Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №2776038

Добрый день. У меня такой вопрос. Меня периодически беспокоят некоторый дискомфорт в левом подреберье. Я бы не сказал, что это меня сильно напрягает, иногда я вообще этого не замечаю, но бывает ощущается ноющая боль прям на краю самого нижнего ребра, иногда отдает ниже. Я думал проблема в селезенке. Сделал узи брюшной полости , но по узи все органы брюшной полости в норме и доктор посоветовал обратить внимание на желудок. И я отметил также частую отрыжку после еды, а также некоторое бурление в животе. Тошноты, рвоты нет. Болей в эпигастральной области также нет. Возможно эти ощущения вообще не от желудка. По стулу у меня бывает частенько твердый кал. Периодически повреждается слизистая и бывают кровеные следы на бумаге. Хотя я не знаю почему. Питаться стараюсь правильно, фрукты, овощи, минимум хлеба, булок и такого рода. Жирное и красное мясо, а также всякого рода колбасы и сосиськи стараюсь максимально органичить. Занимаюсь футболом 2,3 раза в неделю. Также стараюсь каждый день когда нет футбола ходить пешком по 30-60 минут. С октября месяц принимал анксиолитик, также принимал в таблетках курс успокоительных препаратов, витаминов. Сейчас решил пропить Омез. Посоветуйте отчего это может все быть и что нужно пройти?

Возраст: 38

Хронические болезни: Возможно

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Чаще всего боли в левом подреберье, особенно если вы четко отмечаете связь с пищеварением и газами и не отмечаете особой связи с положением тела- такие боли чаще всего связаны с кишечником.
С учетом указания на запоры, вероятнее всего, часто присутствует вздутие, газам механически сложно выходить через твердые каловые массы, они могут растягивать кишечник и вызывать боли.
По поводу следов крови - тут, конечно, важно показаться проктологу и скорее всего провести колоноскопию, чтобы быть точно уверенными, что источник крови только в прямой кишке из-за травматизации ее твердыми каловыми массами.
И в любом случае важно нормализовать стул, вне зависимости от причины запоров.
Оптимально сейчас будет постепенно ввести в рацион клетчатку под названием псиллиум (купить в чистом виде в магазине здорового питания или в виде аптечных препаратов- фитомуцил, мукофальк)
Если в чистом виде, то принимать по 1-3 столовых ложек в сутки, развести в воде 1 ст ложку псиллиума на 1 прием , выпить его и запить 1 стаканом воды обязательно!
Можно разводить псиллиум не в воде, а в йогурте, кефире, если пьете , но обязательно запить водой, чтобы был именно нужный нам эффект.
Сам псиллиум с одной стороны обеспечивает комфортный стул, с другой, является пребиотиком для помощи нормализации микрофлоры.
Вводить постепенно, чтобы не спровоцировать дополнительно вздутие и боли.
При неэффективности обсуждается назначение слабительных препаратов.
Клиент
Виктория Денисовна, омез принимать стоит? И как можно проверить кишечник. Может какие то анализы крови. В целом я в ноябре сдавал анализ крови и мочи, в том числе биохимию. Все было в норме.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли слева это кишечник , такой дискомфорт может быть как функциональный на фоне каких то продуктов , так же на фоне стресса, не регулярного стула . Так же и на фоне органических нарушений , например синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике , воспалительном процессе .
Для уточнения причины в таком случае назначаются следующие анализы :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на Гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Ситуционно можно придерживаться диеты foodmap, в интернете она подробно расписана . Нормализация водного баланса 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день. Прием препарата тримедата , данный препарат нормализует моторику в кишечнике и уберет боль . Если стул так же будет тугой,то нужно рассмотреть прием фитомуцила . Коррекция терапия после анализов . Показаний для омеза нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, а если в середине ноября я сдавал ОАК и биохимии (все в норме) , а также СОЭ всего 2 был, онкология вряд-ли может быть или не факт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При онкологии бывают анализы по разному , но онкологический процесс Вы не описываете .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Действительно при отсутствии значимой патологии со стороны внутренних органов по УЗИ ОБП, стоит обратить внимание на кишечник, ведь в проекции правого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки.

Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, патологической отрыжки, нарушения стула.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).