Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать узи сердца — вопрос №1445207

Здравствуйте. Маме
( 69 лет, перенесён 15 лет назад обширный инфаркт передней стенки, диагнозы стенокардия, гипертония, ишемическая болезнь сердца, недостаточность митрального клапана, атеросклероз аорты, корональных артерий, атеросклеротический кардиосклероз, ХСН. ) сделали сегодня узи. Ничего не понимаем. На приём только через несколько дней. Аневризма была и 15
лет назад. Сейчас обратились с жалобой на сильную отдышку и высокий пульс, сидит - нормально себя чувствует, как начинает идти, то очень большой пульс и отдышка.
Заключение : Визуализация затруднена. Приобретеный сочетанный аортальный порок сердца ( дегенеративное поражение АК) : стеноз устья аорты лёгкой степени тяжести, лёгкая аортальная недостаточность 1 степени. Не специфические дегенеративные изменения аорты, аортального клапана и фиброзных структур сердца. Аорта не расширена. Умеренно расширение полости левого и правого предсердий, правого желудочка, незначительное - левого желудочка. Регургитация на трикуспидальном клапане 3 ст, на митральном клапане 2-3 ст. Сократительная функция миокарда левого желудочка: умеренно снижена. ФВ =38%. Нарушение локальной сократимости левого желудочка. Акинезия всех верхушечных, средне передние - перегородочного сегментов; гипокинезия базального переднего, передне-бокового сегментов; компенсаторная гиперкинезия базальных нижних сегментов. Аневризма левого желудочка передне-верхушечной локализации и межжелудочковой перегородки, истончение стенки до 5 мм. Признаки незначительной гипертрофии миокарда левого желудочка. Легочная гипертензия 2 ст. Перикард без особенностей. Признаки декомпенсации КО по БК.

Возраст: 41

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ - признаки сердечной недостаточности.
На фоне перенесенного инфаркта миокарда - развилась аневризма левого желудочка, снижение сократимости - силы сокращения левого желудочка - 38%.
На фоне растяжения камер сердца - развились недостаточность на клапанах.

Декомпенсация сердечной недостаточности - это показание к госпитализации. Можно обратится в поликлинику или приёмное отделение для решения вопроса о лечении в стационаре.

Какие препараты принимаете?

Клиент
Елена, принимает Лозап, Моночинкве, Конкор, Варфарин, Тримектал, Аторис.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Лозап лучше заменить на юперио 25 мг 2 раза в день - более эффективный препарат.

В остальном терапию лучше подбирать на очном приеме.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
При возможности прикрепите результаты прошлых обследований.
У вашей мамы расширены полости сердца, сократительная способность снижена, Из-за этого одышка, отсуствие сил.
Имеются отёки?
Регургитация на клапанах связана с расширением полостей.
Анеризма чаще осложнение после перенесённого инфаркта миокарда.
Обязательно стационарное лечение при возможности.
Рекомендую
Верошпирон 50 мг утром
В обед при наличии отёков торасемид 5 мг
Для улучшения фракции выброса форсига 10 мг
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день.
На ЭХО КГ признаки сердечной недостаточности. Акинезия и гипокинезия - участки миокарда левого желудочка, которые не участвуют в сокращении или их сократимость снижена в результате перенесенного инфаркта миокарда. Также на фоне инфаркта развилась аневризма левого желудочка - истончение и выпячивание стенки левого желудочка. Сократимость сердца снижена из-за перенесенного инфаркта. Недостаточность на клапанах относительная в результате расширения полостей сердца и снижения сократимости.
Одышка связана со снижением сократительной способности сердца, в результате чего органы страдают от недостатка кислорода.
Есть ли отеки? Какие цифры АД и ЧСС?
У вашей мамы есть фибрилляция предсердий?
Клиент
Елена, да, ставили мерцательную аритмию. Отёки есть, на нерегулярной основе принимает фуросемид.
Давление скачет, от 110/70 до 160/110, принимает моксонидин при подъёме. Пульс тоже скачки то 80,то 110. Как то пришлось вызывать скорую помощь, так как пульс был около 180, вкололи амиодарон, снизили.
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, вашей маме необходим прием мочегонных, чтобы помочь сердцу работать и вывести лишнюю жидкость:
Диувер 5 мг утром
Верошпирон 25 мг утром
Бисопролол 5 мг для контроля ЧСС
Юперио 50 мг начните по 1/2 таблетки 2 раза в день, при хорошей переносимости и отсутствии гипотонии можно будет увеличить до 50 мг 2 р/д - это препарат для лечения хронической сердечной недостаточности.
Розувастатин 20 мг вечером
Варфарин 2,5 мг под контролем МНО . Если есть возможность, замените варфарин на ксарелто или эликвис - это более безопасные и эффективные препараты для разжижения крови.
Контроль выпитой и выделенной жидкости.
Диета с ограничением соли, жидкость не более 1,5 л в сутки.
Анализы : ОАК, ферритин, калий, натрий, креатинин, мочевина, липидный спектр, глюкоза.
Обязательно очный осмотр кардиолога.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина .
По данным эхо кардиографии- после перенесённого инфаркта миокарда сформировались обширные участки рубцовой ткани , которые не достаточно сокращаются , из за этого снижение сократительной функции сердца ( низкая фракция выброса) и поэтому проявления сердечной недостаточности.
Вашей маме делали коронарографию ?
Какие препараты и дозы она принимает ?
И какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь