Консультация педиатра /

У ребенка 9 повышенное газообразование, ночью страдает — вопрос №2482201

Добрый день. Ребёнку 9 месяцев, на самоприкорме (пюре баночное изредка). В течении нескольких недель с разной периодичностью страдает от газиков. Только ночью. Прикорм 1-2 раза в день, стараюсь делать сбалансированные тарелочки. Недели 2 назад был запор, в связи с чем оставила только утренний прикорм, стала чаще предлагать воду и добавлять в рацион больше клетчатки. Запор прошёл, но через раз (может через день, два) все равно ребёнок плачет ночью из-за повышенного газообразования, пытаюсь делать массаж - только сильнее плачет, сквозь закрытые глаза, почти не пропукивается. Когда просыпается , становится лучше, поползает и все постепенно выходит. Сдали анализ на копрограмму, по ней вроде бы нет каких-то отклонений. Подскажите, как лучше действовать и что ещё сдать/дать? Нужно ли повторно пройти узи?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Пробовали использовать препараты симетикона (эспумизан, боботик)?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Только сейчас стала давать эспумизан. Но насколько я знаю он лишь устраняет симптомы, а не саму причину. Следует пропить его какое-то время? Просто у нас не каждый день проблемы с животом и только ночью. Думала дать Бак сет, но боюсь, что он может закрепить стул, который недавно итак был крепким.

Клиент
Алина Александровна, может ли быть повышение газообразование из-за прикорма? Мы на гв. Сначала грешила на смесь (готовая Нутрилак, дают в моё отсутствие 2-3 раза в неделю) и пюре в паучах, снеки от Гербер пшеничный (давала редко, в виде перекуса и в малых количествах). Но последние 3 дня ничего из этого не даю, только утренний прикорм. Кабачок, яблоко и белок (говядина, курица, чечевица, творог)
Педиатр
Конечно, если других жалоб нет, вероятнее всего, газообразование на фоне прикорма. Жкт адаптируется к разной пище.

Это нормально для возраста малыша, то есть причину мы не устраним, это нормализуется со временем, а мы только облегчаем этот период использованием эспумиазана / боботика / саб симплекса.
Клиент
Алина Александровна, то есть прикорм продолжаем давать также? Нужно ли исключать какие-то продукты? А если симетикон не будет помогать, что тогда делать? И лучше ли его давать в течении дня или только перед сном?
Педиатр
Да, прикорм не убираем, иначе так жкт долго не адаптируется, газообразование это некритично, просто такая индивидуальная особенность малыша. Просто отслеживаем реакцию, если после какого-то продукта беспокоится больше, то не даем в большом объеме.

Симетикон можно в течение дня.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Газообразование на фоне прикорма. Попробуйте дать симетикон, эспумизан. Что даете из прикорма?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте. В последние дни начала давать исключительно безглютеновые каши и без молочки. Даю симетикон уже 6 дней. Исключительно на ночь, есть улучшения. Но боюсь заново начинать давать молочку. До этого были на утро каши на молоке, разные, овощи, фрукты и белок/мясо. В обед похожий рацион. До этого все аллергены вводила микродозами проблем не наблюдала. Аллергия на яйцо (выявлено ещё до прикорма, была исклющаяющая диета на гв, в ходе которой было это выявлено). Давала в прикорме микродозами перепелиные - реакции не было. Затем стала добавлять в прикорм чаще, скрембл, оладьи и т п
Анестезиолог-реаниматолог
Как динамика с газами?
Клиент
Мария Николаевна, случайно сразу отправила, не дописав ответ. С газами намного лучше, 2й день спокойнее спит, днем слышно как пропукивается.
Анестезиолог-реаниматолог
Отлично. Попробуйте, дать кисломолочные продукты. А каши с глютеном в годик дадите
Клиент
Мария Николаевна, подскажите, пожалуйста, можно ли добавлять муку (глютен) в блюда, типа оладьев выпечки и т.п или тоже стоит подождать с этим или заменить другой мукой?
Анестезиолог-реаниматолог
Можно добавить, посмотреть за реакцией, если будут опять жалобы на животик, то тогда нужно готовить на другой мук. А пшеничную муку, попробовать ввести снова в годик.
Клиент
Мария Николаевна, хорошо, поняла, спасибо. А симетикон прекращать давать? Как продолжительно и часто можно его давать?
Анестезиолог-реаниматолог
Можете попробовать прекратить пока прием. Посмотреть, насколько будут беспокоить газы. Давать его можно при необходимости.
Клиент
Мария Николаевна, спасибо!