Консультация гастроэнтеролога /

Гетеротопия цилиндрического эпителия за глоточным кольцом в в/з пищевода 0.5 см — вопрос №1446373

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста опасно ли это? Уже более 10 лет ощущаю ком в горле. Иногда он ощущается прям явно, при разговоре или когда пьешь воду, иногда ощущения притупляются, и его чувствуешь, но не так явно. Периодически прохожу промывания миндалин. 2 раза в год. Весной и осенью. На данный момент беспокоит отрыжка воздухом и иногда едой. Иногда, редко, но возникает чувство кислого во рту. Чувство изжоги редко возникает, чтобы прям жгло. В последний год, в горле по утрам першение, которое проходит в течении дня. Ощущение слизи, которое хочется откашлять, немного осиплость горла есть. После того, как попил воду, есть ощущение того, будто вода подкатывает к кадыку. Отрыжка постоянная. Каждые 15-20 минут. Особенно при ходьбе. Отрыжка примерно с 2019 года. Принимал лечение нольпазой, омезом, пепсаном, урсаклином. Но кажется, не помогает ничего. Так же проходил ЭГДС, до 2019 года несколько раз, в 2022 и последний раз в 2023. До 2023 года ничего не находили, кроме поверхностного гастрита и дуодено-гастрального рефлюкса. В 2023 году нашли следующее: участок гетеротопии цилиндрического эпителия яркого цвета с четкими границами размером до 0.5 в в/з пищевода, сразу за глоточным кольцом. Эндоскопист сказала что возможно просто не замечали это, так как оно находится в месте, где его не видно, если тщательно не смотреть при ЭГДС. И второе: зубчатая линия распологается на 0.5 см выше диафрагмального сужения, ровная. Взяли биопсию из в/з пищевода и желудка. Результатов еще нет. Узи ОБП делал, все чисто, анализы крови в норме, щитовидка по узи тоже в норме. Рост 189, вес 77. Так же я мнительный, переживаю в жизни. Постоянно накручиваю себе болезни. Подскажите пожалуйста, по пищеводу это что-то плохое? Это не пищевод Баретта? И что значит зубчатая линия выше на 0.5 см диафрагмального сужения? Спасибо большое.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гастрит, хронический фарингит, дуодено-гастральный рефлюкс

Терапевт
Здравсчтвуйте. Вполне вероятно, что участок гетеротопии- участок воспаления слизистой, как следстве рефлюкса дуодено-гатрального. + ГЭРБ.

Нужно ждать результаты гистологии, это сейчас самое важное.

При патологическом ДГР желчь в составе рефлюксата ретроградно (обратно) попадает из двенадцатиперстной кишки в анатомически выше расположенные органы – желудок и затем в пищевод. Компоненты дуоденального содержимого, повреждающие слизистую оболочку, представлены желчными кислотами, лизолецитином и трипсином. Более того, совместно с соляной кислотой, желчные кислоты еще больше повреждают слизистую, что влияет на работу пищеварительного тракта: на полостное и мембранное пищеварение, всасывание питательных веществ, витаминов, макро и микроэлементов, изменяет водный баланс, приводит к образованию эрозивноязвенных поражений.
Более того, доказано, что изменение слизистой (воспаление) и постоянное воздействие жирных кислот приводит к нарастающей атрофии, метаплазии и дисплазии, которые считаются потенциально небезопасными в плане гастроканцерогенеза (перерождение в злокачественное новообразование).

Лечение направлено на нейтрализацию раздражающего действия компонентов дуоденального содержимого и нормализа цию перистальтики ЖКТ:
1. прокинетики (повышают тонус нижнего пищеводного сфинктера, усиливают сократительную способность желудка и препятствуют его релаксации, ускояют эвакуацию из желудка и улучшают антродуоденальную координацию, способствуя тем самым устранению ДГР)- домперидон, ганатон, метоклопрамид, итоприда гидрохлорид, тримебутина малеат
Препараты назначаются по 1 табл. (10 мг) 3 раза в сутки в среднем на 2 недели и по 1 табл. в режиме «по требованию».
2. УДХК- цитопротективный эффект - способность связывания и нейтрализации желчных кислот- основного агрессора. При билиарном рефлюксе УДХК назначается в дозе 500 мг/сут в два приема на протяжении двух месяцев.
3. Антациды при изжоге

Такое же лечение и при ГЭРБ. Отмечено, что кардия смыкается не полностью.
Добавить только ИПП- Разо 20 мг утром натощак 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо большое. А подскажите по поводу смещения зубчатой линии на 0.5 см. выше диафрагмального сужения. Это нормально? Что это означает?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это может быть и признаки воспаления, по описанию больше данных за воспаления .
Но точно ответить можно только после биопсии .

Ком в горле может быть не только из за жкт.
Это так же характерно про следующих процессах :
1. Гэрб ( у вас по описанию фгдс он есть , но на фоне терапии симптомы должны уменьшаться )
2. Проблем в щитовидной железе
3. Нарушения работы в Шейном отделе позвоночника
4. Гиперчувствительный пищевод на фоне стресса и повышенной тревожности .

Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .

Разо 20 мг 2 раза в день 3 недели , далее разо 20 мг утром 3 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели ( его не чем не запиваем )
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Клиент
Екатерина, спасибо большое. А подскажите по поводу смещения зубчатой линии на 0.5 см. выше диафрагмального сужения. Это нормально? Что это означает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это и вариант нормы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Павел, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Гетеротопия это замещение клеток в слизистой оболочке пищевода, это наблюдается при воспалительном процессе.
Нужно дождаться результата биопсии.

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Подскажите, если это воспаление, его можно убрать или это замещение клеток останется на всю жизнь?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно дождаться биопсии и уточнить за счёт каких клеток идёт замещение.
При некоторых процесс обратим
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не соглашусь: гетеротопия(в переводе -перемещение) это участок продуцирующей кислоту слизистой, подобной слизистой желудка. Гетеротопия- результат нарушения формирования органов во внутриутробном периоде. Соответственно, этот участок создает в пищеводе кислую среду вместо щелочной. Если добавить к этому наличие недостаточного замыкания отверстия между пищеводом и желудком (кардии), и наличие короткого пищевода(Z-линия выше диафрагмы), то создаются условия для воспаления пищевода и гортаноглотки. что вы и ощущаете. Z-линия- место перехода слизистой пищевода в слизистую желудка. Вам надо дождаться результата биопсии, пока соблюдать режим и диету.в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение. Это уменьшит заброс кислоты из желудка. Когда будет биопсия, возьмите направление у своего врача в Онкодиспансер. У них есть опыт и оборудование для удаления через эндоскоп очага гетеротопии. Делаются разные операции: РЧА, температурная или химическая коагуляция, соскабливание, резекция очага. Кроме режима и диеты, советуют прием препаратов группы ингибиторов протонной помпы, если вышеназванные мероприятия не удалят хронические жалобы.
Клиент
Инесса, если в описании после фгдс врач написал "цилиндрический эпителий 0.5 см" это можно предположить, что это Баррета? Переживаю. Спортом не занимаюсь, стараюсь соблюдать антирефлюксный режим, но по поводу диеты не всегда получается ее соблюдать. К сожалению. Спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог
Нет, у вас это цилиндрический эпителий желудка. Пищевод Барретта- проблема нижней(а не верхней, как у вас). части пищевода. Имеет типичную эндоскопическую картину в виде узких эрозий, в которых при биопсии находят подобные кишечным( а не желудочным) клетки. Гетеротопия и П. Б.- разные болезни разных отделов пищевода разного происхождения.
Клиент
Инесса, доктор, пришел ответ по биопсии в в/з пищевода. В гистологии написано: "фрагмент пищевода с желудочной метаплазией со слабым хроническим воспалением". Это нормально? Можно вылечить? Заранее спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите заключение. Посмотрю.
Клиент
Инесса, прикрепил
Гастроэнтеролог
Да. там воспаление, требующее внимания.Но это нижняя треть пищевода. Конечно, это требует внимания, и хорошего специалиста, длительного медикаментозного лечения. Это не Пищевод Барретта, но работать надо. Но очаг гетеротопии у вас в верхней трети, за глоточным кольцом. Оттуда биопсию не брали. В-общем. совет остается прежним: надо брать направление в Онкодиспансер.
Клиент
Инесса, нет, брали биопсию в верхней части пищевода, в теле желудка и в атральном отделе желужка. Биопсию в нижней части пищевода не брали. То, что я вам скинул, это результаты биопсии из верхней части пищевода. (Я загрузил еще скан, с информацией откуда брали пробы)
Гастроэнтеролог
Прошу прощения. Значит, из в/з пищевода. Ну да, это желудочный эпителий(гетеротопия) с метаплазией(предопухолевыми изменениями). План действий прежний. Очаг надо удалять, если возьмутся. Уровень- Областные онкодиспансер или Обл. больница.
Клиент
Инесса, то есть это предрак?:(
Гастроэнтеролог
Вообще-то ещё нет, но уже на ступеньку ближе. чем просто воспаление. Но какое это имеет значение, если справиться с этим можно? Не беспокойтесь. Просто делайте. что надо.
Клиент
Инесса, спасибо Вам огромное. И простите меня пожалуйста за настойчивость и, возможно, глупые вопросы. Я просто переживаю. Стараюсь все рекомендации соблюдать. Если Вы говорите, что это лечится, и нет ничего страшного, значит я буду лечить.
Гастроэнтеролог
Желательно очажок удалить. А желудок лечить. Пожалуйста. Рада была вам поиочь.