоциация, что туалет это не страшно, не плохо, не больно, что есть позыв к акту дефекации (нормальный позыв, а не по чуть-чуть) значит нужно идти в туалет - нужно принимать Форлакс как минимум месяц. Это сладковатый раствор, ребенок пьет с удовольствием, никаких проблем нет.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! У ребёнка был психологический запор, вследствие чего развился энкопрез, это уже тяжёлая стадия запора,поэтому лечение будет долгим. Необходимо принимать слабительные препараты (макрогол или лактитол), дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула и принимать 3 пёс как минимум, для того,чтобы ребёнок понял что можно ходить в туалет без боли, и чтобы не сдерживал. Также первоочередно это диета с премиущественным содержанием клетчатки, регулярные физические нагрузки, и туалетный тренинг(контролируемая дефекация). Работа с психологом. Если после нормализации стула будет сохраняться каломазание,то консультация невролога и проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие физические нагрузки нужны? Обычные прогулки, велосипед, самокат- это у нас почти каждый день. Подскажите, что ещё?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Наклоны, лезть на шведскую стенку, что-то типа качания пресса, ходьба гусиным шагом, ползание на попе, массаж бёдер
Клиент
Наталия, поняла Вас.
Подскажите пожалуйста по назначенным препаратам. Сын был аллергиком, сейчас уже почти мало на что реагирует (продукты имею ввиду). Единственное, на что сильно реагировал- пыльца берёзы, был бронхоспазм в прошлом году (ему было 3,6года), реанимация двое суток.
После того случая очень боюсь лишнего давать по препаратам, и педиатр наш тоже всегда говорит, что лучше иногда вообще ничего, чем какие-либо сиропы и т.д.
Назначенные Вами препараты безопасны? Можно ли аллергикам?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,они безопасны, перекрестнрй аллергии нет,но индивидуальную непереносимость никто не отменяет
Клиент
Огромное спасибо всем врачам, начали принимать форлакс. Спасибо!