Консультация лора /

Странное ухо — вопрос №1413416

Здравствуйте! Уважаемые доктора, обращаюсь к вам в который раз за помощью 🙏
В последние несколько дней беспокоят странные ощущения в левом ухе: 2-3 секундная лёгкая заложенность, потом отпускает. Бывает, что я слышу как будто пульсацию внутри уха (не в такт сердцебиеню), это тоже секундное состояние, ухо будто немного закладывает и слышны туки, как стрекочет, будто шевелится что-то в ухе (иногда кажется и во втором). надеюсь, понятно описываю свои ощущения. Боли сильной нет, но дискомфорт присутствует внутри уха, прям глубоко будто побаливает немного. Ходила к Лору в поликлинику, вымыли небольшую пробку, но ощущение периодической небольшой пульсации осталось. Когда промыли ухо и вставили железную трубочку смотреть - было больно, врач сказала, это нормально. Врач сказала, что возможно застудила, но внешне ухо абсолютно спокойно с её слов. Назначила 5 дней Нимесил и борную кислоту на ватке. Скажите, что это может быть и верно ли заключение врача? Ощущения продолжаются 4 дня.
МРТ головного мозга проходила в прошлом году, есть менингиома зчя, не растет 3 года, наблюдаем. Врачи говорят, она ни на что не влияет, размеры 6*5*8мм

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите протокол осмотра лор-врача по возможности. Как дышит нос? Есть ли зуд, выделения из уха?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепляю. Нос дышит хорошо, заложенность отсутствует. Ухо без отделяемого

Детский ЛОР, ЛОР
Борную кислоту в ухо нет смысла использовать. Возможно пробка немного давила на слуховой проход теперь там остались неприятные ощущения после ее вымывания. Нимесулид используйте только при выраженных болевых ощущениях. Ухо постарайтесь беречь от попадания воды до 2 недель, закрывайте ватой с вазелином или силиконовой берушей когда будете купаться.
У вас нет проблем с зубами мудрости, нет кариозных Зубов на верхней или нижней челюсти с этой стороны? Нет болей в шее, голове со стороны уха? Болевые ощущения могут быть отраженными, то есть возникать в другом месте а симулировать боли в ухе.
Клиент
Анна, кариеса нету, зубы мудрости все удалены, голова не болит. Меня больше беспокоит не болевой симптом, его практически нет. А это пощелкивание внутри уха, как будто что-то шевелится внутри. Это не больно, но вызывает волнение
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда возможно перепонка немного втянулась из за того что на ней была пробка, выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Если нет боли и заложенности в ухе - скорее всего в ухе ничего страшного нет и все ощущения- это последствия нахождения пробки в слуховом проходе.
Клиент
Анна, спасибо большое!!!
Клиент
Анна, здравствуйте! Выполняю Ваши рекомендации, спасибо. Скажите, а может ли быть причиной моих ощущений (кстати, уже менее выраженных) нервный тик в ухе? Такое бывает? Дело в том, что в последнюю неделю было множество стрессов, сейчас все закончилось. Такое бывает? Моя пульсация похожа на вибрацию барабанной перепонки
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть и психогенные симптомы дополнительно играют роль. Если пробка действительно в ухе была - последствия ее нахождения в ухе тоже никто не отменял.
Клиент
Анна, пробка была, вымывали
Клиент
Анна, скажите, как долго это проходит? Пробку вымыли в среду вечером
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно в пределах недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Анна! Менингиома точно не влияет , здесь нужно выполнить дообследования , исключить патологию среднего уха и сосудистый компонент , от которого могут быть неприятные звуки и заложенность .
По обследованию - это консультация невролога с проведением узи бцс, также исключить обострение остеохондроза шейного отдела позвоночника . По лор обследованиям - это аудиометрия и тимпанометрия .
По лечению местно сейчас 3% борная кислота на турунде на 20 минут 2 раза в день 7 дней, вокруг уха мазь доктор мом или звёздочка на ночь , за счёт согревания пульсация и заложенность будет меньше , мильгамма или комплигамма 2,0 в/м 1 раз в день 10 дней или в таблетках в течение 30 дней , также делайте массаж ушко - надуваете щеки с закрытым носом , как будто шарик надуваете , затем на козелок нажимать открывая и закрывая ухо 2 раза в день .

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за отклик! УЗИ когда-то делала, увеличен кровоток, но в пределах возрастной нормы. По неврологу есть аномалия Киммерли, остеохондроз небольшой
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае нужна свежая консультация . А если есть усиление кровотока , соотвественно от этого может быть и шум в ухе , сосуды пульсируют и вы ощущаете это . По лечению рекомендации прежние , если что-то при обследовании выявиться , то дополнительно назначат .
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Выполняю Ваши рекомендации, спасибо. Скажите, а может ли быть причиной моих ощущений (кстати, уже менее выраженных) нервный тик в ухе? Такое бывает? Дело в том, что в последнюю неделю было множество стрессов, сейчас все закончилось. Такое бывает? Моя пульсация похожа на вибрацию барабанной перепонки
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее это ощущение пульсации сосудистого характера на фоне стресса . Перепонка не вибрирует сама по себе .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно ваши жалобы связаны с наличием серной пробки, от этого могла раздражаться кожа наружного слухового прохода, поэтому до сих пор есть ощущение димкомфорта
Выполните аудиограмму и тимпанометрию что для исключения патологии среднего уха
Сейчас узо старайтесь не мочить
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ! Скажите, это состояние опасно? Как долго проходит?
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Скажите, а может ли быть причиной моих ощущений (кстати, уже менее выраженных) нервный тик в ухе? Такое бывает? Дело в том, что в последнюю неделю было множество стрессов, сейчас все закончилось. Такое бывает? Моя пульсация похожа на вибрацию барабанной перепонки