Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье, кал зловонный — вопрос №1444803

Здравствуйте, лечу эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки. Пью лекарство 2 недели. Нексиум 20 мг 2 раза в день. Пепсан Р 3 раза в день. Пила закофальк, теперь линекс. Ребагит 3 раза в день.Креон 10000. Дюспаталин 2 раза в день. Сильно потею после еды и при движениях. Отрыжка воздухом не проходит, в постоянная. В кишечнике все бурлит. Кал каждый день с сильно зловонный запахом. Анализы в норме. Кроме СОИ 24.НА УЗИ стеатоз печени, эластография в норме. На 2 см увеличена левая доля печени. Взвесь крупнозернистая в желчном. Мскт без изменения. В капрограмме слизь и непереваренные части пищи. На Фгдс эрозии желудка и 12-перстной кишки. Питаюсь правильно. А состояние не меняется. Боли в желудке и кишечнике остаются. Появилась тяжесть в правом подреберье. Выпила гепатрин, тяжесть пропала, появились боли в правом подреберье. Что я делаю не так. Как лечится правильно?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит, дискенизия желчного пузыря по гипотоническому типу. Остеохондроз. Стеатоз печени.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В желчном пузыре имеется взвесь, то есть нарушена реология желчи, нарушен процесс желчеоттока, что в свою очередь может провоцировать проявления СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Поэтому рекомендую дообследоваться со стороны кишечника и по возможности выполнить :
- кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Терапия адекватная, необходимо дообследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Анна, кал на скрытую кровь отрицательно. Паразитов нет. СИБР у нас не делают. Но он есть. Я так и думаю. Фекальный кальпротектин не сдавала. Альфанормикс стала принимать. вчера. Кишечник сильно бурлит и болит. Ещё на фгдс желчь не поступила в 12 перстную кишку. Я думаю застой. Ещё эта тяжесть в правом подреберье. Не могу вздохнуть. Это мне сильно мешает.

Гастроэнтеролог
Пока рано говорить об эффектах альфанормикса, продолжайте терапию,в комбинации со спазмолитиком (лучше из группы тримебутина, но если Вы принимаете дюспаталин, то можно продолжать).
Клиент
Анна, а как быть с правым подреберьем. Тяжесть. Не вздохнуть
Гастроэнтеролог
Теоретически это может быть связано с застоем в желчном пузыре, который лечится препаратамт УДХК (урсосан, урсофальк). Но принимать их сейчас нельзя, так как бурление, брожение они усилят и сильно расслабят стул. Поэтому сначала санируем кишечник, альфанормиксом, а потом уже заняться желчным пузырем.
Клиент
Анна, а гепатрин можно ли нет
Гастроэнтеролог
Гепатрин это Бад. Я с БАДами никогда не работаю, об эффекте данного препарата не могу ничего сказать.
Клиент
Анна, а что тогда для тяжести в правом боку попить.
Гастроэнтеролог
Нет таких препаратов, от тяжести. Ещё раз повторюсь, можно дюспаталин заменить на тримедат. Тримедат это спазмолитик с нормокинетическим действием, то есть нормализует работу желчевыводящих путей и кишечника.
Клиент
Анна, я пила тримедат неделю. Но мне с ним легче не стало. Перешла на дюспаталин.
Гастроэнтеролог
От дюспаталина есть эффект?
Клиент
Анна, с дюспаталином легче. Но не совсем
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какого числа выявили эрозии? Урсосан не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сначала были проблемы с пищеварением. Я пила нексиум, дюспаталин и урсосан. Обострилась поджелудочная железа 3 недели пила. Затем заболел желудок. Поехала на фгдс. 24 июня. Там острый эрозивный гастрит, эрозивный бульбит.
Гастроэнтеролог
А помимо гастропрепаратов больше ничего не принимаете? (от гинеколога или невролога, например) И когда почувствовали ухудшение: в один день или постепенно? Если постепенно, то с каких жалоб начиналось? Был ли стресс накануне? Или смена питания (отпуск, или кафе)
Клиент
Анна, принимаю антидепрессанты и нейролептик. Это уже 3 месяца. Сейчас на фоне лечения. Стало хуже
Гастроэнтеролог
Если можно, то какой именно антидепрессант и нейролептик?
Клиент
Анна, серлифт 150 мг и квитиапин 50 мг на ночь
Гастроэнтеролог
На гастроскопии помимо эрозии было ли несмыкание кардии или явления рефлюкса? И назначали ли вам прокинетики (Ганатон, Итомед, Мотилак)?
Клиент
Анна, да, кардия давно не смывается. Пробовала пить ганатон. Было не хорошо. Перестала
Клиент
Анна, назначали ганатон. Было как-то не хорошо. Я отменила. Кардия не смывается. Это давно уже
Гастроэнтеролог
И когда появляются боли: на голодный желудок и после еды легче? Или наоборот, после еды появляются. Если после еды, то через какое время?
Клиент
Анна, бывает и на голодный желудок. А когда поем лучше.
Гастроэнтеролог
На хеликобактер анализ при проведении фгдс не делали?
Клиент
Анна, сдавала кал. Отрицательно.
Клиент
Анна, на Фгдс положительно
Гастроэнтеролог
Эрозии не появились на пустом месте. Что-то спровоцировало их появление (и это точно не урсосан, он не способен). По поводу потливости - мог вызвать серлифт. Но на желудок препараты этой группы антидепрессантов крайне редко влияют. По поводу кветиапина затрудняюсь ответить, я бы рекомендовала повторную консультацию невролога, мог ли препарат спровоцировать ухудшение работы жкт (появление эрозий, нагрузка на печень), требуется ли корректировка дозы или замена препарата.
Что касаемо Гепатрина, то можете его принимать, т.к. он содержит артишок, который снимает воспаление желчных протоков, улучшает свойства желчи. Если выбирать, я больше предпочитаю препараты на основе артишока, а не бад (например, хофитол). Но т.к. у вас уже есть Гепатрин, не вижу пока необходимости его менять. Он защитит печень.
Гастроэнтеролог
И еще вопросы по стулу: сколько раз в день? цвет обычный (не светлый)? После дефекации есть улучшение самочувствия?
Клиент
Анна, я консультировалась с психиатр ом. Сказали, что такая дозировка не может увеличить печень и нарушить проблемы с жкт.
Клиент
Анна, по стулу. Он каждый день. Бывает 2 3 раза. Опорожнение не полное. Цвет зависит от продуктов. Бывает чаще светло коричневый. Но он зловонный., не оформленный. Бывает в виде ленточки. Вздутие наблюдается и тяжесть в животе.
Гастроэнтеролог
Но других препаратов, кроме как от невролога, не принимаете? Просто не могут эрозии появиться на ровном месте. Это или хеликобактер, или сбой в питании (ну прям выраженный, т.к. эрозии и в желудке, и в дпк), или стресс, или прием других препаратов. Мы можем лечить последствия, принимая десятки препаратов, а надо воздействовать на причину. Что касаемо стула: в виде ленточки - это признак атонии кишечника или воспаления его стенок.
Если есть результаты обследования на руках, сфотайте и прикрепите, пожалуйста (т.к. играет роль не просто "эрозии", а в т.ч. размеры, дно и пр.)
Клиент
Анна, стрессы конечно были. Я тревожный человек. Сейчас прикрепляю анализв
Клиент
Анна, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Посмотрела анализы. В желудке и дпк эрозии в острой фазе, множественные, слизистая отечная. Поэтому пока весь акцент по лечению - на желудок. По кишечнику не вижу проблем (ни воспаления, ни нарушения переваривания). По печени хотелось бы шире анализ (дополнительно АСТ, ГГТП, щелоч.фосфатазу, альбумин и амилазу).
Поэтому по лечению на данный момент:
1. продолжить Нексиум, Ребагит, Креон и Дюспаталин. Гепатрин оставляйте (артишок не обладает агрессией к слизистой желудка)
Добавить:
2. Фосфалюгель по 1 пак. 3р/д через 30-40 минут после еды и 1 раз на ночь 7 дней (он обволакивает слизистую, также снимает интоксикацию)
3. Платифиллин 1,0 мл подкожно 1 р/д в теч. 5-10 дней (до купирования болевого синдрома) или внутривенно на физ.р-ре также 5-10 дней
Клиент
Анна, АЛТ, Щелочная фосфатаза, ггтп сданы. Они в норме. Амилазу и липазу и панкреатическая эластаза я сдавала. Все в норме.
Клиент
Анна, не сдавала только альбумин
Гастроэнтеролог
Хорошо. Тогда тем более - акцент на желудок. Там проблема острее.
Клиент
Анна, поняла. А можно платифиллин в таблетками или подкожно только
Гастроэнтеролог
По эффективности - лучше подкожно (укол больноват, поэтому по возможности шприцы для него брать инсулиновые, у них игла потоньше)
Клиент
Анна, я поняла, спасибо вам большое за консультацию
Гастроэнтеролог
Если бы это был очный прием, то при выраженном болевом синдроме я бы препараты назначила в инъекциях, в т.ч. и Нексиум (для ускорения их действия). А затем бы уже продолжила в таблетках
Клиент
Анна, я поняла.Вот ещё один вопрос. Я долго Е время принимала ипп. Это могло отразиться на желудке. Как вы думаете?
Гастроэнтеролог
Только если в хорошем смысле, поэтому дело не в этом. Меня просто смущает, откуда столько эрозий появилось? И почему сейчас? Я бы максимально ограничила прием других препаратов на время лечения желудка (хотя бы дозировку снизить). Но самостоятельно мы не можем вмешиваться в схему назначения психотерапевта.
Клиент
Анна, я не уверена, что именно сейчас они появились. Проблема с жкт уже на самом деле давно. Эрозии были у меня и 2 года назад. Я их вы лечила с легкостью
Нежели сейчас. Уже 2 недели прошло, а изменения пока не вижу. Только почему то хуже. И самочувствие хуже. Утомляемость, упадок сил. Головные боли, потливость. Сон прерывистый из-за болей. Вообще где то пол года назад началось вздутие живота, боли в кишечнике, поносы, непереваренные частички пищи. Затем был стресс. Болел желудок и поджелудочная. Пила пп., ферменты. Стало легче. Потом снова обострение. Снова лечение. Пп, дюспаталин и урсофальк. Но были боли в кишечнике. Стало хуже. Вот поехала на фгдс. А там эрозии
Гастроэнтеролог
Картина на ФГДС действительно не очень красивая. Иногда прием препаратов в таблетированном виде не оказывает должного действия. Поговорите с лечащим врачом о возможности лечения в условиях стационара (хотя бы дневного). Лучше выделить 10 дней на основательное лечение, взять больничный (он вам положен).
Клиент
Анна, скажите. А если пп делать внутривенно. То в какой дозировка?
Гастроэнтеролог
Из ипп внутривенно нравится Контролок, дозировка 40 мг. Можно вводить внутривенно капельно, можно струйно (он хорошо переносится).
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, бегала все аптеки горда. Нигде нет таких ппепаратов
Клиент
Анна, уменя появилось сильное жжение в животе. Как будто печёт. Фосфалюгель выпила. Болей нет. Но вот жжение в желудке
Гастроэнтеролог
После Фосфалюгеля жжение не прошло? В аптеках нет платифиллина и контролок?
Гастроэнтеролог
Если нет Контролока, то заменить его можно на Омез (во флаконах, не капсулы). И в хорошие времена были перебои с этими препаратами в аптеках, поэтому иногда приходится "охотится" за ними, собирая по 1-2 флакона в разных аптеках. Платифиллин заменить нечем (по действующему веществу), поэтому вместо него можно Но-шпа (Дротаверин) 2,0 мл внутримышечно 1-2 р/д 5 дней, или Папаверин 2,0 мл внутримышечно 1-2 р/д 5 дней (но он может немного снижать давление).
Я бы рекомендовала на повторный очный прием к врачу и обговорить варианты лечения помимо таблеток. Просто в условиях стационара обычно с этими препаратами нет проблем.
Клиент
Анна, вот в стационар попасть трудно. Берут только сильно острые показания. Насчёт пп в ампулах. Нет никаких. Гастроэнтеролог у обращалась. Она мне поставила срк и все пить про и пребиотик. А сама сделала фгдс и вот. Знаете, я выпила на ночь урсофальк и фосфалюгель. Спала хорошо. Ночью болей не было.
Гастроэнтеролог
Поняла. Ну значит будем пользоваться тем, что есть. Безвыходных ситуаций не бывает, просто немного больше времени требуется, чтобы купировать болевой синдром. Очень хорошо, что ночью болей не было, и вы, и организм отдохнули. Если что, то можете перед сном уколоть в/м Но-шпу. Выздоравливайте!
Клиент
Анна, спасибо. Но шпу купила. Буду колоть 2 раза в день. А остальное лечение все в силе. Я так правильно понимаю
Гастроэнтеролог
Да, все верно, остальные препараты оставляете.
Иногда еще вместо Омеза внутривенно можно использовать Квамател (хотя порой тоже сложно найти). Поэтому оставим наверное уже попытки в/в инъекций.
Клиент
Анна, кваматела тоже нет. Я спрашивала. Ещё вопрос, если боли будут продолжаться после 5 дней ношпы. Их можно продолжить до 10 дней. Или не стоит этого делать
Гастроэнтеролог
Лучше Фосфалюгель продолжить до 2-х недель. Но и ничего критичного в этом не будет. Вы потом можете Но-шпу оставить по требованию: где-то в день 1 раз, где-то ни одного раза, а другой день может быть 2 раза.
Клиент
Анна, я поняла. Скажите а фасфалюгель можно пить вот так. После еды через 40 мин. И если вдруг боль продолжается, выпить по требованию. Т. Е. не три раза получится, а больше. Это не страшно.
Гастроэнтеролог
Нет, не страшно, т.к. у Фосфалюгеля короткий период действия, всего 3-4 часа (как и у всех антацидов). И не обязательно через 40 минут, здесь главный ориентир - боль (или изжога, например). Поэтому его прием можно варьировать.
Клиент
Анна, хорошо. Я поняла. Спасибо большое вам за консультацию.
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Анна, спасибо.
Клиент
Анна, вы знаете прокола уколы 2 дня. Легче не совсем. Ещё отрыжка стала чаще. После того как попью или выпью таблетку. Ещё боль прямо во время еды. Может у меня уже атрофия. Я долго принимала пп. Или при атрофическом гастрите не бывает эрозий. Фасфалюгель не помагает. Даже с ним больно есть. Что не так?
Гастроэнтеролог
У вас острые эрозии желудка и дпк, поэтому не всегда можно справиться таблетками. Атрофия не даст таких болей. А если сохраняется фактор, раздражающий слизистую, то эрозии не рубцуются. По 10-бальной шкале на сколько вы бы оценили свою боль?
Клиент
Анна, терпимые. Где то на 5 6 баллов. Ещё поем и хочется кушать. А начинаю есть. Боли. Боли ещё справа и слева под ребрами. У меня капрологическая эластаза больше 500.это совсем плохо. Может поджелудочной ещё совсем хандрит.
Гастроэнтеролог
Я вот как раз и думаю, что у вас комбинация: и желудок, и поджелудочная дают боли. Эластаза у вас в норме. Это говорит о том, что панкреатита нет. Но может быть спазм протока поджелудочной, из-за чего появляются боли
Клиент
Анна, а что же делать?
Гастроэнтеролог
Вы же на узи сегодня идёте, если не ошибаюсь?
Клиент
Анна, нет. Узи у меня сделано. 2раза.Результаты приложены
Клиент
Анна, меня ещё смущает, что желчь не поступает в 22 перстную кишку при фгдс.
Гастроэнтеролог
Желчь не поступает в дпк также, как и секрет поджелудочной. Из-за этого пища плохо переваривается (что видно по копрограмме) и появляется зловонный запах. Поэтому и хотелось бы Платифиллин - снять спазм с протоков.
Боль постоянная ноющая на 5-6 баллов? Или волнами, меньше-больше?
Клиент
Анна, нет. Приступообразная, схватывающая. В основном в правое подреберье. Там и тяжесть. В желудке тоже есть, как ноющая, колющая. Нет не сильная, терпимая. В левом подреберье как жжет
Гастроэнтеролог
Ольга, я все равно вернулась бы к вопросу стационарного лечения. Если через врача сложно, то по самообращению
Клиент
Анна, это бесполезно. Меня не положу. У нас только экстренно. Я даже ходила к заведующему. Отправил к гастроэнтерологу. Такие случаи они не лечат. У нас с этим сложно.
Клиент
Анна, я пропала в стационар на кт увеличение печени селезенки. Анализы в норме. Поджелудочная тоже и желчный пузырь. Поставили капельницы, стало легче, нет таких болей. Завтра будут фгдс смотреть.
Гастроэнтеролог
Ольга, хорошо, что уже поставили вам капельницы. Я думала-думала, как же сделать. Поэтому хорошо, если будет курс инъекций. Иногда нужно снять болевой синдром, чтобы организм отдохнул и вы выспались. И потом уже легче идти на выздоровление. Мы все разные, у всех разный болевой порог. И иногда таблетками не удается справиться.
Анализы должны были брать. Подскажите, какое сейчас СОЭ?
Клиент
Анна, ещё сои не смотрели. Наверное, сегодня будут брать анализы. Вот только не пойму, чего это печень и селезенки увеличены.
Гастроэнтеролог
кт - это как рентген. А мягкие ткани более информативно смотреть на мрт. Поэтому на кт и узи всегда будут расхождения.
Клиент
Анна, ясно
Клиент
Анна, ещё у меня вопрос. Скажите, сейчас мне можно употреблять антидепрессае и нейролептик? Боюсь за желудок. И пока в больнице не могу отменить
Гастроэнтеролог
Да, я все равно считаю, что кто-то из них мог вызвать сбой работы жкт (больше причин мы у вас не выявили других). И больше думаю на кветиапин. Но без консультации психиатра мы не можем их отменить. Максимум - снизить дозировку. Поэтому однозначно они остаются. А у вас есть связь с вашим психиатром/психотерапевтом (по телефону)?
Клиент
Анна, нет связи нет. Я тоже думаю на квитиапин. Потому что заметила именно на него дискомфорт увеливается. Нет, сожалению связи с ним нет. Но я попробую оставить лишь одну таблетку и добавить глицин. Глицин же не повлияет на жкт. Т. Е. Слизистую не навредит.
Гастроэнтеролог
А у кветиапина есть рисочка? Если есть, тогда на 1/2 таб. сначала уменьшите. Глицин можно, он не повредит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга учитывая ваши жалобы и наличие взвеси в желчном пузыре, слизь в стуле рекомендую провести дообследование :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Копрограмму

Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматику
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов, при возникновении симптомов заменить на безлактозное молоко.

Соблюдайте Диету FODMAP.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней.

После лечения эрозий нужно сделать контроль фгдс, а затем убедившись что эрозии зажили можно растворить взвесь удхк (урсофальк или Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес)
Принятый ответ
Клиент
Анна, капрограмме сдавала, там слизь и непереваренные части пищи. Больше ничего нет. Кишечник сейчас санирую альфанормикс ом. Второй день. Но боли в желудке есть после приёма пищи и в вечернее время. Молоко не пью. Так как от него газы. Но вот появилась тяжесть в правом подреберье. Я выпиваю гепатрин. Тяжесть уходит. Но болит сильнее желудок в антральном отделе. Сильнее тал болеть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пепсан р продолжайте, он уберёт эту боль
Клиент
Анна, а гепатрин можно. Он же желчегонный препарат.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если боль будет сохраняться, то нужно будет его приостановить
Клиент
Анна, тогда тяжесть в правом подреберье. Тяжело даже дышать.
Клиент
Анна, я прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По бх повышен холестерин, все остальное в пределах нормы
Клиент
Анна, а фгдс?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По фгдс воспалительный процесс и эрозии в желудке и двенадцатиперстной кишки.
Лечение у вас корректное, продолжайте
Клиент
Анна, скажите, а пбриррванные овощи и фрукты можно? Детское питание
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В пюреобразной форме можно
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС кроме острых эрозий определен а хеликобактерная инфекция. Рекомендую рассмотреть возможность эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции с применением антибактериальной терапии и т.о. санировать кишечник тоже.
Принятый ответ
Клиент
Марина, в кале ответ отрицательный. Я очень плохо переношу антибиотики. О если ситуация будет продолжаться. Буду пить антибиотики. Какие и как?
Клиент
Марина, правда, я сдавала 4 месяца назад
Клиент
Марина, ещё боюсь за свою печень
Такая нагрузка.
Гастроэнтеролог
Возможно добавить к терапии Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, лиюо вмечто Альфанормикса препарат Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней.
Клиент
Марина, спасибо. Поняла. А я пюью закофальк и дюспаталин. Их отменить
Гастроэнтеролог
Закофальк и Дюспаталин можно оставить. Они потенциируют действие лекарственных препаратов.
Клиент
Марина, Т. Е добавить альфанормикс и энтерол. Правильно
Гастроэнтеролог
Да, правильно..
Клиент
Марина, знаете, у меня отрыжка стала чаще. При каждом приёме пищи и даже после того как пью. А во время еды сразу болит, только стоит поесть. Не ем не болит. Ещё при надавливании на среднью часть живота боль и горит средняя часть живота
Это связано с эрозиямт или нет
Гастроэнтеролог
Да, это м.б. связано с эрозиями..
Клиент
Марина, ещё вопрос у меня панкреатическая эластаза более 500.О чем это говорит. Ещё на Уязт, мне сказали, что поджелудочная не очень хорошая
Гастроэнтеролог
Панкреатическая эластаза более 500 это значит, что недостаточной функции поджелудочной железы нет.
Клиент
Марина, а уменя проблемы с желчным, застой, перегиб и во время фгдс желчь не поступила в 12 перстную кишку. И сейчас очень тяжело в животе. Ещё боли справа и слева под ребрами. И во время еды боль. И сильная тяжесть в правом подреберье. Что мне с этим делать. Во время еды бросает в пот.
Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ и анализов, застоя желчи в желчном пузыре нет. Эрозии луковицы двенадцатиперстной кишки могут давать боли в правом подреберье.
Клиент
Марина, скажите, сделала мскт увеличена печень и селезенки, поджелудочная в норме. Это почему так произошло
Гастроэнтеролог
Вы имеете в виду МСКТ от 20.03?
Клиент
Марина, нет. Сделала сегодня мскт.
Гастроэнтеролог
Прикрепите протокол МСКТ..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Вы проходили обследование на хеликобактер пилори? Какая консистенция стула?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, 4 месяца назад. Тест в кале, отрицательный. Кал был в основном паносы, но небольшими частями, теперь добавились запоры, да ещё малыми частями, неполное опорожнение.
Гастроэнтеролог
Какие на данный момент у Вас сохраняются симптомы? Какие-нибудь лекарства принимаете?
Клиент
Елена, боли в правом подреберье, пульсация. Боли над пупком при надавливании. Болит кишечник справа и слева. Отрыжка постоянная воздухом. Потливость во время еды. Жар в желудке, жжение. Сильно обложен язык. Кал частями, малыми порциями. В основном неоформленный. До этого были поносы. Плохой сон, боли ночью разного характера. Раздражительность. На мскт, которое делала вчера, увеличение печени и селезенки, небольшое количество жидкости в малом тазу